Автоновости России

12 надежных кроссоверов, на которые можно положиться в дорожных условиях России

Описание и основные технические характеристики надежных кроссоверов, подходящих для российских дорог. Видео о надежных кроссоверах и внедорожниках.

12 надежных кроссоверов, на которые можно положиться в дорожных условиях России
В нашей стране кроссоверы уже давно стали одними из наиболее популярных автомобилей. Такая привязанность россиян к внедорожным машинам отвечает потребности в ощущении силы и надежности транспортного средства. Привлекает автолюбителей «серьезный» вешний вид, комфорт и вместительность салона, а также хорошая проходимость по разбитым дорогам.

Но самым главным достоинством для условий России можно считать надежность автомобиля, то есть возможность как можно дольше ездить без существенных поломок. Какие наиболее надежные кроссоверы на современном авторынке можно отнести к этой категории?

1. Suzuki Grand Vitara

Suzuki Grand Vitara
Компактный кроссовер японского производителя выпускается с 1997 года. За это долгое время он завоевал репутацию надежного, управляемого и с хорошей проходимостью автомобиля типа SUV. Третье поколение выпускалось с бензиновыми двигателями 2.4 и 3.2 л.

К недостаткам можно отнести жесткую подвеску и небольшой дорожный просвет, слабую шумоизоляцию, багажник небольшого объема и довольно неэкономный расход топлива – от 7,1 до 12,1 л на сто км пробега.

В условиях России Grand Vitara проявил себя как неприхотливый и надежный кроссовер, способный долгое время бегать без поломок и ремонтов. Следует лишь заправлять его качественным бензином, не допускать падения уровня моторного масла и присматривать за двигателем.

2. Volkswagen Tiguan

Небольшой кроссовер на рынке присутствует десять лет, в течение которых он стал востребованным у российских автовладельцев. Это мощный и выносливый, экономичный и безопасный автомобиль. Хотя Volkswagen Tiguan принадлежит немецкой марке, собирается кроссовер на калужском заводе на новом оборудовании, поэтому качество сборки ничуть не уступает немецкому или французскому.

У Tiguan увеличен клиренс для российских дорог, отделка салона хорошего качества и шумоизоляция на самом высоком уровне. Мотор 1.4 л в 150 л.с. работает надежно и не вызывает нареканий у владельцев. То же касается и механической коробки и сцепления, которые могут исправно служить до 150000 км без каких-либо нареканий.

Некоторые вопросы предъявляются к чувствительности Volkswagen Tiguan к качеству заливаемого горючего, надежности силовых установок. В целом Тигуан – один из лидеров среди популярных кроссоверов и заслуженно держит эту марку на отечественном рынке.

3. Mitsubishi ASX

Mitsubishi ASX
Стильный небольшой кроссовер от японского производителя пользуется у наших водителей заслуженной популярностью, поскольку его отличают замечательные технические характеристики и оптимальное соотношение цены и качества. Полноприводный Mitsubishi ASX имеет 2.0 л мотор и механическую КПП, выдавая 150 л.с.

Несмотря на надежность японского кроссовера, у него все же отмечаются некоторые недостатки – слабое ЛКП, скрипучий пластик в салоне. Двигатель объемом 2.0 л – самый надежный из устанавливаемых агрегатов, он обычно не доставляет неприятностей владельцу, а механическая трансмиссия очень редко выходит из строя.

Вариатор менее надежен, и у него бывают сбои, перегревается масло в жару. Жесткая подвеска плохо выносит российские неровные дороги. Но неполадки встречаются не так уж часто, в целом Mitsubishi ASX – это неприхотливый и экономичный кроссовер, причем отличается небольшими затратами на ремонт. Все это делает ASX очень востребованным, причем машины с пробегом пользуются не меньшим успехом у покупателей.

4. Nissan Terrano

Простой и надежный автомобиль SUV известного японского производителя давно снискал популярность на российском рынке. Nissan Terrano обладает весьма скромными показателями мощности с его бензиновыми моторами в 114 и 143 л.с. Но на морозе эти двигатели запускаются на раз-два, работают безотказно – что еще надо российским автолюбителям, проживающим в регионах, где такие качества очень ценны?

Надежной работой отличаются и его механическая или автоматическая трансмиссии. Nissan Terrano – чемпион по проходимости с его дорожным просветом 205 мм, поэтому ему не откажешь в возможности преодолеть все прелести российского бездорожья, даже в комплектации с передним приводом. Оснащен скромно, но имеет все нужные опции комфорта и безопасности.

Из недостатков водители отмечают невысокую скорость (заявлена максимальная 177 км/час) и неуклюжесть в городе. Все-таки Terrano создан для проселков и загородных грунтовок. К тому же отмечается довольно большой расход топлива, шумность, скромный салон Nissan Terrano.

5. Mazda CX-5

Mazda CX-5
Участникам авторынка России нравится Mazda CX-5, благодаря чему кроссовер у нас широко распространен. Его достоинства – красивый дизайн, удобный салон, замечательные технические характеристики, и все это за доступную цену. Что касается надежности, то не будь Mazda CX-5 надежным, он не был бы так востребован у россиян.

Собирают кроссовер в Японии и в России (Владивосток), причем качественные запчасти поставляются из Японии, у нас лишь собирают автомобиль. В кроссовер устанавливают высокотехнологичный двигатель SkyActiv объемом 2.0, 2.5 л на бензине, который отличается высокой экономичностью и при этом большой мощностью. Коробка-автомат не так продуктивна и отличается проблемой износа муфты заднего хода.

Японский кроссовер Mazda CX-5 может похвастаться отличным ресурсом на все свои детали и спокойно может пройти 100 000 км без замечаний. У CX-5 может сбоить Start-Stop система, нарекания вызывает тонкий слой краски на кузове, но в целом это надежный и качественный автомобиль.

Соответственно, и цены на кроссовер не падают – даже подержаный стоит не менее 1 млн руб. Кстати, Mazda CX-5 является не только одним из самых продаваемых автомобилей, но и одним из самых угоняемых.

6. Skoda Kodiaq

Skoda Kodiaq
Чешский производитель начал выпуск кроссовера в 2016 году, и он сразу же привлек к себе внимание сочетанием сдержанного аристократизма и отличных ходовых качеств, комфорта и безопасности. Модельный ряд предлагал три комплектации, в линейку двигателей входили три бензиновых и два дизельных агрегата, а также механическая и роботизированная коробки передач, передний или полный привод.

Skoda Kodiaq отличается своими внушительными размерами – в салоне могут поместиться семеро пассажиров, а благодаря высоте кузова в Кодиаке комфортно сидеть даже крупным пассажирам. Кроме того, Kodiaq зарекомендовал себя как кроссовер с надежным двигателем и коробкой, отличной управляемостью в любую погоду, с хорошей шумоизоляцией и новейшими технологиями класса люкс.

При том, что Кодиак отличается наилучшим соотношением по цене-качеству, этот кроссовер один из самых покупаемых на рынке. Но вот только владельцы не спешат его продавать, настолько Skoda Kodiaq пришелся им по нраву.

Если у кроссовера и есть недостатки, то они совершенно незначительны по сравнению с его достоинствами: все узлы и агрегаты надежны, покраска высокого качества и отлично защищает от коррозии. Считается, что срок эксплуатации Кодиака может составить не менее десяти лет без каких-либо значительных поломок.

7. Nissan X-Trail

Nissan X-Trail
Среднеразмерный кроссовер из Японии выходит на рынок с 2001 года. Сейчас уже третье поколение представлено на суд покупателей, выход стартовал в 2015 году. X-Trail является одним из самых популярных SUV у россиян благодаря удачному сочетанию комфорта, управляемости и безопасности.

Мотор устанавливается бензиновый в 144 л.с. и 171 л.с., дизельный в 130 л.с. Все двигатели отличаются надежностью в работе и не вызывают вопросов. Установленные коробки передач надежны не в равной степени – механическая КПП работает без нареканий, в то время как коробка с вариатором отмечается как недолговечная.

К достоинствам X-Trail относится умеренная цена на кроссовер, салон привлекает комфортом и большими размерами. Кроссовер характеризуется хорошей проходимостью.

Недостатки Nissan X-Trail – это не слишком долговечная подвеска, невысокого качества ЛКП. В целом этот автомобиль – надежный и экономичный кроссовер среднего ценового сегмента.

8. Hyundai Creta

Hyundai Creta
Корейский паркетник – это в целом надежный автомобиль, не доставляющий владельцам серьезных проблем. Он поступил на наш рынок в 2016 году, быстро став настоящим бестселлером.

Выпускается Hyundai Creta на заводе в Санкт-Петербурге по полному циклу производства. В кроссовер устанавливаются бензиновые двигатели 1.6 л в 123 л.с. и 2.0 л в 149 л.с., механическая и 6-ст. автоматическая коробки, полный или передний привод. Наиболее мощный мотор идет в паре с «автоматом».

Корейский производитель утверждает, что качество сборки одинаково высокое независимо от завода, но умудренные опытом россияне уверены, что отечественная сборка хуже корейской.

Хорошая оснащенность системами безопасности и электроникой, прочный кузов с качественной краской – это достоинства Hyundai Creta. Мелкие недостатки вроде разболтавшегося замка багажника, скрипов в салоне и плохой шумоизоляции можно считать незначительными.

В то же время владельцы отмечают хорошую плавную работу коробки-автомата, да и «механика» на высоте. В целом Hyundai Creta – автомобиль надежный, его хорошая проходимость напрямую связана с высоким клиренсом – 190 см. Недорогой и надежный – эта комбинация свойств обеспечила Hyundai Creta признание россиян.

9. Renault Duster

Renault Duster
Бюджетный, но при этом качественный кроссовер французского производителя россияне знают уже давно. Он заслуженно считается надежным, неприхотливым и не слишком затратным в плане обслуживания. Большое достоинство Renault Duster – его впечатляющая проходимость, внедорожник имеет дорожный просвет в 210 мм, с которым ему не страшны никакие препятствия на пути.

Duster может быть с полным и передним приводом, моторы на кроссовер установлены бензиновый и дизельный, мощность которых не более 143 л.с. Однако небольшая мощность компенсируется высокой надежностью силовых агрегатов.

В паре с мотором функционирует «механика» или «автомат». Оснащение Renault Duster нельзя назвать слишком технологичным, но он вполне обеспечивает своего владельца достаточным уровнем комфорта и безопасности. Добавляют привлекательности Дастеру большой салон и вместительный багажник, благодаря чему кроссовер идеально подходит для семейных и дружеских путешествий.

10. Toyota RAV4

Автовладельцы сходятся во мнении, что японские автомобили – образец качества и надежности, во всяком случае были таковыми раньше. Но кроссовер Toyota RAV4 и сегодня является надежным, неприхотливым и беспроблемным, поэтому он вполне заслуженно пользуется в России популярностью. Его характеризуют отличные ходовые качества, скоростные показатели, проходимость.

RAV4 приходит на рынок с двигателями, работающими как на бензине, так и на дизеле. При этом мощность мотора в максимальной комплектации составляет немало – 180 л.с. В дополнение к мотору силовой агрегат включает механическую, автоматическую КПП и вариатор, при этом для беспроблемной эксплуатации RAV4 покупателям советуют приобретать автомобиль с «механикой» и «автоматом».

Вариатор не так надежен и может быстро сломаться. В целом владельцы Toyota RAV4 на свой автомобиль не жалуются. К недостаткам относятся плохая шумоизоляция, низкое качество пластика в салоне и скрипы от него, недостаточно места на заднем сиденье салона. Цена на Toyota RAV4, как полагают многие автовладельцы, слишком завышена.

11. Nissan Qashqai

Nissan Qashqai
Это еще один фаворит у россиян, который давно пользуется успехом. Уже первое поколение японского кроссовера рынок с удовольствием поглотил и переварил. Qashqai оказался отлично продуманным и спроектированным, а цена на него лишь немного превышала цены на отечественные автомобили.

С 2016 года Nissan Qashqai начал производить автомобильный завод в Санкт-Петербурге, при этом качество сборки остается на высоте и не уступает английской сборке. Моторы устанавливались бензиновые 1.2 л в 115 л.с. и 2.0 л в 140 л.с., дизельный 1.3 л в 130 л.с. Трансмиссия – «механика» или вариатор, доступен передний или полный привод.

Вариатор Кашкая по отзывам не отличается большой долговечностью, поэтому охотнее владельцы приобретают кроссовер в комплектации с более надежной механической коробкой. Двигатели способны обеспечить хорошую динамику и разгон. Клиренс 200 мм позволяет Qashqai свободно проходить все российские тропы и каменные гряды. В общем и целом, Nissan Qashqai неплохо оснащен и отличается высоким уровнем безопасности.

12. Kia Sportage

Kia Sportage
Очень известный и популярный кроссовер Kia Sportage из Южной Кореи уже не один год ездит по российским дорогам, радуя своих владельцев замечательными свойствами – хорошей адаптацией к нашим дорожным реалиям, простым характером и долгим сроком службы. В 2016 году вышла уже четвертая обновленная модификация компактного кроссовера. Бензиновые двигатели 2.0 в 150 л.с. и 2.4 л в 184 л.с. и дизельный мотор 2.3 л в 185 л.с. отличаются экономичностью и работают без поломок длительное время.

Трансмиссия «механика» или автомат тоже не подвержены повреждениям и износу. Передний или полный привод позволяет выбрать подходящий тип, чтобы в случае необходимости ездить по бездорожью или выезжать с семьей на природу.

Хотя Kia Sportage имеет довольно высокую рыночную цену, кроссовер уверенно лидирует среди наиболее продаваемых авто своего сегмента. Людей привлекает его уверенная внешность и стильный просторный салон. Дополним перечень достоинств хорошей шумоизоляцией, объемным багажником, электронными помощниками и надлежащим обеспечением безопасности.

Для полноты картины осветим недостатки – это неотключаемые дневные ходовые огни, не слишком качественное ЛКП, недостаточная динамика при обгоне, нерегулируемое переднее кресло пассажира. Но в целом претензий к Kia Sportage мало, силовые агрегаты работают хорошо, и кроссовер в эксплуатации вполне надежен.

Заключение

Желательно, чтобы кроссовер служил как можно дольше и никогда не ломался, но такое бывает только в доброй сказке. В реальной жизни все автомобили рано или поздно ломаются и требуют ремонта.

Особенно быстро это может произойти в сложных условиях эксплуатации, таких, как на дорогах России. Вот почему важно изначально знать, какие модели кроссоверов считаются самыми надежными, и где неполадки возникают редко. Надеемся, что, прочитав эту статью, вы будете иметь представление о том, какие кроссоверы больше всего подходят для наших дорог.

Видео о надежных кроссоверах и внедорожниках:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button