Автоновости России

Инфинити приостановил поставки авто в Россию

В Россию приостановили поставки автомобилей Инфинити. Причины остановки поставок, Ниссан останавливает производство в России, последствия санкций.

Инфинити приостановил поставки авто в Россию

Ни для кого не секрет, что последнее время в России существенно изменился автомобильный рынок. Многие говорят, что причиной тому стали санкции. Некоторые производители совсем ушли с рынка, забрав не только производственные мощности, но и полностью закрыв дилерские, и сервисные центры. Основной компанией считается Ниссан, а вот Инфинити уже дочернее предприятие.

Все же, обе компании заявили о временной паузе на рынке России. При все этом дилерские центры Инфинити в РФ получили достаточное количество автомобилей разных моделей, чтоб некоторое время держатся на плаву, даже при полной остановке поставок. Ещё несколько дней тому главный офис компании Ниссан объявил об остановке своего завода в Петербурге. Теперь же достоверно стали известны сроки, на которые приостановят производство автомобилей. По достоверным данным, остановка линии сборки завода Ниссан в Санкт-Петербурге произошла 14 марта и простоит ещё три недели.

Остановка поставок автомобилей Inifniti в Россию

Стоит напомнить, что в России компания Nissan производит кроссоверы X-Trail и Qashqai предыдущего поколения. Так же на этом заводе собирают нынешнее актуальное поколение кроссовера Murano. В начале марта в офисе компании Nissan заявили об остановке сборки нового поколения кроссовера Pathfinder. До выяснения ситуации и налаживания сборки в России должны были продавать Nissan Pathfinder американской сборки.

Учитывая все сложившиеся обстоятельства, компания Infiniti последовала всем правилам и действиям Nissan. Насколько долго продлится пауза и когда возобновят поставки автомобилей в Россию данные производители, пока неизвестно. Интересным моментом стало заявление от Infiniti, что автомобильный рынок России остается одним из самых важных и приоритетных для компании. Полный уход с рынка пока не обсуждается, а вот временная пауза весьма вероятна.

Nissan приостанавливает завод в Санкт-Петербурге

Если верить отчету Ассоциации европейского бизнеса, то за январь и февраль 2022 года на территории России было реализовано 8446 автомобилей марки Nissan. Это почти на 5% больше, нежели за аналогичный период 2021 года. Что касается компании Infiniti, то за январь и февраль 2022 года было продано 479 автомобилей, а это почти на 69% больше, нежели за такой же период 2021 года.

С большой вероятностью можно говорить о том, что компании лишь на время приостанавливают официальную деятельность на территории России. Учитывая заявление о количестве живых автомобилей в РФ, можно понимать, что дилерские центры или же автомобильные салоны будут реализовывать данные экземпляры. Так же можно говорить о том, что производители всячески будут пытаться обойти закон, тем самым удержавшись на рынке России.

Линия сборки автомобилей Nissan

Понятное дело, что цена новых автомобилей Nissan и Infiniti существенно изменится в большую сторону. Всему этому предшествует инфляция, обесценивание национальной валюты, а так же экономическая нестабильность в целом. Новые санкции лишь ускорят рост стоимости автомобилей. Понятное дело, что наживутся на такой ситуации все трейдинговые компании в автомобильном мире.

Именно поэтому ожидать заморозки цены на автомобили Infiniti или Nissan попросту не стоит. Так же пока не стоит рассчитывать на появление новых моделей или поставки свежих экземпляров машин в Россию. Максимум, что смогут предложить покупателю в РФ – это существующие экземпляры, которые сошли с конвейера до 14 марта 2022 года. По разным данным, в ближайший месяц должна проясниться ситуация. Именно этот период покажет насколько быстро закончатся или затянутся «паузы» с поставками и производством новых автомобилей в России.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button