Автоновости в мире

Новый кроссовер Polestar 3 2022 — запас хода больше 600 км

Представлен новый кроссовер Polestar 3 2022. Раскрыты технические характеристики, комплектации и параметры, цена, фото. В конце статьи видео-обзор нового Polestar 3 2022.

Новый кроссовер Polestar 3 2022 — запас хода больше 600 км

Ещё в 2017 году компания Polestar официально откололась от Volvo. В этом же году был представлен первый электрокар новой марки. На сегодня же Шведская марка представила свою треть модель в линейке. Это купеобразный кроссовер Polestar 3, который обзавелся двумя электродвигателями. Официальное производство электрокара стартует в середине 2023 года. Если копнуть глубже, то новый Polestar 3 весьма важная модель для молодой компании.

Кроссовер получил полностью новый дизайн, в отличие от ранее представленных Polestar. Лучше всего выделяется тщательно продуманная аэродинамика, а так же элементы кузова. Такой подход свойственный для суперкаров Ferrari. В капот дизайнеры интегрировали антикрыло, задний бампер получил боковые спойлеры, а основной спойлер на двери багажника стал более развитым.

Polestar 3 2022, вид сбоку

Размеры кроссовера Polestar 3 2022
Длина, мм 4900
Ширина, мм 2120 (с учетом зеркал)
Высота, мм 1627
Колесная база, мм 2985
Дорожный просвет, мм 211

Для большей уверенности и безопасности, кузов нового кроссовера и шасси изготовили из стали. Производитель пока не раскрывает подробностей о платформе новинки. Тем не менее зарубежные СМИ утверждают, что в основе Polestar 3 будет лежать тележка SEAT1 от компании Geely, а не SPA2 от шведской компании. По всей вероятности, снаряженный вес кроссовера составит от 2584 до 2670 кг. Допустимая масса буксируемого прицепа не больше 2200 кг.

Polestar 3 2022, вид сзади

Начиная с базовой комплектации, кроссовер Polestar 3 2022 получит подвеску с пневмобалонами на две камеры. Они будут использоваться в качестве упругих элементов. Так же в перечне будет адаптивные тормоза серии ZF, подвеска кроссовера спереди устроена на двойных поперечных рычагах, а задняя подвеска многорычажная. Как для электрокара, то выглядит все это достаточно просто.

Тормозная система будет от компании Brembo. Спереди 4-ох поршневые суппорта, диаметром 400 мм, а сзади однопоршневые суппорта на 390 мм. Как и предполагалось ранее, сердцем для нового Polestar 3 2022 послужит двухмоторная силовая установка, по одному двигателю на каждую ось. Суммарная мощность составит 360 кВт или 489 лошадок. Первую сотню на спидометре кроссовер преодолеет за 5 секунд, при этом максимальная скорость составит 210 км/час.

Polestar 3 2022, панорамная крыша

Фишкой нового электрокара будет векторизация крутящего момента на задней оси. Система устроена так, что на левое и правое колесо установлены два независимые сцепления. Если полная мощность от силовой установки не востребована, то задний электродвигатель будет отключаться самостоятельно, соответственно вся мощность будет передана на переднюю ось Polestar 3.

Доплатив 6600 евро, покупателю Polestar 3 предложат пакет Performance Pack. Тогда мощность силовой установки увеличится до 517 л.с. (380 кВт), а максимальный крутящий момент составит 910 Нм. Разгон так же займет меньше времени, первую сотню на спидометре кроссовер преодолеет за 4,7 секунды. В движение силовую установку приводит литий-ионная батарея, емкостью 111 кВт*ч. Что бы избежать перегрева, батарея получила систему жидкого охлаждения со специальным тепловым насосом.

Polestar 3 2022, передняя панель

Полностью заряженной батареи должно хватить на 610 километров пробега без подзарядки. Замеры были сделаны по циклу WLTP. По замерам американского цикла EPA, запаса хода должно хватить на 482 км пробега. Основная разница циклов в том, что первый приближен к идеальным условиям эксплуатации, второй же цикл использует реальные нагрузки на электрокар во время эксплуатации.

Теперь рассмотрим интерьер нового Polestar 3 2023. Он выполнен в скандинавском минималистическом стиле. В качестве отделки использовали экологически чистые материалы. Центральную часть передней панели дизайнеры отвели под вертикальный 14,5″ дисплей мультимедийной системы. Все обновления идут по воздуху, а в качестве операционной системы используется Android Automotive OS. Плюсом будет топовая аудиосистема Bowers & Wilkins на 25 динамиков.

Polestar 3 2022, передние сиденья

Если хорошо вспомнить предыдущие модели Polestar, то данные электрокары неплохо прославились начинкой всяческой электроники. Новый кроссовер не остался в стороне и получил самые современные технологии. В перечне новинки будут всевозможные ассистенты водителя, которые получают информацию с пяти радаров. Так же в помощь установлено пять камер по периметру кроссовер и 12 ультразвуковых датчиков.

За отдельную доплату покупателю Polestar 3 предлагают установить Pilot Pack, который так же включает в себя автопилот класса SAE. В таком случае на борт кроссовера дополнительно установят блок управления от компании Nvidia, лидар фирмы Luminar, три камеры, современные сонары и очистители для передней и задней камеры. Для большего комфорта за водителем теперь будут следить две отдельные камеры в салоне. Это сделано на случай, если водитель потеряет сознание, тогда автомобиль автоматически совершит безопасную остановку.

Polestar 3 2022, шайба на центральном тоннеле

Помимо перечисленного, в базовую комплектацию нового Polestar 3 так же входит:

  • панорамная стеклянная крыша;
  • выдвижные дверные ручки;
  • 21″ или 22″ колесные диски;

Весьма немалым оказался багажник. В стандартном варианте он рассчитан на 484 литры, сложив второй ряд сидений можно увеличить багажник до 1411 литров. Спереди дополнительный багажник сможет вместить 32 литры. Дополнительно на крыше установили рейлинги, с максимальной нагрузкой 100 кг.

Производство нового электрокара Polestar 3 наладят на заводе Volvo в Китае. Первые живые экземпляры должны сойти с конвейера ближе к середине 2023 года. В дилерских центрах электрокар должен появится не раньше конца 2023 или в начале 2024 года. Ближе к середине 2024 года компания Polestar хочет наладить производство электрокаров в США.

По предварительным данным, стартовая цена нового Polestar 3 2023 должна быть от $83900. Стоит напомнить, что ближе к середине 2023 года должна состоятся премьера нового среднеразмерного кроссовера, под названием Polestar 4. В 2024 году компания хочет представить новый Polestar 5, а уже в 2026 году покупателям готовятся представить купеобразный кабриолет Polsetar 6.

Видео-обзор нового электрокара Polestar 3 2022:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button