Автоновости в мире

Новый семиместный кроссовер Porsche — новая модель и характеристики

Компания Porsche готовится к премьере семиместного кроссовера. Приоткрыты характеристики, основные моменты новой модели, параметры. В конце статьи видео-обзор Porsche Cayenne 2023.

Новый семиместный кроссовер Porsche — новая модель и характеристики

Как и многие другие автопроизводители, компания Porsche решила расширить свой список моделей и в дальнейшем производить только электрокары. На сегодня в компании есть полностью электрическая модель Taycan, на который есть устойчивый спрос в Европе. Если верить статистике компании, то за 2022 год было продано 14744 экземпляра данной модели. Это на 3,8% больше, чем годом ранее.

По данным производителя, в 2024 году компания Porsche планирует расширить линейку электрокаров, представив полностью электрический кроссовер Macan. Со временем на электротягу так же планируют перевести Cayman и Boxster. По состоянию на 2026 год в компании должен появится электрический Cayenne. Что касается семиместного кроссовера, то большой SUV должны представить в 2027 году. На сегодня концепт кроссовера известен под индексом K1, а вот официальное название пока не раскрывают.

Porsche Cayenne Turbo S e-hybrid coupe 2023, вид сзади

В компании обещают, что новый семиместный электрокар должен быть на ступеньку больше нынешнего зелёного Porsche Cayenne. Основными конкурентами семиместного кроссовера должны быть BMW iX и Mercedes-Benz EQS. Инсайдерская информация гласит о том, что новый кроссовер получит иной дизайн, не похожий на нынешние серийные модели.

Профиль кроссовера может быть выполнен в стиле седана, хотя на самом деле это будет кроссовер. С большой вероятностью можно говорить о том, что длина нового кроссовера превысит пять метров. Передняя часть нового Porsche K1 скорей всего получит короткий свес и небольшой капот. Ветровое стекло должно быть сильно наклонено, а крыша покатой. Сама ж крыша должна плавно переходить в дверь багажника.

Porsche Taycan Turbo 2023, вид спереди

С большой вероятностью модель Porsche K1 получит пневматическую подвеску с разными режимами настройки. Сердцем для кроссовера должна стать батарея, емкостью 100 кВт*ч. Максимальный запас хода составит более 700 км. Основой для кроссовера должна послужить платформа Premium Platform Electric (PPE), но в модернизированном варианте.

Ранее в компании предполагали использовать платформу SSP Sport, на которой базируются новые автомобили фольксваген. В процессе создания нового семиместного кроссовера Porsche K1, производитель может использовать ранее доступные разработки, взятые с концепта Mission R, представленный в 2021 году на выставке в Мюнхене. Какой будет силовая установка пока неизвестно, но явно модель должна стать полноприводной.

Porsche Taycan Turbo 2023, вид сбоку

Напомним, что разработка электрического кроссовера Porsche K1 на семь посадочных мест длится уже третий год. Новинка должна сочетать в себе современный дизайн, практичность и спортивность. Популярным должен быть автомобиль как на рынке Северной Америки, так и в Китае. Именно эти два авторынка считаются основными в компании. Производство электрического кроссовера планируют наладить в Лейпциге, где ныне собирают Macan.

Цена нового семиместного Porsche K1 так же неизвестно. Скорей всего, что он окажется дороже актуального поколения Cayenne с двигателем внутреннего сгорания. На сегодня стоимость Porsche Cayenne в Германии стартует от 82909 евро. Топовая модификация Porsche Cayenne Turbo GT обойдется минимум 205003 евро. Не исключено, что некоторые компоненты с ныне представленных моделей компании все же будут на борту новинки. В частности, это те детали, которые подчеркивают стиль компании и заряженный характер автомобиля.

Видео-обзор нового Porsche Cayenne 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button