Автоновости России

Налог на роскошь в России — поднятие планки и новые поправки

В России хотят увеличить налог на роскошь. Раскрыты основные подробности, как и кого коснется закон, новые требования к автомобилям.

Налог на роскошь в России — поднятие планки и новые поправки

Как стало известно, специальные поправки о налоге на роскошь подготовили в Минпромторге. Учитывая сложившуюся ситуацию в России, принятие закона будет в ускоренном режиме, аналогично, как и его рассмотрение. Существующий закон в РФ о налоге на роскошь сегодня считается региональным. Соответственно все доходы от транспортного налога на автомобиль в России иду в бюджеты РФ. Сумма оплаты роскоши на автомобиль рассчитывается индивидуально и раз на год.

Так в налоговой учитывают сколько месяцев владеет транспортным средством налогоплательщик. Учитывается объем двигателя, его мощность и соответственно далее идет расчет налоговой ставки. Интересный момент в том, что для каждого региона и населенного пункта эти показатели отличаются. Не стоит забывать об отдельной категории автомобилей в России, которые считаются роскошными и больше всего подпадают под новые поправки о налогообложению.

Налог на роскошные автомобили

Как правило, список таких роскошных автомобилей в министерстве обновляют раз на год. Сами же владельцы таких транспортных средств, платят повышенный налог. Такие требования в России ввели ещё в 2014-ом году. Как правило, под данный закон попадают автомобили, цена которых больше 3 миллионов рублей. Формула расчета налога достаточно проста. Помимо старой формулы для просчета налога, к результату добавляют специальный повышающий коэффициент.

Например, для владельцев автомобилей, возраст которых не превышает 1 год, а ценовая политика от 3 до 5 миллионов рублей, коэффициент будет 1,5. Если же транспортное средство не старше 10 лет, а его ценовая политика составляет от 10 до 15 миллионов рублей, размер транспортно налога будет увеличен в три раза.

Mercedes-Maybach S580 4matic, вид спереди

Такие изменения в налогообложении Минфин России и Минпромторг обсуждали возможное повышение ценовой политики на сами автомобили. Именно такой подход должен быть, когда и каким автомобиль будет считаться роскошным. По разным данным минимальная планка для роскошного автомобиля должна быть 5 миллионов рублей. Только за последний год в России существенно выросли цены на новые автомобили.

Пример тому новые автомобили марки Kia, Skoda и Toyota. Не прошло и года, как министерство цифровой политики на обратно пути стало пересматривать свое решение. Если придерживаться политики Минпромторга, то они пересмотрели свое решение. Предполагается, что минимальная планка роскошного покупаемого автомобиля увеличится с 3 миллионов рублей до 10 млн. рублей. Уже есть соответствующие поправки в Налоговый кодекс. С большой вероятностью можно говорить о том, что в ближайшее время их внесут в правительство для рассмотрения.

Bentley Bentayga Speed 2021, вид спереди

Учитывая сложившиеся экономические ситуации в России, новые поправки в Налоговый кодекс будут рассматривать в ускоренном темпе и по упрощенной процедуре. Самой интересной сноской будет то, что под новые поправки попадут все роскошные автомобили, купленные с 1 января 2022 года. Учитывая такую формулировку, владельцы автомобилей, стоимость которых в пределах от 3 до 10 миллионов рублей, приобретенных до 1 января 2022 года, будут платить прежнюю ставку налога.

Таким образом, в Минпромторге уверены, что новые поправки в Налоговом кодексе будут приняты, ведь существующие границы от 3 до 10 миллионов рублей скорей носят информационный характер. В большей части, под стоимость свыше 10 миллионов рублей входят компании Audi, Aston Martin, BMW, Ferrari, Maserati, Jaguar, Land Cruiser, Porsche и другие. Стоит отметить, что по состоянию на 11 марта, автомобильный рынок России находится в шоковом состоянии. Не исключено, что введение санкций для России заставит уйти с рынка известные модели автомобилей. Уйти с рынка России смогут даже те автомобильные компании, которые ранее были локализированы в РФ.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button