Автоновости России

Простой АвтоВАЗ в июне 2022 — оживление завода, действия компании, причины

Продолжение простоя АвтоВАЗ в июле 2022. Названы причины простоя, дальнейшие действия компании, поставки деталей, производство новых автомобилей.

Простой АвтоВАЗ в июне 2022 — оживление завода, действия компании, причины

Экономический кризис, санкции и запрет на ввоз комплектующих, заставил многие заводы в России полностью закрыться или же поставить производство на временную паузу. Предприятие АвтоВАЗ не стало исключением. Работники завода ещё в апреле 2022 года отгуляли летний отпуск. За это время предприятие попыталось поднакопить комплектующие, которые были в дефиците для производства новых автомобилей. Все же план был не совсем удачным, так как накопления оказались небольшими, их хватить на небольшую партию новых автомобилей.

Ещё в середине 2021 года рабочий процесс компании АвтоВАЗ нарушила пандемия COVID19. Как и многие другие заводы, АвтоВАЗ ощутил дефицит микрочипов. Заводы в Ижевске и Тольятти вынуждены были время от времени останавливаться. Последние события так же сыграли свою роль. Помимо дефицита комплектующих, список пополнился запретом на экспорт готовых автомобилей, разными санкциями и нарушением логистики поставок. Начиная с 5 марта 2022 года заводы стали уходить на вынужденный простой. Тем не менее несколько дней в марте завод Тольятти попробовал проработать.

Линий сборки автомобилей ВАЗ

Корпоративный отпуск для работников АвтоВАЗ был перенесен на середину апреля 2022 года. По состоянию на конец апреля 2022 года оба завод ещё работали. Далее по графику следовали майские праздники. Пауза между праздниками так же была включена в корпоративный отпуск. Все же рабочий процесс продлился недолго и уже с 11 мая 2022 года вновь начались простои по целой неделе. Рабочим все же сохранили 2/3 от заработной платы. Май закончился, но вот проблемы с поставками запасных деталей и комплектующих так и не решены.

На сегодня простой компании АвтоВАЗ прошел с 30 мая по 3 июня 2022 года. Если верить словам представителей компании, то начиная с 6 июня оба завод АвтоВАЗ должны перейти на четырёхдневный рабочий график. Данное решение приняли ещё в марте, но до последнего надеялись на улучшение ситуации и снятие экономических санкций. Достоверно пока неизвестно, когда и как планируют наладить поставки комплектующих для новых автомобилей ВАЗ.

Новые автомобили Лада

Напомним, что 16 мая компания Renault, которая владела большей частью акций АвтоВАЗ, объявила о продаже своей доле институту НАМИ. По сути, все управление АвтоВАЗ теперь перешло в управление Минторг. Таким образом Рено избавила себя от решения проблем налаживания логистики поставки необходимых деталей для производства новых автомобилей.

Что касается Московского завода Рено, то его так же передали под управление Минторга. Теперь на этом заводе будут производить новые модели легендарных автомобилей Москвич. На самом же деле это будут перелицованные автомобили китайских марок, только с логотипом москвича. Относительно Renault Duster, то его сборку уже переносят в Тольятти, а сам автомобиль будут продавать под маркой Lada. Не исключено, что это будет новый конкурент Нивы.

Недоукомплектованные автомобили ВАЗ на стоянке компании

Помимо производства новых автомобилей, на новое руководство компании АвтоВАЗ ложится сервисное и гарантийное обслуживание автомобилей Рено в России, которые производились и были проданы до смены самого руководства. Забегая наперед, можно сказать, что такое решение сильно огорчило дилеров Renault в России. Некоторые из дилеров готовятся к судебным процессам за то, что французский производитель бросил их на произвол судьбы.

Достоверно так же неизвестно какой будет дальнейшая судьба производимых на московском заводе Рено двух моделей – Arkana и Kaptur. Так же неизвестно как поступят с моделями Sandero и Logan на заводе в Тольятти. Понятное дело, даже оставив все это на конвейере, в конечном итоге они сойдут под маркой Lada.

Сборка новых автомобилей ВАЗ

Напомним, что в компании АвтоВАЗ уже сменили руководство. Управляющим компании стал Максим Соколов. Вице-президент по инженерии теперь Евгений Шмелёв, он же до 2014 года занимал аналогичную должность в АвтоВАЗ. Не стоит исключать, что в ближайшее время на АвтоВАЗ представят упрощенные варианты серийных автомобилей.

Скорей всего новые экземпляры автомобилей Лада лишат подушек безопасности, системы ABS, а двигателя понизят в экологическом классе. Все это в сумме позволит вернуться к сборке автомобилей и запустить производство. Стоит напомнить, что 22 февраля 2022 года в Ижевске представили обновленную Ладу Веста, хотя интерьер так и не раскрыли. Достоверно пока неизвестно, что дальше будет с этой моделью и в каком дизайне поступит покупателю. В худшем случае будут ли вовсе производить её.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button