Запрет на ввоз иностранных автомобилей
Пикет владельцев авто с иностранной регистрацией под Верховной Радой дал небольшой позитивный результат. Закон о закрытии границ для ввоза иностранных авто не сняли с утверждения.Пикет владельцев авто с иностранной регистрацией под Верховной Радой дал небольшой позитивный результат. Закон о закрытии границ для ввоза иностранных авто не сняли с утверждения.

Роскошная иномарка с хорошим двигателем и удобным интерьером всегда привлекала внимание автолюбителей, но вот не всегда была по карману. Последнее время на дорогах Украины часто можно встретить автомобили на иностранной регистрации и с каждым днем их становится все больше. Так в чем плюсы и минусы таких автомобилей на иностранной регистрации.
Никакого секрета нет, для того, чтоб ввезти на территорию Украины и легализировать автомобиль с иностранной регистрацией необходимо заплатить немалый список налогов и таможенных сборов. Как показывает статистика, процесс растаможки может обойтись в два или три раза дороже, чем вы заплатили за покупку автомобиля с иностранной регистрацией. Ввоз такой машины не предусматривает процесс растаможки. Таким образом, можно ездить на комфортной иномарке по территории Украины и не платить за растаможку. Для ввоза автомобилей с иностранной регистрацией придумано множество схем, а в казну не платятся налоги. Разница между покупкой одной и той же машины на украинской и на иностранной регистрации больше, чем в два раза.На днях под стенами Верховной Рады владельцы автомобилей с иностранной регистрацией начали бессрочную акцию протеста, связанную с легализацией и разрешением ввоза данных машин. Главные требования владельцев автомобилей с иностранной регистрацией:
- доступная растаможка машин, как в Европе;
- отмена ограничений по стандарту Евро 5;
- упрощенный механизм растаможки автомобилей с иностранной регистрацией;
- возможность растаможить уже ввезенные машины.
Это минимальный список того, что выдвинули владельцы автомобилей с иностранной регистрацией на пикете под Верховной Радой. Первые результаты уже есть, как заявила Нина Южанина (председатель налоговой и таможенной полиции), совместно с представителями пикета был подготовлен меморандум, который разрешает вопросы растаможки уже ввезенных автомобилей с иностранной регистрацией. Данный меморандум включает взаимные соглашения владельцев автомобилей с иностранной регистрацией и государства.
Данный меморандум разрабатывали в ночь 6 сентября с 3 часов дня и до 12 ночи, но все же есть и свои подводные камни. Для государства не приемлемо дать полные льготы владельцам автомобилей с иностранной регистрацией, поэтому они не получат специальные неустановленные льготы, скорей всего их прировняют к обычному процессу растаможки. Это было обусловлено тем, что покупая автомобиль, на украинской регистрации будущие владельцы платят все необходимые налоги, включив их в стоимость машины. Хотя как показывает статистика, многие владельцы автомобилей на украинской регистрации с радостью готовы пересесть на иностранные номера, будь-то легально или же не столь дорого.
Так же Южанина отметила, что новый проект закона по закрытию границ Украины для ввоза автомобилей с иностранной регистрацией никто не отменял, он будет рассмотрен депутатами на следующей пленарной неделе. Данный закон предусматривает внесения изменений в Налоговый кодекс и другие законы, отвечающие за ввоз автомобилей с иностранной регистрацией на территорию Украины. В подписанном меморандуме описаны условия постановки на учет и легализация автомобилей с иностранной регистрацией после уплаты всех необходимых налогов.
Запрет на ввоз таких машин стал действовать 7 сентября, с этого же дня начинает действовать норма о не привлечение владельцев к административной ответственности за нарушения таможенных правил по ввозу машин. Другими словами таких владельцев пока не будут штрафовать, а машины не будут забирать на штраф площадки. Предположительно до ноября месяца, правительство хочет полностью запретить ввоз автомобилей с иностранной регистрации. Остается только предполагать, насколько правдивы эти слова и во всех ли регионах Украины будут придерживаться таких правил.