Автоновости в мире

Кроссовер Kia EV9 2023 — флагман компании, характеристики, фото

Новый кроссовер Kia EV9 2023. Флагманский автомобиль компании, технические характеристики, новый дизайн, параметры, фото, видео.

Кроссовер Kia EV9 2023 — флагман компании, характеристики, фото

Официальную серийную версию нового кроссовера Kia EV9 представили публике. Ближе к концу марта кроссовер представят официально. Напомним, что в конце 2021 года компания представила электрический концепт Киа ЕВ9. Первые фото серийной версии в камуфляже появились летом 2022 года.

Теперь же в компании официально представили первые тизерные фотографии серийной версии. Название кроссовер унаследовал от ранее представленного прототипа и по словам производителя он должен занять флагманскую позицию. Так же модель должна стать второй моделью в линейке зеленый автомобилей компании. Первым в линейке стал паркетник EV6.

Kia EB9 2024, вид сбоку

Сами же пропорции и стиль кроссовера сохранились с прототипа. Автомобиль обзавелся вертикальными блоками передней оптики, стильными светодиодными дневными ходовыми огнями в виде подков. Вместо решетки радиатора установлена заглушка, но с имитацией стиля решетки. Ко всему этому спереди установлено множество светящихся элементов.

Задние стопы такие же, как у прототипа. Тем не менее от боковых камер вместо зеркал решили отказаться. Серийной версии кроссовера Киа ЕВ9 достались классические боковые зеркала заднего вида. В секрете пока остается интерьер нового Kia EV9. Понятное дело, что салон получит цифровую панель приборов, большой дисплей мультимедийной системы. Остается лишь вопрос в том, как оформит их производитель.

Kia EB9 2024, вид сзади

С другой стороны можно догадываться, что особо нечего сверх нового ожидать не стоит. Экран может быть сплошным или же разделенный на два разных дисплея. Напомним, что у концепта это был один сплошной экран. Не исключено, что и само оформление салона серийной модели так же перекочует с концепта.

Основой для нового электрокара Kia EV9 послужила платформа E-GMP, разработанная специально для электрокаров компаниями Hyundai-Kia. Ранее на этой платформе уже были построены Kia EV6, Hyundai Ioniq 6 и Ioniq 5. Больше никакой информации о технических характеристиках электрокара производитель не раскрыл.

Kia EB9 2024 в камуфляже, вид сбоку

Так же нет информации о габаритах нового кроссовера Киа ЕВ9. Длина прототипа кроссовера EV9 была 4930 мм, ширина 2055 мм, высота 1790 мм, а колесная база 3100 мм. Все же некоторые детали производитель приоткрыл. Запас хода электрокара составит до 483 км. Внешний вид Kia EV9 стоит ожидать 15 марта, а полноценная премьера новинки будет ближе к концу марта.

Стоит напомнить, что интерьер концепта Kia EV9 был выполнен в стиле космического корабля. Руль в виде круга с фиксацией в нижней части, приборная панель и мультимедийка помещены под один сплошной экран. Передняя панель вовсе напоминает выставочный стол, а кнопки только сенсорные. При всем этом сиденья обычные, комфортные, с высокой спинкой и массивной боковой поддержкой. Центральный тоннель на два уровня при этом никакого управления на тоннеле нет.

Kia EB9 2024, прототип кроссовера

Учитывая то, что многие детали в серийной модели уже перешли с концепта, интерьер нового Киа ЕВ9 так же должны перенести в большей части. Сиденья скорей доработают на более комфортные и практичные. Подголовники явно будут иной формы, а вот три ряда сидений и панорамную крышу точно оставят в перечне новинки.

Не меньше интереса остается за начинкой кроссовера Киа ЕВ9, точней его системами безопасности и комфорта. С большой вероятностью на борт установят большое количество ассистентом водителя, различные автономные системы управления, а так же возможность дистанционного управления автомобилей. Остается лишь ожидать официальной премьеры новинки, чтобы сполна понять в каком направлении будут двигаться разработки зеленых автомобилей от Киа.

Видео-обзор нового Киа ЕВ9 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button