Автоновости России

Техосмотр легковых авто в России отменен — подробности поправок

Легковые автомобили в России не будут проходить техосмотр. Раскрыты основные поправки, какие автомобили будут проходить ТО, почему отменили ТО для легковых автомобилей.

Техосмотр легковых авто в России отменен — подробности поправок

Прохождение техосмотра не всегда самый приятный процесс. Во-первых, это затраты по времени, а иногда и финансовые затраты. Во-вторых, это не самый приятный момент для владельца автомобиля, так как найти можно самые непредсказуемые поломки. Как и ранее, в России решили не усугублять процесс, тем самым оставив для автовладельцев добровольный выбор прохождения техосмотра.

Пока остается вопрос, будет ли специализированная станция, где пройти такое ТО, так как многие операторы и специалисты попросту стали сворачивать свой бизнес. Ни для кого не секрет, что большинство владельцев автомобилей легально не проходят проверку, а попросту покупают специальные диагностические карты. Такое заявление было ещё несколько лет тому. Как следствие, на законодательном уровне всячески пытались урегулировать прохождение технического осмотра автомобилей, вводя новые правила и документы.

Проверка ходовой системы автомобиля

Первый пробным шагом было введение фотофиксации проведения технического осмотра. При всем этом в файле должна быть привязка к месту прохождения техосмотра. Все же, мошенники не теряли времени и быстро нашли способ обойти нововведения. Как результат, власти пришли к более радикальным методам. В начале 2021 года представители ГИБДД предложили отменить техосмотр для легковых автомобилей физлиц.

Такой подход вызвал много недовольства со стороны операторов ТО. Несмотря на все это, в правительстве дали зеленый свет таким поправкам, которые относительно недавно за несколько чтений приняли в Госдуме РФ. Если верить достоверным данным, то 30 декабря он был официально подписан. В редакции правил сказано, что легковые автомобили, старше 4-ох лет, принадлежащие физическим лицам должны проходить ТО в случае смены владельца. Сюда же относится момент, когда в конструкцию автомобиля вносятся изменения, например установка газобаллонного оборудования. При этом изменения не касаются транспорта задействованного в коммерции, в том числе легковых автомобилей.

Мы ранее уже говорили о том, что операторы техосмотра заранее предупредили, что большая их часть закроют свой бизнес, если отменят обязательное ТО. Как результат, многие представители бизнеса примут решение не получать аккредитацию в 2022 году. Причиной такого решение станет невыгодное экономическое положение, это значит, что работать будут в убыток.

Отмена обазятельного ТО в России

Ещё одна поправка, которая вступила в силу с первых дней нового 2022 года – ужесточение наказания для водителей-лихачей. Особенно большие штрафы будут для тех водителей, кого поймают за рулем без соответствующих документов. Чаще всего это превышение скорости на 60 км/час от установленной нормы. Сюда же будет относиться нарушение – выезд на встречную полосу движения.

За первое нарушение предусмотрен стандартный штраф, а вот последующие штрафы будут существенно больше. Средняя сумма может быть от 300 до 500 тысяч рублей. Не исключено лишение заработной платы нарушителя, сроком на 1-2 года. Самой жесткой мерой наказания будет лишение свободы, сроком до 2-ух лет, после принятия решения судом.

Напомним, что новые поправки в Уголовный Кодекс будут учитывать только те нарушения, по которым ранее у гражданина уже были судебные решения. Как результат, не будут штрафовать водителей, которых ранее уже штрафовали за превышение скорости на 60 км/час, при этом штраф был в виде «письма счастья», отправленный автоматически посредством снимков камеры фиксации.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button