Автоновости в мире

Компактные автомобили кроссоверы: ТОП-10 самых надёжных на 2020 год

Описание и характеристики компактных автомобилей: топ-10 наиболее надежных моделей на 2020 год, их особенности, технические нюансы. Фото и видео.

Машинам свойственно ломаться, в том числе и небольшим. А их владельцы, естественно, желают, чтобы техника выходила из строя как можно реже. При этом лишние хлопоты, связанные с ремонтом автомобиля, можно предотвратить ещё на стадии его покупки, если выбрать модель, доказавшую свою надёжность. 10 компактных транспортных средств, о которых пойдёт речь ниже, это уже сделали.

1. Mercedes-Benz GLC

Mercedes-Benz GLC

Немецкий рейтинг TUV Report 2020 отдал лавры первенства в плане надёжности компактному роскошному кроссоверу GLC. Среди двух-трёхлетних автомобилей, попавших в поле зрения экспертов, эта модель показала наименьшее количество поломок.

По данным исследования, только 2,17% компакткроссов GLC вынуждали своих владельцев прибегать к помощи автосервиса. В России цены на эту машину под брендом Mercedes-Benz начинаются от 3,77 млн. рублей.

Основные характеристики:

  • длина: 4656 мм;
  • ширина: 1890 мм;
  • снаряженная масса: 1790 кг.

2. Nissan Leaf

Nissan Leaf

Этот компактный хетчбэк можно поздравить с победой сразу в двух рейтингах 2020 года:

  • аналитическое агентство «Автостат» назвало Nissan Leaf самым популярным электромобилем в России;
  • американская компания J.D. Power удостоила эту модель звания самой надёжной компактной машины.

Справедливости ради стоит отметить, что проведённые в своё время испытания электромобиля показали неоднозначные результаты. Безусловно, Nissan Leaf отличается прекрасными ходовыми качествами. Он легко трогается с места и показывает более высокую динамику, чем можно было ожидать от полуторатонного семейного автомобиля с двигателем мощностью 109 л. с.

Комфортному вождению автомобиля способствует хороший обзор из его салона. А также низкий уровень шума и набор электронных устройств, включённый в стандартную комплектацию.

Электромобиль показал неплохие результаты и на неофициальных тестах, проводимых при минусовой температуре. Правда, запас хода при этом ожидаемо уменьшался. Вообще, ограниченный пробег без подзарядки является главным недостатком модели.

Кроме того, некоторые эксперты высказывали сомнения в точности калибровки измерительных приборов, а также в правильности конструкции системы охлаждения аккумуляторного блока. Да и зарядка батареи происходит небыстро: для старых американских электрических сетей, выдающих 10 A и 120 В, на это может уйти до 20 часов.

Наконец, стоит Nissan Leaf немало. Его конкурент Nissan Versa может быть приобретён в США вдвое дешевле.

3. Chevrolet Equinox

Chevrolet Equinox

Chevrolet Equinox – обладатель премии от компании J.D. Power как самый надёжный компактный внедорожник, а также одна из самых популярных моделей Chevrolet. Кстати, в третьем поколении Equinox перешёл в более низкую «весовую категорию» и теперь ориентирован на автолюбителей, ищущих небольшую и экономичную машину.

Конечно, багажник у этого авто не столь вместительный, как у Toyota RAV4 или Honda CR-V, но всё же объёмнее, чем у Mazda CX-5. Базовая комплектация модели не может похвастаться богатством оснащения, здесь производитель что-то пожадничал. Зато в премиальном исполнении Chevrolet Equinox готов предложить ряд самых современных опций в области комфорта и безопасности.

Владельцам понравилось:

  • комфортность сидений второго ряда;
  • багажник;
  • внешний вид элементов управления.

Владельцам не понравилось:

  • ускорение автомобиля;
  • манёвренность машины;
  • видимость впереди.

4. Lexus NX

Lexus NX

Lexus на собственном примере доказал, что высокотехнологичный автомобиль, оснащённый сложной гибридной системой, а также ворохом всяких гаджетов может быть ещё и номером один в плане надёжности, куда эту машину определил британский рейтинг Driver Power. По данным экспертов, менее 7% NX испытывают какие-либо существенные неисправности.

Наиболее часто владельцы этой модели жалуются на её тормоза. А вот среди преимуществ автомобиля отмечаются:

  • шикарный дизайн;
  • высококлассная комплектация;
  • просторный салон;
  • наличие гибридной версии.

Багажник у премиального компактного кроссовера небольшой, но его можно увеличить, сложив часть сидений.

5. Honda CR-V

Honda CR-V

Осенью 2019 года Honda представила рестайлинговый CR-V пятого поколения. При этом «старая гвардия» этих машин поддерживает хорошую репутацию японского производителя в плане надёжности его продукции.

Honda расшифровывает название компактного кроссовера как Comfortable Runabout Vehicle («Комфортный малолитражный автомобиль»). Владельцам CR-V импонируют прежде всего его просторность и надёжность.

Эксперты придерживаются похожего мнения. Американский журнал Consumer Reports вывел эту модель на первое место по надёжности среди кроссоверов. А по данным британских исследователей, только у одной машины из десятка возникали неисправности, чаще всего – в сфере электрооборудования. CR-V сезона 2020 года стоит от 25 150 долл. в базовой версии LX, и до 36 050 долл. – в комплектации Hybrid Touring.

Основные характеристики:

  • длина: 4,59 м;
  • ширина: 1,85 м;
  • колёсная база: 2,66 м.

6. Mazda CX-30

Mazda CX-30

Японский компактный кроссовер Mazda CX-30 был представлен в марте 2019 года на Женевском автосалоне. И уровень надёжности машины уже успел получить положительную оценку от экспертов. В частности, немецкие исследователи подсчитали, что только у 2,7% автомобилей этой модели случались неисправности.

CX-30 полноприводный, его салон отделан по высшему разряду, а лёгкая конструкция модели способствуют высокой производительности кроссовера и его экономичности. Силовая установка может быть представлена одним из трёх бензиновых двигателей либо дизельным в единственном варианте. Коробка переключения передач – шестиступенчатая, механическая или «автомат».

Основные характеристики:

  • длина: 4395 мм;
  • ширина: 1795 мм;
  • колёсная база: 2655 мм.

7. Audi Q5

Audi Q5

Как узнать рестайлинговый Q5 второго поколения? По восьмиугольной радиаторной решётке и задним фонарям на органических светодиодах, создающих замысловатую графику. А в целом, экстерьер компактного кроссовера стал более брутален. Ну, а главной новинкой салона автомобиля стала усовершенствованная медиасистема MMI, понимающая голосовые команды и способная обмениваться информацией с другими устройствами, используя метод V2X.

По оценкам экспертов, только 2,8% владельцев двух-трёхлетних Audi Q5 заезжали в мастерскую. Причём, это меньше, чем у Q3. Кроме того, модель была отмечена как самый надёжный кроссовер в возрастной категории 6–7 лет.

Основные характеристики:

  • длина: 4663 мм;
  • ширина: 1893 мм;
  • колёсная база: 2819 мм.

8. Toyota Yaris (Vitz)

Toyota Yaris (Vitz)

Модель от японского производителя, которая выпускается с 1999 года и занимает достойное место среди компактных и экономичных авто. Помимо того, Yaris относится и к самым надёжным машинам.

А вообще, имя Yaris, присущее экспортным версиям, предназначенная для японского авторынка модель получила в 2020 году. Ранее она называлась Vitz. Причинами такого ребрендинга стали:

  • привлечение новых покупателей среднего возраста для компенсации резкого падения продаж Vitz в Японии;
  • популярность ралли WRC, где болиды Yaris уже успели наделать шума;
  • объединение сети продаж Toyota в Японии.

Vitz был эксклюзивной моделью дилерских центров Netz Store, а новый Yaris четвёртого поколения позиционируется как широкодоступный компактный автомобиль.

9. Peugeot 3008

Peugeot 3008

Вообще-то французские машины принято считать не очень надёжными. Но Peugeot 3008 – это прорыв и ломка стереотипов. Среди достоинств автомобиля можно выделить следующие:

  • стильный дизайн;
  • современную приборную панель с двумя экранами;
  • высококачественные элементы интерьера, в том числе – мягкий пластик и прохладный металл.

1 сентября 2020 года было объявлено о рестайлинге 3008 модели второго поколения. В результате передняя часть автомобиля получила новый дизайн, выполненный в стиле 208 и 508 модели. А в салоне сенсорные экраны стали больше, изменилась и задняя подсветка.

Несмотря на высокую надёжность этого компактного кроссовера, 11% владельцев Peugeot 3008 всё же сообщили британским экспертам о каких-то незначительных проблемах с электроникой машины.

10. Mini Countryman

Mini Countryman

Передовые инженерные технологии наделили этот британский компактный кроссовер высоким уровнем надёжности. По данным экспертов, за 5 лет эксплуатации автомобиля лишь 5% его владельцев вынуждены были устранять существенные неисправности. А незначительные касались главном образом электрики, не относящейся к силовой линии, и недочётами в исполнении интерьера. Причём, неполадки исправлялись менее чем за неделю по гарантии.

В мае 2020 года состоялась премьера рестайлинговой версии Mini Countryman второго поколения. Экстерьер обновленного кроссовера отличается хромированной радиаторной решёткой, которая раньше была глянцевой, а также передним бампером с вертикальными воздухозаборниками. Кстати, задний бампер – тоже новый. Изменения коснулись и головной оптики, получившей квадратные линзы вместо круглых.

К нововведениям относятся также колёсные диски R19 и чёрный цвет Piano Black. А из задних фонарей автомобиля теперь можно собрать британский флаг.

Основные характеристики:

  • длина: 4,31 м;
  • ширина: 1,82 м (без зеркал);
  • колёсная база: 2,67 м.

Заключение

Исследователи выяснили, что в 2020 году среди автомобилей, попавших в фокусную группу, стало больше полностью исправных. А вот количество серьёзных поломок, при которых езда не только затруднительна, но и опасна, наоборот, снизилось. Владельцы новых машин по-прежнему больше всего жалуются на проблемы, возникающие у мультимедийных систем и электронных помощников. Весьма надёжными считаются японские модели. Но и они иногда ломаются.

Видео о надежных малолитражках:

Описание и характеристики компактных автомобилей: топ-10 наиболее надежных моделей на 2020 год, их особенности, технические нюансы. Фото и видео.

Компактные автомобили: ТОП-10 самых надёжных на 2020 год

||list|

  1. Mercedes-Benz GLC
  2. Nissan Leaf
  3. Chevrolet Equinox
  4. Lexus NX
  5. Honda CR-V
  6. Mazda CX-30
  7. Audi Q5
  8. Toyota Yaris (Vitz)
  9. Peugeot 3008
  10. Mini Countryman
  11. Видео о надежных малолитражках

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button