Автоновости в мире

Кроссовер Geely Zeekr 2023 — характеристики, цена, фото

Представлен новый кроссовер Geely Zeekr 2023. Раскрыты технические характеристики кроссовера, параметры, комплектация, фото, цена. В конце статьи видео-обзор Geely Zeekr 2023.

Кроссовер Geely Zeekr 2023 — характеристики, цена, фото

Немного с опозданием, но все же компания Geely представила свой кроссовер Zeekr. Новинка существенно отличается дизайном и набором функций. Если быть точней, то новый Zeekr оказался зеленым электрокаром. Это первый кроссовер нового суббренда от Geely. В компании решили не тянуть долго и практически сразу представили новинку. Премьера состоялась практически сразу после появления первых тестовых образцов в камуфляже.

Новый кроссовер Zeekr изначально получил приставку 3d, а в серийном производстве оказался под названием 003. Стоит напомнить, что ранее представленные лифтбек и минивэн так же получили цифровые названия, 001 и 009 соответственно. Но есть один поворотный момент, на родном рынке компания решила отойти от принятых норм и представила данную модель под названием Zeekr X.

Zeekr X 2023, вид сбоку

Как и другие модели бренда Zeekr, основой для нового кроссовера послужила платформа SEA — Sustainable Experience Architecture, разработанная компанией Geely. Длина нового электрического кроссовера составляет 4450 мм, ширина 1836 мм, а высота1572 мм. Колесная база составит 2750 мм и она идентичная другим моделям бренда.

Новому кроссоверу досталась «зубатые» светодиодные дневные ходовые огни. Передняя оптика получилась матричной и узкой. Её производитель расположил ниже. Задние стопы дизайнеры сделали в виде полосок. Самым интересным моментом стали дверные ручки. На прототипе они казались выдвижными, а вот на серийной модели их попросту нет. Для открытия дверей кроссовера на центральных стойках установлены крохотные кнопки.

Zeekr X 2023, колесные диски

Среди других фишек нового Zeekr X можно считать полноценную решетку радиатора без имитации. По сторонам установлены безрамочные зеркала заднего вида, а дверь багажника получила два стекла, благодаря чему верхняя часть получила продолжение крыши. В остальном же дизайн экстерьера существенно отличается от ранее представленных автомобилей. Можно твердо говорить о том, что он оригинальный, нежели скопирован из существующих кроссоверов.

Интерьер нового Zeekr X производитель пока не раскрывает. Тем не менее можно понять, что он будет не хуже уже представленных электрокаров компании. Учитывая современные технологии и тенденции, с большой вероятностью можно говорить о том, что передняя панель получить цифровую приборку. По центру панели расположат дисплей мультимедийной системы.

Так же не стоит исключать ситуации, что приборку и мультимедиа могут поместить под сплошное стекло (хотя это маловероятно). Тоннель между передними сиденьями скорей всего лишится традиционного рычага коробки передач. Его могут заменить в худшем случае на крутилку, но скорей всего это будут кнопки. Сам же интерьер кроссовера Zeekr X будет рассчитан на 5 посадочных мест.

Zeekr X 2023, вид сзади

Какими будут технические характеристики нового Zeekr X производитель пока не уточняет. Все же в компании утверждают, что новый кроссовер может разогнаться до 100 км/час за 3 секунды. Как пример, топовый полнопривыдный Smart Brabus, с двумя электродвигателями, суммарной мощностью 428 лошадок, может преодолеть отметку в 100 км/час за 3,7 секунды. Ближе всего по характеристикам заднеприводный Smart с электродвигателем на 272 лошадки. Запаса хода такого электрокара хватит на 420-440 км пути, согласно замерам по циклу WLTP.

Полноценная премьера нового Zeekr X должна состоятся весной 2023 года. Появление новинки ожидают изначально на рынке Китая. Со временем пятидверка доберется до Европы. Что касается России, то данный суббренд Zeekr пока официально не представлен. Все же, некоторые дилерские центры уже согласны завозить данный электрокар по программе параллельного импорта. Именно так уже завозят лифтбек Zeekr 001.

Видео-обзор нового Zeekr X 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button