Автоновости в мире

Кроссовер Togg T10X собранный в Турции — цена и комплектация

Представлен новый кроссовер Togg T10X. Новинка, собранная в Турции, комплектация, параметры, цена, характеристики и фото. В конце статьи видео-обзор нового Тог T10X.

Кроссовер Togg T10X собранный в Турции — цена и комплектация

Публике представили новый электрический кроссовер Togg T10X, турецкой сборки. На выбор покупателя доступен лишь один электродвигатель, хотя среди батарей есть несколько вариантов. Пока доступен заднеприводный вариант, со временем обещают представить полноприводную модификацию. Сама ж компания была основана в 2018 году сугубо для производства электрокаров. В 2019 году состоялись премьеры двух прототипов будущих моделей, седана и кроссовера.

Осенью 2022 года в Турции состоялся старт производства первых электрокаров данной марки. Первым стал паркетник, так как спрос и популярность на него больше, чем у седана. Запуск сборочной линии открыл Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который по многим данным считается инициатором создания данной марки.

Togg T10X 2023, вид сзади

Теперь же в компании раскрыли больше информации о технических характеристиках новинки, к тому же в компании стартовал прием предзаказов на новый Togg T10X. По информации местных СМИ, Т в названии модели обозначает Турция, цифра 10 обозначает что это сегмент С класса, а Х что автомобиль относится к классу кроссоверов. Именно по этим данным можно понять, какое приблизительно название будет для других электрокаров компании.

Дизайн нового Тог T10X разрабатывало ателье Pininfarina. Сам же дизайн новинки в многим напоминает прототип, хотя некоторые детали экстерьера стали проще. Вместо боковых камер электрокар получил традиционные зеркала заднего вида. Дверные ручки обычные вместо выдвижных. Интерьер так же получил доработки, передняя панель получила большой экран на всю ширину. Дополнительно небольшой дисплей установлен под центральными дефлекторами.

Togg T10X 2023, панорамная крыша

Основой для нового кроссовера Тог T10X послужила модульная платформа, которая считается собственной разработкой. Ближе всего по габаритам к новому электрокару будет Volkswagen ID.4 или Skoda Enyaq iV. Длина кроссовера Togg T10X составляет 4599 мм, ширина 1886 мм, высота 1676 мм, а колесная база 2890 мм.

Объем багажного отделения составит 441 литра, а сложив сиденья второго ряда мы получим 1515 литров. Основой для кроссовера послужат 17″, 18″ или 19″ колесные диски. Первые модификации будут только с задним приводом. Именно на заднюю ось установили электродвигатель, мощностью 218 лошадок, а максимальный крутящий момент 350 Нм.

Togg T10X 2023, передняя панель

Простые комплектации получат батарею, емкостью 52,4 кВт*ч, топовая версия Тог T10X обзаведется батареей на 88,5 кВт*ч. Согласно паспортным данным и замерам цикла WLTP, запас хода составит 314 км для более слабой батареи и 523 км для топовой модификации. Первую сотню на спидометре базовая комплектация преодолеет за 7,4 секунды, а более мощный кроссовер преодолеет сотку за 7,8 секунды. При этом максимальная скорость будет одинаковой и ограничена на отметке в 185 км/час.

Со временем производитель обещает представить полноприводную модификацию Togg T10X. Электрокар получит два электродвигателя, по одному на каждую ось. Суммарная мощность такого кроссовера составит 435 лошадок и 700 Нм крутящего момента. Полноприводный электрокар преодолеет 100 км/час за 4,8 секунды.

Togg T10X 2023, интерьер

Новый электрический кроссовер Togg T10X получил весьма неплохой список оборудования. Среди перечня числится:

  • два больших экрана;
  • двухзонный климат-контроль;
  • система автоматического торможения;
  • система слежения за разметкой.

Топовые комплектации Тогг T10X смогут порадовать кожаной обшивкой интерьера, подогревом передних сидений, системой кругового обзора, адаптивным круиз-контролем и мониторингом слепых зон. За дополнительную оплату покупателю предложат панорамную крышу и подогрев сидений второго ряда.

Цена нового базового электрокара Тог T10X с задним приводом стартует от 3800000 рублей до 42000000 рублей. Комплектация Long Range с батареей увеличенной емкости обойдется минимум 4850000 рублей. Помимо внутреннего рынка, новый электрокары планируют экспортировать. До конца 2023 года в планах завести электрокары в Европу и страны Азии. Не исключено, что со временем новинка может появиться в России.

Видео-обзор нового кроссовера Тогг T10X 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button