Автоновости в мире

10 самых продаваемых автомобилей в мире, имеющих массу поклонников

Самые продаваемые машины в мире: их особенности, цифры продаж, причины популярности. Видео про популярные автомобили в разных странах мира.

10 самых продаваемых автомобилей в мире, имеющих массу поклонников
Всегда интересно узнать, какие машины пользуются самым большим спросом во всем мире, какие модели люди покупают чаще всего. Чтобы это выяснить, рассмотрим статистику продаж, которую анализирует исследовательский информационный центр Focus2Move. Портал опубликовал самые продаваемые в мире модели автомобилей за прошлый 2022 год.

Согласно их отчету, составленному на основе данных, собранных в 162 странах, лидером мировых автомобильных бестселлеров остается продукция японской компании Toyota, которая уже давно размещается на верхних строчках рейтинга продаж. Но обозначились и новые лидеры – это постепенно, но уверенно поднимающиеся в мировом рейтинге электромобили. В 2022 году покупатели всех стран мира отдавали предпочтение следующим моделям:

1. Toyota Corolla – 1,12 млн продаж

1. Toyota Corolla – 1,12 млн продаж
Хотя у Тойота Королла объемы продаж снизились на 2,8%, она остается самой продаваемой и любимой моделью у автомобилистов всего мира. Это признанный лидер на протяжении нескольких последних лет, оставляющий далеко позади остальных претендентов на рекорд. За прошлый год в целом куплено 1,12 миллионов экземпляров Короллы.

Первая Королла сошла с конвейера более чем 56 лет назад. Это было в ноябре 1966 года, и поначалу японцы рассчитывали продавать автомобиль только у себя на родине. Но уже через два года Toyota Corolla отправилась за океан завоевывать американский рынок, а затем и рынки Европы.

Дважды модель удостаивалась попадания в Книгу рекордов Гиннесса с самыми многочисленными мировыми продажами. За 2000 год купили 25 млн, а за 2006 – уже 32 млн экземпляров Короллы. Звание самой продаваемой по всему миру модели она удерживает уже на протяжении 20 лет.

За что ее любят

Начиная с первого выпуска и по настоящее время Королла прошла через 12 обновлений, и в настоящее время продается уже двенадцатая генерация. Создававшаяся когда-то как небольшой привлекательный семейный автомобиль, Королла таковым и остается. Вкусы у людей по всему миру в основном сходные – им нравится гармоничный внешний вид автомобиля, его практичность, вместительный багажник, и это при довольно скромных размерах Короллы.

Отмечают хорошую управляемость и ладную подвеску, а все это в сочетании с небольшими аппетитами на топливо и недорогим содержанием и делает модель такой привлекательной. Огромным плюсом является то, что, купив Короллу, при продаже можно получить за нее ту же цену, а иногда и больше, так как с годами Тойоты почти не дешевеют.

2. Toyota RAV4 – 868,4 тыс. продаж

Внедорожник той же марки Toyota в гибридной версии пользуется огромным успехом. Он сумел занять второе место по объемам реализованных экземпляров – в 2022 году продано 898,39 тысяч машин. С этим результатом RAV4 получил звание самого продаваемого внедорожника в мире. И это несмотря на то, что объем продаж отразил значительное снижение – реализовано на 13,7% меньше, чем в прошлом году.

Выпуск компактного кроссовера RAV4 компания Тойота начала в 1994 году, рассчитывая предложить его молодежной аудитории в качестве машины для активного отдыха. С тех пор друг друга сменили уже пять поколений RAV4.

За что его любят

Прежде всего – за выдающуюся надежность, характерную для всей автомобильной продукции, которую выдает Тойота. Если принять во внимание эту характеристику, то машины марки Тойота официально признаны самыми надежными во всем мире. Владельцы подтверждают, что не сталкиваются с серьезными поломками, а если бережно водить и соблюдать рекомендации производителя по обслуживанию, то RAV4 десять лет может ездить без ремонтов и проблем.

Японцы со всей тщательностью и вниманием подошли к вопросу безопасности, снабдив RAV4 системами, повышающими безопасное вождение, что тоже играет свою роль в высокой популярности кроссовера. Плюс удобное расположение кресел в салоне и огромный багажный отсек, размер которого больше, чем у других машин того же класса.

Привлекает людей также малый расход топлива, плавная езда благодаря надежной подвеске, управляемость и мощность мотора кроссовера. Как вишенка на торте – доступные цены на вторичке и возможность всегда с выгодой продать Toyota RAV4.

3. Ford F-Series – 786,3 тыс. продаж

3. Ford F-Series – 786,3 тыс. продаж
На третьем месте пьедестала оказался американский пикап Ford F-Series, который пользовался и пользуется невероятной популярностью в США. Опять же, объем продаж сильно снизился (минус 8,8%) по сравнению с прошлым периодом, но, несмотря на это, покупатели пожелали приобрести 786,34 тысячи единиц пикапа Форд F-Series.

Модель начали выпускать в далеком 1947 году, так что пикапу F-Series компании Форд насчитывается уже более 75 лет. За все время вышло 14 поколений, последнее из которых появилось в 2020, а недавно Форд достиг объема выпуска в 40 млн пикапов серии F, благополучно перевалив за эту планку.

За что его любят

Размах продаж и третья строчка в рейтинге обусловлены невероятной популярностью у себя на родине, в США. Там покупают все версии F-серии, от базовой до электрической, включая тяжелый грузовик. Подсчитано, что пикап продается со скоростью одна машина каждые 49 секунд.

Он всегда был главной рабочей лошадкой страны и ценился за легкое управление в сочетании с комфортностью езды, которое обеспечивали прикрепленная к раме посредством резиновых демпферов кабина и пружинная набивка сидений. На сегодня вышло уже 14 поколений знаменитого пикапа, а также гибридный Ford F-Series.

4. Tesla Model Y – 759,6 тыс. продаж

Если три лидера показали сильное снижение продаж, хотя и уверенно удерживают первенство, то электрический автомобиль Tesla Model Y, наоборот, продемонстрировал чуть ли не двукратное увеличение продаж. Вот почему с продажами, которые на 88,7% возросли по сравнению с прошлым годом, Model Y вознеслась на почетную четвертую ступеньку пьедестала чемпионов, прыгнув вверх сразу на 15 позиций. За 2022 год в мире для покупателей показалось лучшим решением приобрести 759,58 единиц электрической модели Теслы.

Кроссовер Model Y Тесла явила миру в 2019-м, а начала выпускать в 2020 году на своей фабрике, расположенной во Фримонте, штат Калифорния. За такой короткий срок модель успела стать одной из самых продаваемых по всему миру.

Причину видят не только в безусловной любви покупателей, но и в предпринимательском гении компании Тесла, которая быстро оценила ситуацию в мире с дефицитом микрочипов и вовремя занялась наращиванием производства на всех своих четырех заводах в США, Китае и Германии.

За что его любят

Модели Tesla Model Y нельзя отказать в таком привлекательном свойстве, как повышенная безопасность – в краш-тестах кроссовер показал отличные результаты. Конструкция кузова позволяет рассеять энергию полученного удара подальше от пассажиров. Машина способна предупреждать о возможности лобового столкновения, экстренно тормозить в авторежиме и предупреждать о выезде со своей полосы. Tesla Model Y получила минимальный процент опрокидывания.

Электрокроссовер способен разгоняться за 5,0 секунд до 100 км/ч, скорость может максимально развить до 217 км/час, а его запас хода без подзарядки составляет 505 км. Все эти характеристики вкупе и обеспечили Model Y высокую привлекательность по всему миру и такие же высокие продажи.

5. Toyota Camry – 667,9 тыс. продаж

5. Toyota Camry – 667,9 тыс. продаж
Если сравнивать с прошлым периодом анализа, то Toyota Camry на 2,6% снизила объемы продаж, но, тем не менее, 667,97 тысяч проданных Камри свидетельствуют об очень высокой привлекательности модели в мире. Последние 20 лет Toyota Camry – самый продаваемый пассажирский седан в США и в мире. Последнее, восьмое поколение Toyota представила в 2017 году, на подходе уже девятая генерация с голосовым управлением, цифровой панелью и беспроводным обновлением ПО.

За что его любят

Как и все Тойоты, Camry отличает высокая надежность и возможность обходиться без поломок благодаря простой до гениальности конструкции. Седан бизнес-класса смог соединить воедино комфорт в салоне и недорогие детали отделки, благодаря чему Toyota Camry не стоит баснословных денег и доступна широким массам.

Его универсальность и работоспособность снискали любовь и уважение – во всем мире ценится способность перевозить владельца с пассажирами на самые дальние расстояния без возникновения каких-либо проблем. Недаром Toyota Camry называют Королем седанов.

Людей привлекает изящный внешний вид и элегантность линий. Особенно приятно то, что обслуживание Камри обходится недорого, при этом предоставляется широкий диапазон помощников и ассистентов для удобства вождения.

6. Chevrolet Silverado – 581,6 тыс. продаж

Шестое место и рост продаж на 1,8% ставят полноразмерный пикап из США в ряд самых продаваемых и любимых машин. Больше всего, конечно, Chevrolet Silverado популярен на своей родине, а в целом пикап был продан 591,59 раз за прошлый год.

Впервые его выход состоялся в 1999 году. Сборка ведется на заводах Chevrolet в Америке и Канаде. С тех пор выпущено четыре поколения Сильверадо. За это время модель получила множество престижных премий и наград как лучший пикап года.

За что его любят

Полноразмерные пикапы – любимцы американцев и всегда востребованы. С одной стороны, они позволяют ездить как по ухоженным дорогам, так и по местам, где их проложить забыли.

С другой – это ломовая рабочая лошадка, которая способна перевозить грузы, большие и по весу, и по габаритам. Добавить к этой работоспособности комфорт в кабине для водителя и суперсовременную электронную начинку – и объяснение, почему так любят Chevrolet Silverado, готово.

Сильверадо, кстати говоря, весьма полюбился кинематографистам. Популярности его способствовало появление в картине «Убить Билла» гениального Квентина Тарантино, где он действовал как Pussy Wagon. Сидел за рулем Silverado и Арнольд Шварценеггер в киноленте «Саботаж» 2014 года.

7. Honda CR-V – 591,3 тыс. продаж

7. Honda CR-V – 591,3 тыс. продаж
Несмотря на то, что продажи Honda CR-V просели на 18,8% за прошлый год, кроссовер остается в десятке самых продаваемых моделей в мире. За 2022 было куплено 591,29 тыс. этих машин. Начало выпуска Honda CR-V приходится на 1995 год, в настоящее время модель выходит во многих странах – от Японии и Великобритании до Китая, США и Мексики. Продается автомобиль по всему миру, в том числе и России.

Вышло уже пять поколений Honda CR-V, последнее из которых появилось в 2016 году. Задумывался компактный кроссовер как автомобиль для комфортных прогулок и отдыха, поэтому он обладает полным приводом, отличной управляемостью и способен спокойно преодолеть незначительное бездорожье. К тому же машина предоставляет владельцу все преимущества комфорта при поездке на природу.

За что его любят

Так как концепция Honda CR-V – это семейный отдых на лоне природы, то привлекателен он прежде всего для этой категории покупателей. Большой кузов и объемный багажник свободно помещают всех и вся, давая возможность прихватить с собой складные стулья, а стол для пикника входит в штатную комплектацию.

Еще одно преимущество Honda CR-V – высокая ликвидность подержанного автомобиля, когда владелец может быстро сбыть машину с пробегом без особых потерь в цене. Из-за того, что японские автомобили вообще, и Honda CR-V в частности отличаются высокой надежностью, они не успевают разрушиться и «убиться» за время эксплуатации, а цены на них остаются довольно высокими и не спешат падать даже на вторичном рынке.

8. Toyota Hilux – 566,8 тыс. продаж

Произошел рост продаж еще одной японской модели – пикап Toyota Hilux в 2022 стали покупать на 3,9% больше, чем в 2021 году, а общие мировые продажи составили 566,84 тысячи автомобилей. В результате Toyota Hilux вошел в десятку самых продаваемых моделей и расположился на восьмом месте рейтинга.

Тойота приступила к производству компактного пикапа Hilux в 1968 году, за все эти годы выпустив восемь поколений, последнее из которых произошло в 2015 с рестайлингом в 2019-м.

За что его любят

Пикап – это машина для груза и бездорожья, поэтому растущая популярность Toyota Хайлакс может быть объяснена тем, что все больше потребителей рассчитывают получить надежную и выносливую рабочую лошадку с элегантным фасадом. Тем же объясняется приверженность к пикапу Toyota Hilux у воюющих сторон в разных горячих точках, чаще всего на Ближнем Востоке. Для военного назначения пикап слегка тюнингуют, обшивая броней и подвешивая вооружение.

Toyota Hilux подкупает простой рамной конструкцией с подключаемым полным приводом, упрощенным и доступным ремонтом и своей высокой функциональностью. Отличная проходимость позволяет ездить по пустыням и плоскогорьям, а безотказная работа дает возможность эксплуатировать машину бесцеремонно и агрессивно.

Кузов вмещает много полезного груза или живой силы, при этом машина едет с высокой скоростью, но при этом не производит много шума.

Но если владелец будет использовать Toyota Hilux в мирных целях, то и тут пикапу цены не будет: все эти качества плюс комфорт в салоне и различные электронные удобства позволяют и объемные грузы перемещать, и на отдых с семьей отправиться. Все это послужило присвоению Toyota Hilux звания лучшего подержанного пикапа за 2017 год.

9. Hyundai Tucson – 549,9 тыс. продаж

9. Hyundai Tucson – 549,9 тыс. продаж
Предпоследнее место в рейтинге самых продаваемых автомобилей мира принадлежит корейскому кроссоверу Hyundai Tucson. Эта модель показала пусть и незначительный, но прирост мировых продаж на 0,4%, причем в разных странах в целом было куплено 549,92 тысячи этих машин.

Южнокорейский производитель Хендай приступил к выпуску Тусона в 2004 году, продолжая производство и по сей день. За эти годы было четыре обновления модели, последнее представили в 2020-м.

За что его любят

Hyundai Tucson относится к городским кроссоверам, поэтому ничего удивительного, что жители постоянно разрастающихся мегаполисов выбирают его в качестве автомобиля для перемещений в городской черте. Тусон полюбился европейцам, которые только за один 2017 год приобрели 150 тысяч этих кроссоверов. Покупателям нравится дизайн его кузова, качество материалов отделки.

Качество сборки корейского автомобиля на высоте, а дорожный просвет позволяет не только колесить по асфальту, но и при необходимости выехать на дороги, где это покрытие отсутствует.

Машина не подводит даже в трудных условиях, вместительность позволяет поездки всей большой семьей, размещая багаж в трансформирующемся в отсеке. Владельцы катаются в Тусоне по десять лет без особых проблем – вот почему его охотно покупают и в наше время.

10. Ram Pickup – 545,4 тыс. продаж

10. Ram Pickup – 545,4 тыс. продаж
Полноразмерный пикап производства США заключает рейтинг наиболее активно покупаемых машин по всему миру. Хотя объемы его продаж показали значительно снижение в 2022 году – они уменьшились на 15,4%, все же за Ram Pickup выкладывали деньги чаще, чем за другие модели, поэтому его место в топ-10 по продаваемости вполне законное. Всего было заключено 545,42 тысячи сделок в мире на приобретение Ram Pickup.

Производят Ram Pickup с 1980 года, сборка производится в США и Мексике. За эти годы произошло пять смен поколений, последнее в 2019 году. Грузовик поставляется, кроме США, в Южную Америку, некоторые страны Африки, в Европу и на Ближний Восток.

За что его любят

Во-первых, за разнообразие модификаций. Например, Ram IV может выпускаться в четырех вариантах: базовый Regular Cab, у которого всего две двери, у варианта Quad Cab есть короткая дверь сзади, Crew Cab имеет полноразмерную дверь заднего ряда, а Mega Cab – это очень большая кабина и больше места в заднем ряду, где диван можно разложить в спальное место. Отличается по длине и кузов заодно с колесной базой.

Владелец может выбрать пикап для своих потребностей: модель грузоподъемностью 1500 самая легкая и удобна для повседневных поездок за детьми в школу и магазины. Вариант 3500 оснащен крупным производительным мотором и может быть использован для трудовых задач по погрузке, доставке или вытягиванию и буксировке. И, конечно, Ram Pickup всегда к услугам любителей активного отдыха и турпоездок в дикие места.

Заключение

Подведем короткий итог. Самые часто продаваемые автомобили принадлежат бренду Toyota – четыре из десяти моделей в списке принадлежат именно этой японской марке. Три модели из десяти – это пикапы американского производства. Еще две модели – это продукция брендов из Южной Кореи Honda и Hyundai. Обращает внимание чуть ли не двукратный рост продаж электрического автомобиля Tesla.

Видео про популярные автомобили в разных странах мира:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button