Автоновости в мире

Новое поколение Maserati Quattroporte 2023 — мощность меньше, узнаваемый дизайн, цена

Представлено новое поколение Maserati Quattroporte 2023. Раскрыты основные технические характеристики, комплектация, параметры, фото, цена. В конце статьи видео-обзор новой Maserati Quattroporte 2023.

Новое поколение Maserati Quattroporte 2023 — мощность меньше, узнаваемый дизайн, цена

Появление нового поколения Maserati Quattroporte 2023 было предсказуемым, так как ранее производитель неоднократно выкладывал фото нового автомобиля, отдельные моменты технических характеристик и тизерные фото. Первые экземпляры нового седана должны поступить в продажу в начале 2024 года. На сегодня это единственный седан данной марки, после ухода с продажи Ghibli.

Саму модель Quattroporte марка Maserati выпускает с 1963 года. Актуальное в продаже поколение было представлено в 2013 году. Если верить сайту Carsalesbase, то в Европе пик продаж на данную модель пришелся в 2015 году. Тогда дилерские центры продали 815 экземпляров данной модели.

Maserati Quattroporte 2022, вид сбоку

Начиная с 2015 года, продажи седана стали падать. Так за 2021 годы было продано всего 115 экземпляров, с начала 2022 года и по сентябрь вовсе было продано 92 автомобиля. Именно снижение показателя продаж заставило производителя заняться разработкой нового поколения Quattroporte.

На сегодня в дилерских центрах ещё можно найти седан Ghibli, а так же нынешнее серийное поколение Quattroporte. Кстати по статистике более популярный Ghibli, за прошлый год в Европе было продано 1434 экземпляра данного бизнес седана. Все же, по некоторым причинам его решили снять с производства. Производство данной модели будет завершено в 2024 году.

Maserati Quattroporte 2022, шильдик

По информации разных СМИ, остановить производство Ghibli решили по причине, что Quattroporte более узнаваемая, а значит новое поколение будет больше пользоваться спросом. Так же новый седан Quattroporte планируют понизить в классе, тем самым переманив потенциальных покупателей бизнес-седана. Именно поэтому в новой генерации седан отнесут к E классу из F класса.

Не исключено, что в дальнейшем новое поколение Maserati Quattroporte может быть полностью электрическим. На сегодня два направления в создании автомобилей плотно пересекаются. Мы имеем в виду модели с двигателем внутреннего сгорания и полностью электрические модификации. Остается лишь ожидать официального появления серийных Maserati Quattroporte. Тогда же станет известно, будет ли предложена полностью электрическая версия седана или нет.

Maserati Granturismo Folgore 2022, вид спереди

Все же, в компании до 2030 года планируют полностью отказаться от двигателя внутреннего сгорания. Именно поэтому не стоит исключать появления полностью электрической версии седана. Если же такое случится, то к названию добавят приставку Folgore, которым обозначают электрокары в компании.

С большой вероятностью можно говорить о том, что конкурентами нового седана будут BMW i7 и Mercedes-Benz EQE. Теперь о технических характеристиках нового Maserati Quattroporte, в случае если модель станет электрокаром. Вся техника должна быть от недавно представленного купе GranTurismo Folgore.

Maserati Granturismo Folgore 2022, вид сбоку

Представленное купе получило трёхмоторную силовую установку. Один двигатель производитель установил на передней оси, а остальные два на задней оси. Суммарная мощность такой установки составила 761 лошадку, а максимальный крутящий момент 1350 Нм. Что касается блоков тяговой батареи, то они находятся в центральном тоннеле, за спинками задних сидений и под передними сиденьями.

Первую сотню на спидометре купе преодолевает за 2,7 секунды, а максимальная скорость составит 320 км/час. Все же стоит понимать, что характеристики седана будут скромнее. Причина в большей массе новинки и других настройках. Что касается цены нового Maserati Quattroporte 2024, то по данным британского издания, старт будет от 150000 фунтов стерлингов. Актуальное поколение Maserati Quattroporte в базовой комплектации начинается от 92825 фунтов, а седан Ghibli стартует от 68800 фунтов.

Видео-обзор нового Maserati Quattroporte 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button