Автоновости в мире

Электрокар Renault Scenic 2024 — серийная версия, характеристики

Представлен серийный Renault Scenic 2024. Раскрыты технические характеристики, комплектация и параметры, фото. В конце статьи видео-обзор нового Renault Scenic 2024.

Электрокар Renault Scenic 2024 — серийная версия, характеристики

Популярность электрокаров растет с каждым днем все больше и больше. На фоне роста стоимости топлива, а так же введение разных стандартов по экологическому классу. Компания Рено, несмотря на то, что полностью ушла с рынка России, не оставила в стороне идею по созданию полностью электрического парка своих моделей. Совсем недавно была представлена концептуальная версия полностью электрического Scenic 5-го поколения.

Если верить фотографиям, то версия электрокара по дизайну во многом совпадает с актуальной серийной версией. В отличие от внешнего вида, интерьер и техническая часть нового электрокара Renault Scenic полностью новые. Представленные на фото ниже футуристический салон и детали оформления вряд ли доживут до серийной версии электрокара. Скорей всего, что все будет намного проще, нежели в представленном концепте.

Renault Scenic Vision 2024, вид сзади

Информация о том, что новый Renault Scenic готовится сменить форм-фактор, было известно ещё с февраля 2022 года. Многие эксперты анализировали тогда причину изменения подобного направления. До недавнего времени компактвэны были весьма популярны и только в первой половине 2000-ых их стали вытеснять кроссоверы. Скорей всего именно это стало причиной, почему новый электрический Renault Scenic будет позиционировать себя не как компактвэн, а как новый кроссовер. В компании все же официально не дают новинке класс кроссовер, а называют его просто семейным компактным автомобилем.

Основой для нового электрического Renault Scenic послужила модульная платформа электрокаров CMF-EV. Она хорошо знакома с ранее представленного электрокара Renault Megane E-Tech Electric. Перейдя под управление нового Scenic, платформа была модифицирована под гибридную установку. Кстати гибридная установка так же уникальна. Это не соединение электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания, а комбинированная установка с двух источников электроэнергии.

Renault Scenic Vision 2024, модульная платформа

По данным производителя это может быть комбинация стандартной батареи и водородного генератора на основе химии. Такой вариант гибрида уже ранее использовали на Renault Master. Все же, для нового Renault Scenic Vision понятное дело будет иная комбинация и технические характеристики.

По предварительным данным электродвигатель нового Renault Scenic сможет выдать 160 кВт, что приблизительно равно 218 лошадок. Его позаимствовали у Megan E-Tech Electric. Хотя у концептуального Scenic его расположили на задней оси. Водородный генератор в свою очередь может выдать 22 лошадки, а бак с водородом рассчитан на 2,5 кг и расположен под капотом. Что касается батареи на 40 кВт*ч, то её вмонтировали в пол.

Таким образом, получается, что водородный генератор используется просто для подпитки электродвигателя, тем самым увеличивая запас хода электрокара. Чтобы заправить бак водородом, понадобится максимум 5 минут. Используя комбинированную гибридную установку, запаса хода хватит на 800 км пути, при этом снаряженная масса Renault Scenic составляет 1700 кг.

Renault Scenic Vision 2024, интерьер

Стоит отметить, что на сегодня водородная энергетика стремительно развивается. Многие эксперты поговаривают о том, что к 2030 году водородные заправки будут на каждом углу, а топливных практически не останется. С другой же стороны, в меру безопасности, к 2024 году скорей всего серийный Рено Скеник лишится водородной установки. С большой вероятностью это будет классический электрокар и несколько вариантов силовой электрической установки. Достоверно пока неизвестно, предложат ли покупателю двухмоторную модификацию, где привод будет полным.

Не секрет, что новый Renault Scenic Vision почти на 90% передает дизайн серийной версии электрокара. Соответственно можно понять, каких размеров будет серийный электрокар.

Размеры электрического Renault Scenic Vision 2024

Длина, мм 4490
Ширина, мм 1900
Высота, мм 1590
Колесная база, мм 2835

В новом электрокаре будет только 5 посадочных мест, производитель исключил модификацию на 7 мест. Основой для электрокара послужили 21″ колесные диски. За счет специальных накладок диски закрывают отверстия, тем самым снижая расход энергии на большой скорости. На малой скорости наоборот заслонки открываются, тем самым давая остыть тормозным дискам.

Renault Scenic Vision 2024, передняя панель

Как и полагается для концепта, кузов Рено Скеник Vision лишили центральных стоек, а задние двери открываются против потопа движения. Салон электрокара получил футуристический дизайн, который в последствии 100% будет заменен на более практичный. Многие материалы салона выполнены из вторсырья. Передняя панель продолжает мягкие дверные накладки. Верхнюю часть передней панели отвели под большой длинный экран, который в свою очередь выполняет роль приборной панели и мультимедийки.

Руль электрокара выполнен в виде джойстика, с немалым набором разных экранов и кнопок. Всего ж по периметру салона установлено около 10-ти экранов. Чтобы попасть в салон электрокара, нужно пройти систему распознавания лиц. Наружных дверных ручек концепт лишен, соответственно открыть можно только через систему электрокара. Понятное дело, что все это заменят на более практичные варианты. Напомним, что до 2030 года компания Renault хочет полностью перейти производство электрокаров.

Видео-обзор нового электрокара Renault Scenic Vision 2024:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button