Автоновости в мире

BMW M3 Touring 2023 — первый и последний заряженный универсал

Новый универсал BMW M3 Touring 2023. Заряженный универсал, первый и последний, характеристики новинки, основные отличия, цена, фото. В конце статьи видео-обзор нового BMW M3 Touring.

BMW M3 Touring 2023 — первый и последний заряженный универсал

Ни для кого не секрет, что в Европе большой популярностью пользуются не седаны и массивные внедорожники, а универсалы или компактные хэтчбеки. Многие поклонники M-серии от BMW неоднократно просили о выпуске серии автомобилей в кузове универсал. Теперь же к 50-ти летию подразделения M GmbH и фестивалю скорости в Великобритании, поклонникам представили новый BMW M3 Touring в кузове универсал. Забегая наперед, хочется сказать, что универсал в отличие от седана будет только полноприводным, в то время как седан заднеприводный.

Именно BMW M3 в кузове универсал неоднократно подымали на повестке совета компании. Многие тюнинговые ателье попросту не могли решиться на переработку таких моделей. Теперь же покупателю предложили заводской M3 Touring, который в BMW решили представить напоследок перед полной электрификацией своих моделей.

BMW M3 Touring 2023, вид сбоку

Если говорить о технических характеристиках, а именно это чаще всего интересует поклонников М-серии от BMW, то новый универсал в точности повторяет ранее представленный седан. Плохо или хорошо, но универсал лишен базовой комплектации с задним приводом и двигателем, мощностью 480 лошадок. Как уже говорили, новый BMW M3 Touring предлагают только с полным приводом и форсированным двигателем, мощностью 510 лошадок. Рядный 6-ти цилиндровый агрегат будет объемом 3,0 литра, серии S58.

Плюсом будет наличие дрифт-режима и фирменный полный привод xDrive. В случае активации такого режима, вся мощность будет подаваться на заднюю ось. В тандеме к двигателю предложат только 8-ми ступенчатую автоматическую коробку передач. В прайсе компании данная модель числится как BMW M3 Competition Touring with M xDrive, что говорит о неплохом функциональном наборе.

BMW M3 Touring 2023, вид сзади

Динамические характеристики BMW M3 Touring неплохие. Первую сотню на спидометре универсал преодолеет за 3,6 секунды. Максимальная скорость будет ограничена электронным путем на отметке 250 км/час. Установив опциональный пакет M Driver’s Package, максимальная скорость увеличится до 280 км/час. Если говорить о весе универсала, то он 1865 кг, что на 10 кг больше полноприводного седана M3 Competition.

Чтобы получить необходимую жесткость, кузов универсала усилили в районе днища. Подвеска так же получила адаптивные амортизаторы, перенастроенные под новый кузов. Это хорошо ощутимо по более жестким пружинам задней подвески. Для придания строгости, в стандартный набор производитель включил крышу и рейлинги окрашенные в черный цвет. Все же по желанию покупателя, без доплаты их можно окрасить под цвет кузова. Если и этого мало, то за отдельную доплату на новый BMW M3 Touring предлагают установить карбон-керамические тормоза.

BMW M3 Touring 2023, передняя панель

Несмотря на практически идентичный дизайн экстерьера BMW M3 Touring и седана, за исключением задней части, в салоне есть чему удивиться. Можно сказать, что новый универсал первым из М-серии примерял на себя большой изогнутый дисплей. На самом деле это два отдельных экрана, помещенных под сплошное стекло. Первый на 12,3″ служит в качестве дисплея приборной панели, второй экран на 14,9″ использовали для мультимедийной системы.

Для нового универсала разработали специальную графику системы BMW 8, которая можно сказать стала визитной карточкой модели. Сам же салон выглядит строго и спортивно. Передние сиденья получились облегчёнными, ковшеобразной формы и выполнены с карбона, но это в качестве опции. Базовая и основная комплектация получат более комфортные и мягкие сиденья.

BMW M3 Touring 2023, передние сиденья

Объем багажника нового BMW M3 Touring в стандартном варианте составил 500 литров, а сложив сиденья второго ряда можно увеличить до 1510 литров. Багажная дверь универсала обзавелась электроприводом, а в случае надобности погрузки легких вещей можно отдельно открыть стекло багажника. На крышу спортивный универсал сможет взять максимум 75 кг веса. Несмотря на мощный двигатель, буксировка прицепа не предусмотрена заводом.

По разным данным, европейские дилерские центры начнут принимать предзаказы на новый BMW M3 Touring в сентябре 2022 года. Само ж производство универсала наладили в Мюнхене, а первые экземпляры сойдут с конвейера в ноябре 2022 года. Цена на новый BMW M3 Touring 2023 пока не объявлена. Все же ориентироваться можно на полноприводный седан BMW M3 Competition. Его стартовая цена в Германии начинается от 96800 евро.

Видео-обзор нового BMW M3 Touring 2023:

 

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button