Автоновости России

Превышение скорости в России — новые правила, штрафы

Нештрафуемый порог за превышение скорости. Новые штрафы, правила, плюсы и минусы, порог скорости.Нештрафуемый порог за превышение скорости. Новые штрафы, правила, плюсы и минусы, порог скорости.

Нештрафуемый порог скорости автомобиля

Как стало известно, в России снова подняли тему о внесении изменений в правила превышения скорости. По предварительным данным нештрафуемый порог превышения скорости хотят уменьшить до 10 км/час. На сегодня он составляет 20 км/час. Как и ожидалось, к дискуссии подключились журналисты, эксперты, «диванные эксперты» и просто те, кому интересна подобная схема. Последний раз заявление о снижении нештрафуемого порога скорости и внесении об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях, начальник ГИБДД – Владимир Кузин.

О данной ситуации говорили не первый год, но последнее заявление было особенным, так как назвали сроки введения в действие новых правил. Данный порог за превышение скорости хотят ввести с 2020 года. Как и полагается, в любой ситуации есть свои за и против, в это число вошли и сами инспекторы. По словам экспертов, при существующем пороге в 20 км/час, ограничение скорости попросту не имеет смысла. Достаточно представить, когда по населенному пункту автомобиль едет не 60, а 80 км/час, при этом никто наказывать не имеет права.Параллельно со снижением порога превышения скорости, в России предложили создать автомагистрали, где на определенных участках можно будет ехать 100 или 130 км/час, а не тянутся 70 км/час, как этого предполагают правила. Не будет хуже, если провести ревизию дорожной и уличной сети, тем самым выделив рамки и места для ограничений скорости.

Контроль скорости машины

Понятное, есть и те, кто против снижения нештрафуемого порога превышения скорости. Они утверждают, что такое снижение будет бесполезным, так как многие нарушают сегодня, и потом дальше будут нарушать. Это не является основной проблемой аварийности на дорогах. Многие заявляют о том, что аварийность повышается из-за неопытности молодых водителей (их обучением), культурой поведения, а так же наличием возможности уйти от финансового наказания.

Все же, как показывает статистика, по неопытности, превышение скорости даже на 20 км/час может сыграть не самую лучшую шутку в аварийной ситуации. Зачастую увеличивается тормозной путь, неопытный водитель хуже реагирует на нестандартные ситуации (непредвиденное появление пешехода на дороге, возникновение помех и прочее). Это все лишь пара факторов, которые могут спровоцировать ДТП. Соответственно нарушая нештрафуемый порог, шансы уйти от столкновения или ДТП сводятся к минимуму. Поэтому лучше не нарушать и соблюдать правила дорожного движения.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button