Автоновости Украины

Завод еврокар возобновит сборку автомобилей в Украине

Компания Еврокар восстановит сборку автомобилей Skoda в Украине. Раскрыты подробности, действия компании, автомобили Skoda, сборка новых машин.

Завод еврокар возобновит сборку автомобилей в Украине

По имеющимся данным, официальный дистрибутор Skoda в Украине, компания Еврокар возобновляет работу предприятия. На сегодня в мае 2022 года, уже восстановлен прием предзаказов на новые автомобили, а сам завод на Закарпатье в Соломоновому заработает уже в июне 2022 года. Цены и комплектации автомобилей, а так же весь перечень моделей сегодня доступен на официальном сайте компании в Украине.

Согласно данным производителя, срок поставки нового авто покупателю составит до 280 дней. В первую же очередь этот показатель будет зависеть от количества заказанных автомобилей Skoda в Украине. Ведь от этого будет зависеть очередь и загруженность линии сборки на самом заводе. Покупателю так же могут предложить автомобили Skoda, которые уже есть в наличии на складе, собранные до 24 февраля.

Сборка автомобилей Шкода на заводе Еврокар

Несмотря на заявление компании Еврокар о старте производства, дилерские центры Skoda в Украине будут работать в зависимости от ситуации в регионе. На время сложившейся ситуации в Украине, гарантия на автомобили Skoda сохраняется в случае несвоевременного прохождения планового технического осмотра. Главным условием будет соблюдения уровня жидкостей под капотом автомобиля.

Что касается комплектация автомобилей Skoda, то пока они останутся прежними. Производитель не планирует изменять перечень характеристик, данные и прочие мелочи. Исключением станут рестайлинговые модели, которые будут сходить с конвейеров. Относительно цен, пока нет уточнений, будут ли их подымать, насколько быстро и на какую сумму. С большой вероятностью, ценник на новые автомобили в ближайшее время подымится вверх.

Завод Еврокар и склад новых автомобилей

Напомним, что завод Еврокар в Украине, на котором собирают автомобили Skoda был построен в 2002 году. Производство было рассчитано на крупно и мелкоузловую сборку автомобилей концерна Volkswagen Group. В большей части это были именно автомобили марки Skoda. Если верить статистике, то за 2021 год на заводе Еврокар было собрано 3476 автомобилей, а это на 2,7% больше, чем за 2020 год.

Если говорить о самом заводе, то сборка машин происходит по стандартной сборочной линии, длина которой составляет 538 метров. Производственная мощность завода рассчитана на 80000 машин за год, крупноузловая сборка предусматривает 30000 машин за год, а мелкоузловая сборка 50000 экземпляров. На официальном сайте компании Skoda предлагают модели автомобилей:

  • Fabia;
  • Scala;
  • Kamiq;
  • Octavia;
  • Karoq;
  • Superb;
  • Kodiaq.

Покупателю на выбор предлагают разные варианты двигателей, от бензинового и дизельного, до гибридного. Трансмиссия в большей части автоматическая, но так же предложат механическую коробку переключения передач. Пока рано ещё говорить, заработает ли завод Еврокар на полную мощность или будут открыты отдельные линии для мелкоузловой сборки. Вероятней всего пока той мощности и скорости сборки автомобилей Skoda не будет по двум причинам.

Во-первых, нет той потребности и пока нет тех заказов в новых автомобилях данной марки, что были до 24 февраля. Многие эксперты поговаривают о том, что в Украине покупка новых автомобилей вовсе может упасть минимум на 50%. Во-вторых, причиной столь вялой раскачки завода может быть экономическая составная. Потенциальные покупатели попросту не смогут купить автомобили за ту цену, которая может быть сформированная исходя с учета курса валюты. Последние дни курс валюты в Украине существенно вырос, как результат, это потянет за собой изменение цен на новые и б/у машины.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button