Автоновости России

АвтоВАЗ продлил простой из-за нехватки комплектующих в 2022 году

Продление простоя компании АвтоВАЗ. Нехватка комплектующих для автомобилей в 2022 году, основные причины, дальнейшие действия, санкции.

АвтоВАЗ продлил простой из-за нехватки комплектующих в 2022 году

Несмотря на то, что автомобильный производитель АвтоВАЗ считается сугубо национальным производителем в России, санкции так же коснулись его производства. По имеющимся данным, в компании АвтоВАЗ продлили вынужденный простой из-за нехватки комплектующих для производства новых автомобилей. Как стало известно, в компании АвтоВАЗ заявили о продлении простоя с 14 марта 2022 года ещё на две недели, получается до 28 марта. Не факт, что продлить простой могут и в дальнейшем.

В Тольятти планируют прервать простой на 3 дни, вызвав рабочих для сборки новой Lada Niva Legend и Lada Granta. Эти две модели меньше всего зависят от импортных комплектующих. Стоит напомнить, что впервые глобальный дефицит электронных компонентов спровоцировал COVID19. Второй волной стала специальная военная операция на территории Украины, начавшаяся 24 февраля. Различные санкции, логистические трудности и геополитическая обстановка вызвали остановку сборочных линий на автомобильных предприятиях. Для примера заводы АвтоВАЗа ушли на простой ещё 5 марта и пока неизвестно на какой период затянется подобная ситуация.

Остановка сборки новых автомобилей Lada

Достоверно лишь стало известно, что с 16 по 18 марта будут собираться Lada Granta и Niva Legend. Что касается 14 и 15 марта, то в компании уже объявили их официальными днями простоя предприятия. Как результат, за эти дни рабочим начислят лишь 2/3 от среднего заработка. Линия, на которой собирают модели Largus, Xray, Renault Sandero, Logan будут простаивать ещё ближайшие две недели. Так же пока не планируют собирать в ближайшее время Lada Niva Travel, ранее известная как Chevrolet Niva.

Что касается завода в Ижевске, то последние дни на нем полным ходом ведется подготовка к производству обновленной Lada Vesta. С другой же стороны её официальное и формальное производство стартовало ещё 22 февраля. Сотрудники данного завода, которые не задействованы в налаживании и подготовке линии, будут вынуждены уйти на простой. За этот простой им будет начислено 2/3 от среднего заработка. На дальнейшее развитие ситуации вокруг производства и сборки автомобилей АвтоВАЗ представители компании пока не дают.

Новая Lada Niva Legend

Стоит напомнить, что начиная с 1 марта 2022 года, на фоне падения курса рубля относительно доллара, компания АвтоВАЗ существенно повысила цены на автомобили марки Lada. Больше всего со списка подорожал новый Largus, прибавив к цене 247 тысяч рублей. Если верить данным АЕБ, то с января и по конец февраля 2022 года, дилерские центры Lada смогли реализовать 40423 автомобиля.

Такой показатель на 19% меньше, нежели за аналогичный период 2021 года в период пандемии. С большой вероятностью можно говорить о том, что санкции и прочие нестабильные ситуации за март 2022 года существенно повлияют на статистику продаж автомобилей АвтоВАЗ. На прошлой неделе правительство России предложило несколько версий в плане решения проблемы с нехваткой комплектующих и дальнейшим простоем заводов. В Минпромторг предложили перенести уплату утилизационного сбора на конец года.

Lada Granta 2022, вид спереди и сзади

Так же было рассмотрено три направления по сохранению автомобильных заводов на территории России, при учете всех санкций и сложившихся ситуаций. Все же, пока достоверно неизвестно, как в правительстве попытаются найти решение о поставках необходимых комплектующих для сборки новых автомобилей. Стоит учитывать, что все эти комплектующие остаются иностранными. Именно первый предложенный вариант «жить, как жили», предусматривает продолжение сборки автомобилей в штатном режиме.

Некоторые специалисты подозревают, что необходимые комплектующие попросту могут заменить на китайские аналоги. Минусом будет то, что качество оставляет желать лучшего. Так же с большой вероятностью заменой оригинальных деталей на китайские не будут заниматься такие автопроизводители, как Volkswagen или Stellantis. Особенно стоит учитывать, что в ближайшее время объём авторынка России может существенно сократится. Именно совокупность разных фактором ныне приводит к простою автозаводов в России.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button