Автоновости в мире

Новое поколение BMW 5 Series 2024 — дебют в октябре и что стоит ожидать

Новинка BMW 5 Series 2024. Раскрыты подробности новинки, дизайн, параметры и фото. В конце статьи видео-обзор BMW 5 Series 2024.

Новое поколение BMW 5 Series 2024 — дебют в октябре и что стоит ожидать

На днях компания BMW провела официальный анонс нового поколения модели 5-Series. Живой экземпляр должны представить осенью 2023 года. Это будет восьмое поколение данной модели. Стоит отметить, что в этом поколении должно впервые появится электрическая модификация пятерки под индексом i5 с мягким гибридом.

Под данным индексом должен появится спортивный седан M GmbH, а так же для европейского рынка новый BMW i5 Touring. Впервые пятое поколение представили в 1972 году. С того момента компания выпустила более 10 миллионов экземпляров данной модели во всех разновидностях и кузовах. Новое восьмое поколение предложит немало вариантов для покупателя.

BMW M5 CS 2023, вид спереди

Переводить пятерку полностью на электротягу производитель пока не планирует. Покупателю предложат восьмое поколение BMW 5 Series с бензиновыми и дизельными двигателями внутреннего сгорания, при этом каждый из ДВС получит мягкий гибридный довес на 48 Вольт. Так же в перечне будет Plug-in гибридная версия, но об этом направлении производитель нечего не раскрывает.

Топовой версией должна стать модификация M5 с углеводородным двигателем и plug-in гибрид. Новинку одновременно должны представить в кузове универсал и седан. Что касается полностью электрического универсала BMW i5 Touring, то его должны представить ближе к весне 2024 года.

BMW M5 CS 2023, вид сбоку

Что касается полностью электрической М-ки пятого поколения в кузове седан, то его представят скорей всего осенью в рамках общей премьеры. На сегодня компания представила первые тизеры, на которых показали обычный электрический седан BMW i5. При этом интерьер новинки получит ранее знакомые технологии.

Передняя панель получит ранее доступный изогнутый двухзонный дисплей, который уже устанавливают на другие новинки БМВ. Обновления так же будут в операционной системе, это хорошо известная BMW OS 8,5. Новое поколение BMW 5-Series будет производиться на заводе компании в Дингольфинге. Удлиненные версии L модификации для Китая представят ближе к концу текущего года.

BMW M5 CS 2023, вид сзади

Другие подробности о новом поколении BMW 5-Series пока не раскрывают. Сам же анонс новинки компания провела в честь ежегодного пресс-релиза компании, на котором проводятся финансовые итоги компании. В этот раз итог был по 2022 году. Продажи автомобиле BMW за 2022 год по всему миру сократились в сравнении с 2021 годом.

Падение продаж составило почти 4,8%. Всего за 2022 год было продано 2399632 автомобиля БМВ. С другой же стороны продажи электрокаров компании выросли на 107,7%, составив 215752 электрокара за год. Именно за счет электрокаров прибыль компании выросла на 49,1%, тем самым составив 18,58 миллиарда евро.

BMW M5 CS 2023, передняя панель

В итоге получается, что продажи электрокаров BMW составили 9% от общего объема реализованных экземпляров. До 2025 года компания хочет довести продажи электрокаров до показателя 25%, а в 2030 году показатель хотят увеличить до 50%. Так же в сфере интересов компании остаются водородные автомобили BMW. В начале февраля на конвейер стал серийный водородный кроссовер BMW iX5 Hydrogen.

В массовую продажу данный кроссовер пока не поступит, так как это своего рода тестовые варианты с замахом на будущее. Первый массовый водородный электромобиль компания планирует вывести в серийную продажу ближе к концу текущего десятилетия. На сегодня остается ожидать официальной премьеры нового поколения BMW 5-Series, которая раскроет больше информации о новинке, так же покажет, что в будущем стоит ожидать от производителя.

Видео-обзор нового BMW 5-Series 2024:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button