Автоновости России

Что можно и чего нельзя иностранным водителям на российских дорогах

Что можно и чего нельзя иностранным водителям на российских дорогахСтатья про особенности передвижения автомобилистов-иностранцев по улицам России: реформы, важные нюансы правил. В конце статьи — видео о том, чем русские отличаются от американцев.Статья про особенности передвижения автомобилистов-иностранцев по улицам России: реформы, важные нюансы правил. В конце статьи — видео о том, чем русские отличаются от американцев.

Что можно и чего нельзя иностранным водителям на российских дорогах

Содержание статьи:


Ответ на этот вопрос достаточно прост — иностранным водителям можно на российских дорогах практически то же, что и гражданам России. Даже использовать национальные водительские удостоверения — при условии, что иностранец не работает водителем на территории РФ. Что следует помнить иностранным туристам, выезжая на дороги великой и необъятной страны, чтобы не попасть впросак и не испытывать трудностей с коллегами по трассе?

Реформы и еще раз реформы

Реформы и еще раз реформы

С начала 2010 года в стране происходят изменения в законодательстве, касающиеся упрощения прав на передвижение и проверки документов у иностранных граждан.

Водительские удостоверения станут более надежными, в них появится отдельная графа с особыми отметками. Отметки – это индивидуальные правила для управления транспортом для конкретного автомобиля. Если в особой графе указано, что во время управления водителю рекомендуется надевать очки, их следует надевать.

На территории государства на управление автомобилем дают право следующие документы:

  • водительское удостоверение российского образца;
  • национальные иностранные права;
  • права международного образца.


При этом иностранцам следует учитывать, что все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Наиболее удобными являются национальные российские права на управление машиной. Получить их можно через процедуру сдачи экзамена на вождение и медкомиссию.

Еще один важный момент. Если иностранный гражданин имеет на руках водительское удостоверение международного образца, этот документ будет действительным, если есть права русского образца.

Сигнал – это не приветствие

Сигнал – это не приветствие

Многие иностранные водители переносят традиции своей страны на российские дороги, забывая, что в другой стране не только свои традиции, но и выработанные годами правила.

Например, на Кубе, в Испании и на Кипре принято приветствовать знакомого водителя двумя сигналами клаксона. В России это всегда выражение недовольства. Или водитель соседнего автомобиля просит уступить дорогу или освободить проезд — мол, поторопитесь или просто поторапливает впереди идущего тихохода.

Иностранным водителям следует быть внимательными и оценивать адекватно сигналы, которые им посылают соседи по полосе.
Достаточно много казусов происходило на дорогах Москвы с иностранными туристами-водителями, которые после нескольких тревожных сигналов от водителей стоящих рядом машин вообще останавливались и выходили поздороваться лично.

Ближний свет

Ближний свет

Российские автомобилисты знают со времен Советского Союза и передают молодым водителям шоферскую традицию – мигать ближним или дальним светом раз или два, предупреждая встречных водителях об инспекторе ГИБДД.

Во многих европейских странах этот сигнал означает приглашение водителя принять участие в гонках наперегонки, при этом сигнал адресован не встречному транспорту, а впереди идущему автомобилю.

Следи за машиной

Следи за машиной

Иностранным туристам, которые впервые в стране, достаточно сложно привыкнуть к плохим дорогам и к тому, что любой аксессуар на автомобиле, который можно снять, обязательно снимут. Поэтому беззаботные иностранцы быстро становятся в России внимательными и ответственными хозяевами и не только не бросают открытую машину при входе в магазин, но и уже научились сами снимать дворники.

Главная для иностранных водителей на дорогах РФ сложность заключается только в особенностях вождения, которые демонстрируют российские водители. Это, к примеру, частое пренебрежение разметкой — иностранец должен быть готов к тому, что сосед по дороге вдруг «несанкционированно» пересечет двойную сплошную или свернет в переулок, на въезде в который красуется знак «Проезд запрещен». А также неуважение к соседям по дорожному движению.

Видео о том, чем русские отличаются от американцев:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button