Автоновости в мире

10 самых популярных автомобилей купе в России

За что автолюбители любят машины-купе, десять лучших автомобилей в кузове купе: их особенности и технические характеристики. Видео о недорогих автомобилях.

10 самых популярных автомобилей купе в России
Автомобили с кузовом купе нельзя отнести к самым практичным и вместительным, но, несмотря на это, они продолжают пользоваться спросом, а продажи их показывают стремительный рост. Например, за девять месяцев 2021 года в стране было распродано купе и кабриолетов на 30% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Ничем другим, как возросшим интересом к стильным спортивным седанам, такой рост продаж не объяснишь.

Всего покупателями было куплено 4507 новеньких купе и кабриолетов, львиная доля из которых пришлась на продукцию BMW – ценители скорости и динамики выложили денежки за 2245 экземпляров этой марки, а это, ни много ни мало, на целых 82% превысило количество автомобилей той же BMW, приобретенных в прошлом году!

За что так любят купе

За что так любят купе
За то, что это символ скорости, драйва и невероятно стильной внешности. Давайте вспомним, что отличает автомобиль с кузовом купе от всех остальных. Рассчитанный на быстрое передвижение и ни на что другое, автомобиль купе имеет ярко выраженный спортивный характер и такой же внешний вид: низко посаженный обтекаемый корпус, вместимость не более двух человек – водитель и его пассажир могут сидеть только впереди, соответственно, купе имеет всего две двери и небольшой отделенный багажник.

Купе рассчитано на вкусы молодых и энергичных людей, не обремененных семьей. Его покатая в задней части крыша придает автомобилю спортивный облик и дополнительную обтекаемость, усиливая аэродинамику. Если добавить к внешности, характеристикам скорости и динамики еще и более высокую стоимость, чем у седанов, что существенно влияет на такой фактор, как престиж, то становится понятно, почему купе (и его разновидность кабриолет) не только не теряет популярность, но и наращивает ее хорошим темпом.

Десятка лучших авто в кузове купе

1. Porsche 911

1. Porsche 911
Уникальный и узнаваемый дизайн Porsche 911 плюс его незаурядные технические характеристики ставят спорткар на первое место по популярности как в мире, так и в России. В прошлом году он опередил купе других марок по количеству продаж в России. Всего было реализовано 375 единиц, несмотря на заоблачный ценник на новый Porsche 911 – он берет свое начало от 8 790 000 руб. и идет еще выше.

Двигатель этого красивого зверя с двумя турбинами обладает мощностью 385 л.с., развивая скорость 293 км/час и давая возможность всего за 4,2 секунды набрать 100 км/час.

При этом спорткар еще и экономичный – всего 11,2 л топлива по городу и 7,7 л по трассе будет израсходовано на 100 км пробега. 8-ступенчатая трансмиссия реализована как две коробки в одном корпусе и способна переключать передачи мгновенно.

Стоит заметить, что россияне купили лишь 37 автомобилей в базовой комплектации (385 «лошадей») из всего числа проданных за год. В основном любители быстрой езды приобретали Carrera 4S (мощность двигателя 450 л.с.) – их купили 117, а также самый мощный Porsche Turbo S (мощность двигателя 650 л.с.) – продано 106 машин.

2. BMW 4 серии (M440i)

2. BMW 4 серии (M440i)
На втором месте по числу предпочтений сограждан – BMW M440i, продано 142 единицы двухдверного купе. Немало, если учесть цену, которая стартует с 4 590 000 рублей в базовой конфигурации.

Красавец выдержан в серо-синей гамме с узнаваемым характерным дизайном BMW. Узкие фары и крупные «ноздри» благородного животного подчеркивают отличную динамику. Максимальная скорость достигает 250 км/час, время, затрачиваемое на разгон до 100 км/ч – всего 4,2 секунды.

Всю эту мощь обеспечивает 8-цилиндровый 4,4-л бензиновый двигатель, выдающий 575 л. с. при 6000 об/мин. с крутящим моментом 750 Нм. По городу мотор потребляет 14,7 литров на 100 км, по трассе объем составляет 9 литров, в смешанном цикле 11 литров.

3. BMW M4

3. BMW M4
Продано 85 спорткаров, цена за каждый из которых составляла ни много ни мало 9 000 000 рублей. Мощный бензиновый 6-цилиндровый двигатель выдает 510 л.с. с крутящим моментом 650 Нм.

8-ступенчатая автоматическая коробка с преимуществами, позаимствованными из автоспорта, обеспечивает внушительные динамические характеристики, которыми можно воспользоваться не только в повседневной жизни, но даже побеждать в гонках.

Разгон этого самого динамичного представителя линейки M в серии Coupe автомобилей BMW M4 до 100 км/час составляет каких-то 3,9 секунды, экономичный двигатель поглощает 9,6 л бензина на 100 км пробега. Полный привод MxDrive отвечает за динамику энергичного спортивного купе.

4. Mercedes-AMG E-класса

4. Mercedes-AMG E-класса
Ценители настоящего люкса и настоящей спортивной динамики отдали должное купе Mercedes-AMG, купив в прошлом году 82 автомобиля этой модели. Цена на роскошное бизнес-купе E 300 стартует от 8 430 000 рублей, и производитель постарался оправдать эти деньги, объединив мощь, технологии и стильный дизайн в одно целое под именем Mercedes-AMG E-класса.

Агрегат включает коробку-автомат и 2-л бензиновый двигатель, который выдает 249 л.с. и 370 Нм крутящего момента, что позволяет автомобилю достигать максимальной скорости 250 км/час и разгоняться до сотни км за 6,4 секунды.

На высшем уровне комфорт и технологии управления. Купе имеет навигацию при помощи дополненной реальности, а также умные системы для вождения и безопасности тех, кому посчастливилось оказаться внутри.

5. Porsche Cayman

5. Porsche Cayman
Низкий и приземистый Porsche Cayman продолжает волновать приверженцев скоростной езды, поэтому Кайман был куплен 62 раза в течение прошлого года. Его особенность состоит в размещении шестицилиндрового турбодвигателя по центру кузова, перед задними колесами.

Объем мотора 2.9 л с мощностью 300 л.с. и крутящим моментом 380 Нм, что позволяет достичь максимума в 265 км/час, разогнавшись до 100 км/ч за 5,1 секунды. Трансмиссия 6-ступенчатая механическая или 7-ступенчатый PDK с режимами ручного и автоматического управления позволяют управлять купе Porsche Cayman, как гоночным автомобилем.

Потребление бензина составляет 9,1 л на 100 км пробега в городе и 8,6 л – за городом. К преимуществам Каймана можно отнести наличие двух багажных отсеков и просторного салона с высоким уровнем удобства.

А теперь перейдем от автомобилей купе, ценник на которые стремится достичь десятимиллионной черты, к более доступным для среднего покупателя. То, что купе имеют бюджетную цену и широко представлены на вторичном рынке, не означает, что они менее популярны. Наоборот, выложить за роскошный спорткар почти десять миллионов рублей может далеко не каждый, зато почти все могут насладиться скоростью, приобретя доступные по цене автомобили в кузове купе.

6. Kia Forte Koup

6. Kia Forte Koup
Хотя купе – это престижные и дорогие автомобили, Kia Forte Koup можно отнести к разряду наиболее бюджетных. Его выпуск начался в 2009 году, а в 2020 прекратился, поэтому встретить двухдверный корейский седан в кузове купе можно только уже с пробегом.

Стоимость машины в очень хорошем состоянии – около 1 000 000 рублей. 2 л двигатель может работать в паре либо с 6-ст механической коробкой передач либо с 6-ступенчатым «автоматом».

Мощность Kia Forte Koup – 173 л.с., что дает ему возможность достичь скорости 215 км/час при расходе 9,8 л бензина по городу. Хотя скорость и динамика особо не впечатляют, внешность Kia Forte Koup имеет приятную и характерную для автомобиля со спортивными наклонностями.

7. Audi A5 Coupe

7. Audi A5 Coupe
Двухдверное купе имеет спортивную внешность с низким широким кузовом и обтекаемой крышей. Выпуск начался с далекого 2007 года и продолжается поныне, второе поколение увидело свет в 2016 году. Внутри машины присутствуют электронные ассистенты, виртуальная навигация и комфорт. Цена стартует от 1 630 000 рублей.

Модель, под капотом которой помещен 2.0 л бензиновый двигатель, обеспечивающий Audi A5 мощность в 211 л.с., будет стоить 3 120 000 рублей. Ауди остается самым доступным вариантом среди новых выпусков автомобилей в кузове купе.

8. Chevrolet Camaro

8. Chevrolet Camaro
Этот автомобиль – шестое поколение концептуального маслкара от GM, вышедшее навстречу потребителю в 2016 году. Базовая модель Chevrolet Camaro LS снабжена 2.0 л четырехцилиндровым турбодвигателем, способным обеспечить мощность 275 л.с., при этом мотор отличается прекрасной экономичностью. 6-ступенчатая механическая коробка устанавливается в пару к двигателю.

В 2019 обновленный Chevrolet Camaro в спортивной комплектации получил возможность установки 10-ступенчатого «автомата» в качестве трансмиссии вместе с 6.2-л восьмицилиндровым двигателем в 455 л.с.

Максимальная скорость машины может достигать 250 км/час, однако к минусам спорткара относят прожорливость: потребление доходит до 26 л на 100 км. Цена на Chevrolet Camaro составляет 2 800 000 – 3 000 000 рублей.

9. Infiniti Q60

9. Infiniti Q60
Японский автомобиль в кузове купе – второе поколение, впервые он был показан в 2016 году. Двухдверный спорткар премиум-класса имеет яркую и запоминающуюся внешность с «раскосыми» фарами и немного покатым «носом» и может разместить четырех человек – на передних местах со всем комфортом, сзади предоставляет пассажирам совсем немного свободного пространства.

Он к этому и не стремится, поскольку его предназначение – не возить большие группы людей, а с ветерком прокатить владельца и приподнять его престиж. Цена на Инфинити Q60 у дилера начинается от 3 399 000 рублей.

Зато благодаря приземистой посадке с низким центром тяжести и невысокому клиренсу у Infiniti Q60 меньше шансов не вписаться в поворот и перевернуться. Комплектуется двигателями разного объема, наиболее мощный – турбо шестицилиндровый объемом 3.5 л, способный выдать 400 л.с. и 475 Нм крутящего момента.

Разгон до 100 км/ч происходит за 5 секунд, а скорость по максимуму доходит до 250 км/час. Затраты бензина составят 11,8 л на 100 км в городе и 8,7 л – на трассе. Красивый городской автомобиль купе внутри оснащен всеми самыми современными электронными удобствами для комфортных и быстрых перемещений.

10. Hyundai Elantra coupe

10. Hyundai Elantra coupe
Это версия купе Hyundai Elantra на базе седана, показанная в 2012 году и представляющая собой тот же седан, но только двухдверный. Немного изменены детали кузова, но дуэт из двигателя 1.8 л с 6-ступенчатой коробкой в двух вариантах – «автоматом» и «механикой», остался тем же.

Мощность 148 л.с. и 178 Нм крутящего момента позволяют разгоняться до 100 км/ч за 10,2 секунды и достигать максимально 202 км/час. Купе Hyundai Elantra отличается экономичностью и расходует 5,9 л на 100 км на трассе с МКПП и 6 л – с автоматом.

В городе расход составит 8,1 л на «механике» и 8,4 – с коробкой-автомат. Цены на Hyundai Elantra coupe начинаются от 1 000 000 рублей, в среднем это 2 000 000 рублей.

Заключение

Представленные автомобили купе оказались самыми покупаемыми в 2021 году. Россияне охотно приобретали эти редкие модели без оглядки на их огромный ценник и не менее существенные налоги.

Но у спортивных автомобилей, которые могут ездить в городе, немало поклонников. Это самые энергичные и амбициозные автолюбители, для которых важно не только быстро доехать из пункта А в пункт Б, но и показать всему миру, кто самый крутой. Роскошные спортивные купе, как ничто другое, подходят для этой цели.

Видео о недорогих автомобилях:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button