Автоновости в мире

Лукойл покупает Shell — автозаправки и смазочный завод

Из-за санкций компанию Shell в России покупает Лукойл. Раскрыты подробности сделки, дальнейшие действия компаний, поставки топлива, смазочные заводы.

Лукойл покупает Shell — автозаправки и смазочный завод

Введение санкций и экономическая нестабильность в России привели к большим перестановкам не только на автомобильном рынке, но и других отраслях. Мы не раз уже говорили о том, что многие компании попросту покидают рынок России. Одни становятся на паузу до лучших времен, другие же полностью закрываются и продают свой бизнес. Одним из таких примеров стала компания Shell на территории России, которую теперь продают полностью со всем производством Лукойлу.

Если верить информации на сайте британско-нидерландской нефтегазовой компании, в 2017 году компания Shell отмечала свое 125 лет с момента начала работы на территории России. Несмотря на столь долгий период работы и различные ситуации за этот период, а на минуту это революция, и вторая мировая война, свое 130 летия в России компания Shell отмечать не будет. Из-за разных политических и экономических ситуаций, руководство компании Shell ещё в начале весны 2022 года постепенно остановить работу в России. Так же в планах полностью закрыть любую совместную деятельность и вывести бизнес с РФ.

Логотип компании Лукойл

Достоверно стало известно, что дочернюю компанию ООО «Шелл Нефть» решила приобрести Лукойл. Официальная информация уже опубликована на сайте компаний. Напомним, что к активам компании Shell относят целый ряд заправок в России, а так же несколько смазочных заводов. Последние находятся на территории города Торжке, в Тверской области.

На сегодня речь идет о сделке на 100% активов. Процедура будет завершена после согласования всех нюансов в Федеральной антимонопольной службе. Во сколько обойдется сделка пока не уточняют. По данным вице-президента Лукойла, Максима Дондэ, приобретение компании Shell соответствует всем стандартам компании Лукойл. В том числе сеть автомобильных заправок и смазочные заводы.

Автозаправка компании Лукойл

По имеющейся информации, мощность смазочных заводов, расположенных в Тверской области составляет 200 миллионов литров за год. На сегодня данные производственные площадки могут производить моторные масла, промышленные смазочные материалы. Так же различные масла для судовых двигателей, трансмиссионные и гидравлические масла. По разным данным, активы компании Shell включают 411 автозаправочных станций. Большая часть этих заправок расположена в Северо-Западной и Центральной части России. Некоторые технические здания и материальная часть полностью принадлежит компании Shell, другие же станции работают по франшизе.

Со слов директора сегмента Shell в России, благодаря сделке многим сотрудникам смогут сохранить рабочие места. В дальнейшем они продолжат сотрудничать с новым руководством. Так же стало известно, что ещё в марте 2022 года компания Shell запланировала полностью вывести с России ещё пару энергетических проектов. В это число вошел проект «Северный поток-2». На начало месяца была информация о том, что компания Shell в своем отчёте списала активов на 4,24 миллиарда долларов. Причиной тому стало сокращение деятельности на территории России.

Насколько быстро пройдет сделка так же пока не раскрывают ни Лукойл, ни Shell. Учитывая все нюансы, на полный вывод капиталов и продажу всей компании уйдет минимум несколько месяцев. Так же не меньше времени уйдет на смену бренда и смену всех документов. Суммарно такой процесс может длиться до 6-ти месяцев. Как бы там не было, Shell намерена уйти с рынка России.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button