Автоновости России

Новые авто 2022 года в РФ подорожали за неделю — подробности и причины

В России существенно подорожали новые автомобили 2022 года. Названы основные причины подорожания, дальнейшие действия покупателей и производителей, остановка поставок новых автомобилей, санкции.

Новые авто 2022 года в РФ подорожали за неделю — подробности и причины

Росстат подвел итоги автомобильного рынка в России за последнюю неделю. Делая вывод из наведенных данных, новые автомобили в РФ подорожали минимум на 15% за одну неделю. Больше всего в цене прибавили отечественные марки авто. Многие эксперты говорят, что в ближайшее время автомобильный рынок России ждут существенные изменения, как в плане поставок и продаж, так и в плане ценовой политики.

Учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию и экономические санкции, многие зарубежные марки автомобилей покинули пределы России или временно поставили производство на паузу. Многие из известных компаний попросту прекратили поставки новых экземпляров автомобилей или комплектующих к ним. Другие же заводы в России наоборот не могут производить новые машины из-за нехватки комплектующих и деталей.

Прототип Lada Vision 2021, вид сбоку

Уже есть первые итоги Росстата. Начиная с 26 февраля и по 4 марта 2022 года, был проведен анализ индекса потребительских цен. В данный список были включены как иностранные производители автомобилей, так и отечественные. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, за прошедшую неделю цена на легковые транспортные средства на рынке России в среднем увеличилась на 15-17% и это ещё не конечный показатель.

Среди этого списка иностранные автомобили в России подорожали приблизительно на 15,2%. Что касается отечественных марок автомобилей, то их цена за неделю выросла на 17,1%. Если говорить о неофициальных данных, то стоимость автомобилей в России увеличилась ещё больше, чем указано в статистике.

Новые автомобили Mercedes-Benz в России

Для примера, больше всего в цене прибавил отечественный Lada Largus. По состоянию на 21 марта базовая комплектация Lada Largus обойдется от 1103900 рублей. В компании отметили, что последняя прибавка к цене составила 247000 рублей. Получается, что базовая комплектация прибавила к цене 28,8% от ранее заявленной производителем.

Несмотря на то, что заводы АвтоВАЗ запустили на днях, на следующей неделе их снова остановят из-за отсутствия всех необходимых комплектующих. В период с 14 по 18 марта завод в Ижевске не собирал автомобили. Завод в Тольятти вызывало сотрудников только на три дня и то, для сборки определенных моделей автомобилей. В список вошли Lada Granta и Niva Legend, это те модели, которые меньше всего зависят от импортных комплектующих.

Новые автомобили Lada в России

Так же уже есть достоверная информация о том, что завод Nissan останавливается линию сборки в Санкт-Петербурге. Остановку начали ещё 14 марта, а весь процесс поставят на паузу минимум на три недели. Основной причиной называют отсутствие поставок комплектующих и необходимых деталей для новых автомобилей.

Вслед за Nissan о прекращении поставок новых автомобилей заговорило дочернее предприятие Infiniti. Несмотря на то, что автомобильный рынок России считается основным для Infiniti, в плане продажи новых автомобилей, последующие экземпляры компания поставлять не будет. Все же, по словам представителей Infiniti, в дилерских центрах достаточно новых автомобилей компании, чтоб продержатся ещё месяц и не подвозить свежие экземпляры.

Достоверно пока неизвестно, насколько долго ещё продержится данная ситуация и как сильно санкции повлияют на цену новых автомобилей в России. Уже видно, что многие компании ставят на паузу производство автомобилей в России или вовсе закрывают бизнес. Отсутствие логистических связей и поставки комплектующих вероятней приведут к полной остановке сборочных линий даже тех автомобилей, которые минимально зависят от импортных деталей.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button