Автоновости России

АвтоВАЗ представил упрощенную Лада Гранта и возобновил работу

АвтоВАЗ запустил производство автомобилей. Представлена упрощенная Лада Гранта, раскрыты технические характеристики, комплектация и фото.

АвтоВАЗ представил упрощенную Лада Гранта и возобновил работу

Как стало известно, после долгого простоя завода в Тольятти, производство снова возобновили. На сегодня с конвейера сходят только Лада Гранта в единственной комплектации Classic. Забегая наперед, хочется отметить, что автомобиль лишился подушек безопасности, системы ABS и модуля Эра-Глонасс. Напомним, что на вынужденный простой завод Тольятти ушел ещё 5 марта 2022 года. Причин было несколько, от экономической ситуации до банальной нехватки комплектующих на новые автомобили.

За этот период на заводе все же удалось запустить конвейер на несколько дней, но потом снова пришлось остановить его. Ещё в апреле 2022 года сотрудники АвтоВАЗ отгуляли летний корпоративный отпуск. Последнюю неделю апреля завод так же работал, но вот в мае ушел на очередной простой, при этом работникам сохранили зарплаты 2/3 от ставки. Предполагалось, что в июне будет старт производство, но первую неделю был простой. Начиная с 6 июня завод АвтоВАЗ перешел на 4-ох дневную рабочую неделю. Теперь же появился официальный пресс-релиз от АвтоВАЗ о возобновлении производства на заводе в Тольятти. Что касается завода в Ижевске, то он по-прежнему продолжит простаивать, на нем налажена сборка автомобилей Веста.

Лада Гранта лифтбек 2021, вид сзади

Как уже говорили, на заводе в Тольятти стартовала сборка упрощенных модификаций Лада Гранта и только этой модели. При всем этом есть и спортивная версия Drive Active в кузове седан. С линии пока сходят седан, лифтбек и универсал. Что касается хэтчбека, то его временно исключили с производства. Не менее интересный шаг многие специалисты рассмотрели в рекламе новой Лада Гранта 2022. Производитель всячески указывал на то, что добавлено новое оборудование и детали, в цвет кузова окрашены молдинги, так же есть электропривод боковых зеркал и обогрев передних сидений.

С другой же стороны пока нигде не указывается информация о том, что новую Лада Гранта лишили водительской подушки безопасности, системы ABS и Эра-Глонасс. По прайсу все это числится в комплектации Classic, но в реальности систем нет. Стартовая цена базовой комплектации составляет от 761500 рублей. Остается ожидать и надеяться на то, что в обновленном прайсе на комплектацию Classic 2022 стартовая цена будет меньше, а перечень систем обновят.

Лада Гранта седан 2021, вид сзади

По данным производителя, помимо указанных молдингов под цвет кузова, в список упрощенной Лада Гранта так же войдет:

  • электроусилитель руля;
  • передние электро стекло подъемники;
  • бортовой компьютер;
  • центральный замок;
  • аудиоподготовка и 4 динамика (без магнитолы);
  • крепление ISOFIX;
  • стальные колесные диски на 14″;
  • декоративные колпаки на колеса.

Опционально могут предложить установить 15″ легкосплавные диски. Что касается двигателя, то он пока только один, бензиновый, объемом 1,6 литра и мощностью 90 лошадок. В паре работает 5-ти ступенчатая механическая коробка передач. По разным данным экологический класс производитель понизил с Евро-5 до Евро-2. С недавнего времени это допускается из-за упрощений в сертификатах.

Лада Гранта седан 2021, передняя панель

Остается пока вопрос, когда и в каком виде компания АвтоВАЗ возобновит производство других моделей. Многие говорят, что все будет напрямую зависеть от того, насколько быстро АвтоВАЗ найдет альтернативных поставщиков комплектующих для новых автомобилей с других стран. Предполагается, что поставки могут наладить через третью страну, которая не поддерживает экономические санкции по отношению к России и остается на нейтральной стороне.

Стоит напомнить, что в середине мая 2022 года компания Renault продала весь свой пакет акций компании АвтоВАЗ правительству России и полностью покинула рынок РФ. Полным обслуживанием и гарантией ранее проданных автомобилей Рено будет заниматься Лада. Не так давно мы уже говорили о том, что завод Рено в Москве будет переоборудован и до конца года начнет производить автомобили под маркой Москвич.

Если верить данным статистики, то за последнее время Lada Granta стала самой популярной моделью на рынке России. С начала 2022 года было реализовано 20082 экземпляра данной модели, а это на 65% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Второе место в рейтинге статистики заняла модель Kia Rio с показателем 19879 экземпляров с начала 2022 года. Третье место отдали Lada Vesta – продажи составили 19796 автомобилей.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button