Советы автомобилистам

Как отличить хорошую заправку от плохой: 5 важных признаков

Какие заправки предпочесть для того, чтобы залить топливо в свой автомобиль: критерии выбора. Видео о качестве бензина на разных заправках.

Как отличить хорошую заправку от плохой: 5 важных признаков
Все водители стремятся заправлять машину только качественным бензином. Никому не хочется столкнуться с последствиями попадания в бензобак негодного продукта, когда после посещения заправки вдруг проявляются такие явления, как стук двигателя на холостом ходу, плавающие обороты и резко увеличившийся расход горючего.

Все это свидетельствует о том, что АЗС недобросовестно относится к своей работе. По мере возможности водителям нужно заправляться только на хороших заправках, а те, где в бак заливают непонятную смесь, объезжать десятой дорогой. Вот только как отличить первый вариант от второго, и какие признаки укажут на то, что АЗС заслуживает доверия?

1. Отдавайте предпочтение сетевым заправкам

1. Отдавайте предпочтение сетевым заправкам

Это будет первым признаком, по которому вы сможете понять, можно ли доверять АЗС. Как правило, автомобилисты едут заправляться туда, где ближе к дому, да еще и бензин подешевле.

Повезло тем, у кого ближайшая и привычная заправка – это крупный сетевой оператор. Большие нефтяные компании дорожат своей репутацией, стремятся продавать качественный продукт. Другое дело маленькие фирмы-однодневки, которые торгуют топливом, способным вывести ваше транспортное средство из строя.

Что делают эти вороватые предприниматели? Во-первых, вы можете получить бензин сорта ниже, чем тот, за который вы заплатили деньги. Под видом АИ-92 вам могут залить АИ-80.

Бензин может иметь высокие показатели, но добиваются этого, добавляя в него антидетонационные присадки, которые повышают октановое число.

Бензин могут разбавлять водой, чтобы при реализации получить больше дохода. Правда, долив воды сейчас практикуется гораздо реже, чем раньше.

Вам могут залить некачественный грязный бензин, в котором присутствуют вредные примеси, опасные для двигателя.

Стремясь сэкономить на топливе, водители у мелкого торговца могут получить недорогой, но низкокачественный бензин. Да, у сетевых АЗС бензин стоит дороже, зато тут можно быть уверенным, что в бак зальют хорошее горючее, которое не вызовет проблем. Если подумать, то экономия на качественном горючем может обернуться гораздо большими расходами на ремонт двигателя, который пострадает от вредных добавок. Как говорится, скупой платит дважды.

Небольшие частные заправки грешат иногда продажей бензина, у которого октановое число не соответствует заявленному. Опасность такой подмены в том, что двигатель может просто отказаться работать с достаточной мощностью, расход бензина увеличится, а также может быть разрушена поршневая группа двигателя.

Другое нарушение мелких несетевых заправок – добавление в бензин присадок, которые повышают октановое число, но снижают качество горючего. Так, высокое содержание оксигенатов может растворить в двигателе все резиновые составляющие деталей.

Присутствие в больших количествах кислорода ведет к сильному окислению деталей, серы – разрушает моторное масло и топливные форсунки.

Качественные заправки
Наиболее качественные сетевые заправки:

  1. Лукойл – гигант на топливном рынке, у которого бензин дороже, но топливо гарантировано чистое, заправщик имеет собственного поставщика качественного бензина;
  2. Газпромнефть – имеет собственные исследовательские лаборатории, все партии бензина имеют паспорт, а цены на топливо соответствуют его качеству. По качеству бензин и дизельное топливо компании занимают первое место;
  3. Трасса – предоставляет топливные карты, выгодные клиенту, реализует новое качественное топливо «Премиум Спорт»;
  4. Shell – продает качественное и экологически чистое топливо, которое соответствует мировым стандартам и может применяться как на новых двигателях, так и в старых автомобилях;
  5. Татнефть – имеет много заправочных станций, а бензин во всех партиях проверяется на качество. В бензине допускает присадки;
  6. Роснефть – реализует топливо высокого качества, которое отмечают эксперты других стран. Компанией регулярно проводятся проверки качества на станциях;
  7. British Petroleum – крупный мировой нефтепереработчик и нефтедобытчик, чей бензин имеет высокое октановое число;
  8. ТНК – широко распространенные АЗС с квалифицированным персоналом, которые привлекают множество клиентов, хотя оборудование может иногда давать сбои.

2. Опрятный внешний вид заправки

2. Опрятный внешний вид заправки
Кажется, никакой разницы, где заправляться – в ухоженной и аккуратной или обветшалой, грязной и ржавой АЗС, ведь и там, и там бензин одного качества. Но дело в том, что даже если в двух разных заправках будет идентичный бензин, способы его хранения могут сказываться на качестве. В обшарпанной АЗС, скорее всего, вовремя не производят плановые очистки хранилищ, хотя по регламенту это надо делать один раз в два года.

Даже если такую очистку и производят, то ее качество оставляет желать лучшего – там может оседать на дне осадок, примеси, не удаленная ржавчина. Все это смешивается с бензином, который вместе со всеми частицами загрязнений попадает в ваш бензобак и далее в двигатель.

Если вы видите, что территория заправки ухожена, оборудование чистое и обновленное, значит, и чистоте топлива здесь уделяется должное внимание, и такой заправке можно доверять.

3. Наличие инфраструктуры

3. Наличие инфраструктуры
Хорошая заправка – не только место с колонками для заполнения бака автомобиля бензином. Это еще и правильно структурированное пространство, где находится место под парковку, для посетителей есть туалет, кафе и магазин с разными полезными мелочами. Клиентов обслуживают обученные заправщики, причем от других посетителей их можно отличить по аккуратной униформе.

Люди охотнее будут ехать заправляться туда, где есть возможность немного отдохнуть, перекусить и выпить чашечку кофе, воспользоваться чистым туалетом. Каждый предпочел бы и заправить машину хорошим топливом, и одновременно купить что-то нужное в небольшом магазине при заправке.

Такая АЗС уже может претендовать на европейское качество с хорошим сервисом, значит, мы можем включить ее в наш список заправок, внушающих доверие и пригодных для постоянного посещения.

Если вы нашли сразу несколько таких приличных заправок с хорошей инфраструктурой, и не знаете, какой отдать предпочтение, то можете просто посмотреть, где припарковано больше машин, и где заправляется больше автомобилей. Раз ее выбрало большое количество других посетителей, значит, сервис и топливо действительно на высоте.

Знающие люди советуют присмотреться, посещают ли эту АЗС дальнобойщики. Профессиональные водители грузовиков много времени проводят на дорогах и отлично информированы о достоинствах и недостатках заправок.

4. Заправка имитирует крупный сетевой бренд

4. Заправка имитирует крупный сетевой бренд
Этот признак должен насторожить. Небольшая АЗС, которая называется практически как известная сеть заправок, но в названии изменена одна буква или добавлена лишняя, хочет воспользоваться популярностью гиганта и привлечь побольше клиентов.

Но эта ловкая подмена не должна вводить вас в заблуждение – качество бензина может оказаться плохим, а обслуживание – непрофессиональным. Лучше проехать мимо такой заправки, чтобы не рисковать.

Исключение – АЗС работает по схеме франчайзинга и с полным правом пользуется известным именем. Правда, в этом случае топливо не будет отличаться таким же высоким качеством, как у известного бренда. Отличить франчайзи можно по наличию на его вывеске реквизитов, указывающих на истинного владельца АЗС.

5. Месторасположение заправочной станции

5. Месторасположение заправочной станции
Сомнительная заправка будет расположена не в самом ходовом месте, а где-нибудь в отдалении от оживленных трасс и крупных населенных пунктов. Она может реализовывать бензин по ценам ниже, чем у сетевых АЗС, вот только гарантировать его качество вряд ли кто-то сможет.

Поэтому если судьба привела вас на отдаленную и Богом забытую заправку, лучше не рисковать и залить лишь немного бензина, чтобы только хватило доехать до проверенной крупной АЗС, где уже залить полный бак.

Заключение

В основном автомобилисты методом проб и ошибок выбирают те заправки, где их машину заполнят хорошим бензином, и постоянно посещают избранные АЗС. Это чаще всего заправочные станции сетевых крупных компаний.

Но иногда возникает необходимость залить топливо в незнакомом месте, и тогда придется ориентироваться на свой страх и риск. В этом вам помогут пять главных критериев, выделенные специалистами, с помощью которых вы всегда сможете отличить хорошую заправку от сомнительного заведения с низкокачественным топливом в колонках.

Видео о качестве бензина на разных заправках:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button