Советы автомобилистам

Покупаем автомобильный коврик

Для чего нужен автомобильный коврик, каким он должен быть, виды автомобильных ковриков, нюансы выбора. Видео о коврике в автосалон своими руками.

Покупаем автомобильный коврик
Некоторые водители внимательно относятся к такому аксессуару, как автомобильный коврик, другие же равнодушны к тому, что находится у них под ногами.

Но если старый коврик пришел в негодность, и пришла пора обновить покрытие для пола в салоне, то каждый задумается над выбором. Ведь коврик коврику рознь, и существует много разновидностей данного аксессуара.

Давайте рассмотрим, какие коврики доступны для выбора, и на что стоит обратить внимание – ведь важно, чтобы этот простой предмет создавал комфорт при вождении, а не вызывал раздражение или, что еще хуже, стал причиной аварийной ситуации.

Какие задачи выполняет автомобильный коврик

Не стоит недооценивать этот аксессуар, потому что он непосредственно контактирует с водителем и в конечном счете тоже отвечает за комфорт и безопасное вождение. Вот какие функции выполняет простой коврик:

  1. Не позволяет проникшей в салон влаге попасть на днище автомобиля и тем самым вызвать в дальнейшем коррозию и разрушение металлических частей кузова.
  2. Предотвращает попадание влаги на обшивку машины и дальнейшую негодность материала обшивки – гниение, разложение, плесень и соответствующий неприятный запах.
  3. Защищает пол автомобиля от грязи и пыли, попавших в салон вместе с обувью водителя и пассажиров.
  4. Кроме функции гидроизоляции, коврик выполняет задачу шумопоглощения – уменьшает уровень шумности в салоне и снижает вибрацию при движении, которые поступают от шин.
  5. Позволяет водителю чувствовать себя более комфортно: на чистом сухом коврике его ногам удобно, что в целом оказывает положительное воздействие на психоэмоциональное состояние.
  6. На качественном коврике ноги водителя не скользят, а это не позволяет случайно задеть ногой педаль, и тем самым повышается безопасность вождения.
  7. Помогает сохранять тепло, повышая уровень комфорта водителя в собственном автомобиле.

Что будет, если коврик вообще не использовать

Что будет, если коврик вообще не использовать
При покупке автомобиля вы получаете заводское покрытие пола в виде мягкого ворсового материала ковролина или гладкого автолина. Как бы аккуратно вы ни относились к напольному покрытию, через некоторое время вы неизбежно столкнетесь с загрязнением. На подошве обуви в холодное время заносится с улицы грязь, влага, снег, а летом – песок и пыль.

Без коврика покрытие очень быстро впитывает в себя все эти наносные субстанции и всего за неделю может превратиться в истертую и грязную тряпку, причем попытки его отчистить приведут лишь к появлению пятен и залысин. В дальнейшем появятся дыры, и неизбежно встанет вопрос о замене напольного покрытия вместе с необходимостью дополнительных денежных расходов.

Поэтому каждый водитель, совершив покупку авто, сразу же приобретает комплект ковриков в салон и багажник, не дожидаясь плачевных последствий. Автомобильные коврики не отличаются высокой стоимостью, их легко устанавливать и содержать в чистоте. К тому же они эстетичны и создают впечатление ухоженности в салоне (когда они находятся в чистом состоянии). Аргументов в пользу этого автомобильного аксессуара достаточно, возникает только один вопрос – какой коврик выбрать?

Требования к автомобильному коврику:

  • хорошее крепление и правильная форма: коврик не должен сдвигаться под ногами во время движения;
    антискользящее покрытие: ноги не должны соскальзывать на поверхности коврика;
  • соответствие модели автомобиля: коврик не должен отходить в местах расположения педалей, так как это может быть небезопасно при вождении;
  • автоковрик должен быть достаточно долговечным, чтобы не менять его каждые два месяца.

Учитывая требования, которые могут предъявляться к этому, казалось бы, незначительному автомобильному аксессуару, можно приступать к выбору коврика. Для этого рассмотрим, виды и материалы, из которых они изготавливаются.

Резиновые автоковрики

Резиновые автоковрики
Наиболее распространены коврики из резины – они прочные, долговечные и практичные, их уже давно используют водители и в целом ими довольны. Они отлично справляются с влагой, не разрушаются под ее воздействием и не пропускают воду внутрь.

Резиновый коврик легко содержать в чистоте – достаточно его просто вымыть, протереть и вновь установить на место. По резине не скользит подошва обуви, поэтому управление автомобилем упрощается, и у водителя не возникает проблем с педалями. Такие коврики могут иметь бортики до трех сантиметров, что делает их похожими на ванночку, где вода может скапливаться, не протекая на дно машины.

К недостаткам можно отнести то, что резина довольно тяжела и может иметь специфический запах, особенно на жаре. На холоде материал может задубеть, и коврик станет неэластичным и неудобным, резина может стать хрупкой и начать разрушаться.

Но резиновые коврики дешевые, поэтому очень многие водители принимают решение выбрать именно такой недорогой и практичный вариант для салона своего автомобиля.

Полиуретановые автоковрики

Полиуретановые автоковрики
Этот синтетический полимерный материал схож с резиной, но, в отличие от нее, он имеет меньший вес и более прочен. Сохраняет гибкость и эластичность даже в минусовые температуры, что тоже выгодно отличает его от резины. Неприятный резиновый запах у этого материала отсутствует.

В отличие от резиновых автоковриков, которые всегда выполнены в черном цвете, полиуретановые могут быть как черными, так и серыми или бежевыми, поэтому их легче подобрать под обивку салона.

К положительным свойствам можно отнести и то, что коврики такого типа имеют лучшее прилегание к полу, поскольку их изготовляют для определенных марок машин, с учетом конфигурации пола. Имеют крепления для фиксации, что делает их более устойчивыми и безопасными. Цены на полиуретановые коврики выше, чем на резиновые, и в целом к минусам можно отнести лишь эту их характеристику.

Текстильные автоковрики

Текстильные автоковрики
Легкие и внешне привлекательные коврики из текстиля на резиновом основании могут быть разной толщины. Их основное свойство – хорошая впитываемость влаги, они могут поглотить достаточное количество воды во время ненастной погоды. Но в итоге их нужно чистить и высушивать, чтобы не допускать загнивания и появления плесени.

Коврики из текстиля удобнее использовать в теплое время года, когда для очистки их достаточно просто вытряхнуть, удалив пыль. Многие водители приобретают резиновый или полиуретановый коврик для зимы и осени, а летом поверх него укладывают коврик из ковролина, таким образом совмещая положительные свойства того и другого.

Полимерные автоковрики EVA

Полимерные автоковрики EVA
Материал ЭВА – новый вспененный полимер этиленвинилацетат. Коврики EVA выпускаются в различных ярких цветах, а по своей структуре представляют собой что-то вроде вафельной поверхности – они имеют крупные ячейки наподобие сот. В эти соты попадает вода и прекрасно там удерживается, но именно по этой причине мыть вручную такие коврики трудно. Они хорошо очищаются регулярной промывкой на мойке под высоким давлением.

Такие коврики легкие и мягкие, выдерживают как высокие, так и низкие температуры, устойчивы к дорожным химикатам. Но полимерные EVA-коврики имеют ровную плоскость поверхности и не могут изгибаться по рельефу днища, в местах сгибов они склонны ломаться.

3D-автоковрики

3D-автоковрики
Они получили свое название из-за того, что их форма повторяет все изгибы и выступы пола, что достигается формовкой изделия при изготовлении. Они имеют высокие борта, поэтому полностью прикрывают все выступы и формы места для ног.

3D-коврики исключают попадание грязи и воды на днище автомобиля, что является их лучшим достоинством. Конфигурация этих ковриков рассчитывается под конкретную модель автомобиля, поэтому и цены на них высокие. Они могут комплектоваться подпятником – накладкой под ногу водителя, чтобы этот участок, подвергающийся усиленным нагрузкам, не изнашивался раньше времени.

Для крепления к полу 3D-коврик имеет специальные клипсы, поэтому держится уверенно и не съезжает. Продаются и 3D-коврики с перемычкой для защиты центрального туннеля.

Что выбрать – универсальный или модельный коврик?

Что выбрать – универсальный или модельный коврик?
Аксессуары делятся не только по материалу изготовления, но и по стандарту и форме. Универсальный коврик недаром носит такое название – он подходит практически для любого автомобиля. По контуру его можно обрезать и придать более подходящую форму, чтобы он лучше прилегал к полу. Это удается не всегда, поскольку все машины разные, и конфигурация пола у них тоже различается.

Модельный коврик разработан под определенный автомобиль, поэтому подходит для его пола самым оптимальным образом. Правда, стоимость их выше, да и не всегда можно быстро найти его в продаже, когда возникнет необходимость в покупке. Поэтому модельные коврики лучше приобретать под предварительный заказ.

Что выбрать – решение автовладельца. Если он предпочитает быструю и недорогую покупку, а на идеальное прилегание к контурам пола он может закрыть глаза – подойдет универсальный коврик. Более требовательным водителям придется заказывать модельный коврик, подходящий для его марки авто.

Заключение

Как видим, существует множество видов этого простого автомобильного аксессуара. Не стоит относиться к автоковрику легкомысленно и пренебрежительно, ведь от его качества и правильного прилегания может зависеть даже аварийная ситуация. Если нога зацепится за неровности коврика и случайно нажмет педаль в неподходящей ситуации, последствия могут оказаться серьезными – встречаются ДТП именно по этой причине.

Если не хотите таких осложнений, подойдите к покупке автомобильного коврика ответственно.

Видео о коврике в автосалон своими руками:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button