Автоновости Украины

Возобновление работы сервисных центров МВД в Украине

В Украине возобновили работу сервисные центры МВД. Регистрация автомобилей в Украине в 2022 году, график работы сервисных центров МВД, услуги для водителей, новые правила, категории водительских прав.

Возобновление работы сервисных центров МВД в Украине

Ситуация в Украине сейчас изменила работу многих структур, в том числе и сервисных центров МВД Украины. Достоверно пока неизвестно, сколько времени продлится подобное положение, но по разным данным, в разных регионах страны возобновляют работу сервисные центры МВД. Предполагается, что работать сервисные центры будут на территории Украины, где не проводятся боевые действия. По предварительным данным, график работы организуют с 9 утра и до 18.00 вечера по Киевскому времени.

Все же, время работы центров МВД в Украине могут менять в зависимости от комендантского времени в разных регионах. На сегодня в рабочих центрах можно заменить водительское удостоверение. Особенно это актуально для тех водителей, которые имеют право выезжать за пределы Украины. Что касается экзаменов для «свежих» водителей, то сдавать их разрешают только тем, кто получается категории С и СЕ. В первую очередь это граждане, которых мобилизировали в Военные Силы Украины.

Замена водительских прав в Украине

Не будет исключением повышение категории для служащих в территориальной охране и правоохранительных органах. Минусом пока остается отсутствие возможности получить справку о несудимости. Так же со временем планируют возобновить регистрацию или перерегистрацию транспортных средств. В первую очередь планируют открыть возможность обработки документов для легковых транспортных средств, далее грузовые и двухколесные варианты ТС.

Соответствующее сообщение о предоставлении той или иной услуги ежедневно можно прочитать на официальной странице сайта МВД Украины. По мере возможности, список услуг будут расширять максимально, открывая все новые направления и возможности. Так же стоит отметить, что те области Украины, где есть хотя бы малейшие боевые действия, закрыли сервисные центры МВД и не предоставляют никаких услуг.

Водительские документы в Украине

Так же временно в Украине ввели закон об автоматическом открытии категории С и С1, в случае наличия категории В на механической трансмиссии и опыт вождения не менее 5-ти лет. В плане опыта пока ещё идут сомнительные вопросы, оставить его или обнулить. Такой «ход конем» сделан для того, чтоб максимально разгрузить потребность водителей грузовых автомобилей или небольших грузовиков для перевозки товара и груза.

Ещё одним плюсом будет то, что совсем недавно изменили правила относительно существующих водительских прав. В случае окончания срока действия водительских прав, или свидетельства о регистрации, они автоматически продлеваются на весь срок военного положения в Украине. Самой крайней датой замены водительских прав будет окончание военного положения или же по мере возобновления работы сервисных центров МВД. Об это говорится в постановлении №165 Кабинета министров Украины.

Электронная очередь в сервисный центр МВД Украины

Не исключено, что в меру изменения ситуации в Украине, центры МВД Украины пойдут на уступки водителями или владельцам автомобилей. В ближайшее время планируется добавление возможности проверки автомобиля или перерегистрация транспортного средства в приложение «Дия».

При этом отмечается, что после окончания военного положения новому владельцу все же нужно будет явиться в один из сервисных центров МВД, для более подробной проверки транспортного средства и дальнейшего документирования, выдачи технического паспорта и других проверок. Так же не стоит исключать возможности появления других сервисов МВД в электронном варианте. Это существенно не только сократит нагрузку на сервисные центры, но и сэкономит время самих желающих владельцев транспортных средств.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button