Автоновости России

Правила дорожного движения в России — масштабные изменения

В России грядут масштабные изменения правил дорожного движения. Раскрыты основные подробности, что именно изменится, действия водителей, правила.

Правила дорожного движения в России — масштабные изменения

Многие автолюбители между собой неоднократно говорили о том, что в России хотят существенно изменить правила дорожного движения. В правительстве РФ эту информацию так же подтверждали, но каждый раз откладывали неоднократно до лучших времен. Что касается актуальных правил дорожного движения на территории России, то их сформировали ещё в 1993-ем году. Корректировку данный документ за это время проходил более 50-ти раз. Последним обсуждением было внесение поправок относительно СИМ.

Именно СИМ (средства индивидуальной мобильности) электрические самокаты, сигвеи, моноколёса и прочее собрали целый пакет поправок в ПДД. Все эти поправки сегодня находятся на рассмотрении и этапе согласования в правительстве. Чтобы лучше понять ситуацию на дорогах и что именно нужно изменить, Общественная палата РФ начала сбор изменений и дополнений. Руководство считает, что уже пора готовится к новому изданию ПДД, при этом будут привлекаться независимые эксперты, рядовые граждане и другие желающие поучаствовать.

Ограничение скорости на дорогах России

Так начальник Научного центра безопасности дорожного движения при МВД – Дмитрий Митрошин считает, что все поправки в итоге будут одобрены. В фоновом режиме уже несколько лет в МВД собирают всевозможные идеи и ситуации, чтобы внести поправки в действующие ПДД в РФ. Он так же считает, что не будет лишним для МВД узнать мнение независимых экспертов. Ведь оно составляет почти 45% от всевозможных поправок.

Не исключено, что поправки будут вноситься систематически или в срочном порядке. Неоднократно в статистике МВД отмечалось, что некоторые водители до сих пор путают ПДД и не знают, как ездить по кольцевой. С другой же стороны некоторые специалисты считают, что из-за частых поправок в ПДД, некоторые водители попросту не успевают следить за этими изменениями. Другие же не могут понять сам текст и что именно изменилось. Поэтому поправки в ПДД подразумевают не только внесение новых пунктов, но и исправление формулировки уже существующих.

Правила дорожного движения в России

Предполагается, что среди поправок в ПДД в первую очередь будет снижение ограничение скорости с 60 км/час до 50 км/час. Пешеходов могут обязать носить светоотражающие элементы в ночное время суток, как на одежде, так и рюкзаке или сумке. На сегодня это правило действует лишь для тех, кто оказался на дороге в ночное время и за пределами населенного пункта. Следующим пунктом может быть изменение в оформлении аварии на скоростных трассах. Обычно участники ДТП остаются ожидать сотрудников ГИБДД, что может привести к повторному ДТП или создании пробки.

Скорей всего в МВД пересмотрят правила движения по магистралям, ограничения скорости, места для остановки и прочие моменты. Помимо перечисленных моментов и поправок, стоит понимать, что изменения коснутся штрафов, так как ситуация с экономикой в России не самая лучшая, а без увеличения штрафа поправки соблюдать мало кто будет. Особенно это будет заметно в случае уменьшения скоростного режима. Исключением в скоростном режиме по городу могут стать отдельные улицы или проспекты, где уменьшение скорости может лишь навредить и привести к образованию заторов. Можно сказать, что поправки в ПДД России будут общего характера, а вот отдельные ситуации в городах будут выноситься на рассмотрение местной власти. Остается тщательно следить за новостями от МВД, в плане правил дорожного движения, и в дальнейшем не нарушать нововведения.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button