Автоновости России

Omoda C5 2023 в России — новый бренд от компании Chery

Компактный кроссовер Omoda C5 2023 в России. Технические характеристики, комплектация, параметры, фото. В конце статьи видео-обзор Omoda C5 2023.

Omoda C5 2023 в России — новый бренд от компании Chery

Компания Chery все чаще выводит на автомобильный рынок России новые модели. Можно сказать, что за последнее время данная компания стала лидером по росту продаж новых автомобилей. Производитель сумел в России нарастить продажи на 224%, тем самым реализовав 37118 автомобилей с начала 2022 года. Весьма неплохих успехов пользуется бренд Exeed, который откололся от основного костяка компании Chery, тем самым став более узнаваемым и премиальным.

На территории России автомобили марки Exeed реализуются через собственную дилерскую сеть. На территории РФ новый Exeed появился в 2020 году под названием CheryExeed, но уже в 2022-ом году вернулся к истокам. Несмотря на то, что обе марки имеют тесные родственные связи, в России они пользуются неплохим спросом. Если говорить о бренде Omoda, то в России его как отдельной структуры пока нет. Данного бренда пока так же нет и на родном рынке в Китае.

Omoda C5 2023, вид сбоку

Причина создания нового бренда Omoda для России однозначно понятна. На фоне ухода с рынка многих марок автомобилей, компания Chery планирует предложить им весьма неплохую замену. На фоне сокращения автомобильного рынка в России, запуск нового бренда будет своевременным решением и весьма разумным подходом. Странно то, что другие компании пока не додумались до этого или же попросту не спешат рисковать.

Сам же бренд Omoda позиционирует себя как сегмент выше среднего. Зачастую это около премиальные бренды. К такому сегменту в России относятся автомобили марки Toyota, Volkswagen и Skoda. На территории России новинку будут продавать под названием Omoda C5, хотя за пределами РФ автомобиль известен как Chery Omoda 5. Основными конкурентами в России будут считаться Skoda Kodiaq, Volkswagen Taos и новый Nissan Qashqai.

Omoda C5 2023, панорамная крыша

Размеры нового Omoda C5 2023 должны быть относительно небольшие. По данным производителя длина кроссовера составит 4400 мм, ширина – 1830 мм, высота – 1588 мм, колесная база – 2630 мм. Премьера ранее известного Chery Omoda 5 состоялась ещё осенью 2021 года, а вот старт продаж на домашнем рынке состоялся совсем недавно, лишь 8 июня 2022 года. На сегодня новый Chevry Omoda 5 производится в Китае.

На выбор покупателю предложили два бензиновых турбированных двигателя. Первый агрегат объемом 1,5 литра, мощностью 156 лошадок и 230 Нм крутящего момента. Второй двигатель объемом 1,6 литра, на 197 л.с. и 290 Нм крутящего момента. В тандеме к первому агрегату устанавливают вариатор, второй вариант получит 7-ми ступенчатый робот DCT с двумя сцеплениями. Независимо от выбранной модификации, привод будет только передним.

Chery Omoda 5 2023, передняя панель

Все же отличия будут в подвеске Chery Omoda 5. Так версия исполнения с двигателем 1,5 литра получит полузависимую заднюю подвеску и поперечную торсионную балку. Комплектация с 1,6 л двигателем сзади получит независимую подвеску и многорычажку. Диапазон цен на новый Chery Omoda 5 составил от $14000 до $19500. С самого начала производства данный кроссовер планировали как глобальную версию, но до сих пор он так и не вышел за пределы Китая.

Все же, Россия может стать первой страной, где начнут продавать топовый вариант Chery Omoda 5 но под других названием. Ещё в мае 2022 года стало известно, что экспортные модификации имеют немного иной дизайн интерьера. Пока остается в секрете какие именно модели приедут в Россию. Что касается версии Omoda C5, то она нечем не отличается за исключением шильдиков. Появление нового Omoda C5 2023 в России стоит ожидать в ближайшие месяцы. В начале 2023 года компания Omoda обещает презентовать ещё один новый кроссовер для России. До начала 2025 года планируют существенно дополнить и расширить линейку Omoda в РФ.

Видео-обзор нового Omoda C5 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button