Автоновости в мире

ТОП-10 самых экономичных моделей Opel

ТОП-10 самых экономичных моделей OpelСтатья о самых экономичных моделях Opel: топ-10, расход топлива, некоторые технические характеристики машин. В конце статьи — видео об истории Опель.Статья о самых экономичных моделях Opel: топ-10, расход топлива, некоторые технические характеристики машин. В конце статьи — видео об истории Опель.

ТОП-10 самых экономичных моделей Opel

Содержание статьи:


Естественное желание любого потребителя – приобрести товар красивый, качественный и при этом доступный по стоимости. Этот принцип в равной степени распространяется и на автомобилистов, а потому производители всегда имеют в ассортименте линейку экономичных моделей.

Самые популярные машины для рачительных хозяев у бренда Opel – в нашем обзоре.

Рейтинг самых экономичных моделей Opel

Это производитель достаточно популярен на российском авторынке, но при общей своей бюджетности имеет модели как более престижные, так и более простые и дешевые в эксплуатации.

10. Opel Kadett

седан Opel Kadett

Один из старейших автомобилей в рейтинге, первые модификации которого производились еще до Второй мировой войны. Сейчас на рынке представлено последнее поколение, изначально имевшее маркировку «E», но с 1993 году переименованное в Astra.

По экономичности Kadett и сейчас даст фору многим современным детищам Opel благодаря потреблению всего 7,1 литра бензина на 100 километров в смешанном стиле. Это очень неплохой результат для дизельного мотора, особенно снабженного карбюратором.


Дополнительно в пользу качества конструкции говорит тот факт, что впоследствии на базе этой платформы, было создано несколько моделей под маркой Daewoo.

Помимо эффективности и экономичности, этот автомобиль оказался удивительно хорошего качества и надежности. Даже в наши дни можно встретить модели, чьи двигатели прекрасно работают без капитального ремонта. Поэтому при выборе долговечной и экономичной машины Opel Kadett даже при наличии некоторого пробега окажется достойным выбором.

9. Opel Antara

Opel Antara 2011-2015

Наиболее экономичной можно назвать рестайлинг этой модели, который выпускался с 2011 по 2015 года.

Один из используемых двигателей отличается низким потреблением топлива, требуя в смешанном режиме только 6,7 литра бензина. Это отличный показатель, особенно с учетом массогабаритных характеристик модели. Удивительно, но дизельные агрегаты, которые устанавливались на Antara, уступают аналогам от этого же производителя.

Но полностью экономичным автомобилем эту модель назвать нельзя. Она крайне болезненно реагирует на низкокачественное топливо, которое часто встречается на российских заправках. В результате водителю не только приходится заправляться только проверенных АЗС с качественным бензином, но и устранять проблемы с форсунками и насосом высокого давления, которые в первую очередь страдают от фальсификата.

Стоимость ремонта ощутимо скажется на кошельке владельца, поэтому данную особенность можно назвать едва ли не ключевой в слабой популярности Antara в России.

8. Opel Astra

Opel Astra

Эта модель является правопреемником «Опель Кадетт», а точнее — продолжением линейки с другим названием. Автомобиль унаследовал самые основные черты легендарной линейки:

  • экономичность;
  • надежность;
  • приемистость.


Четвертое поколение, производящееся с 2009 года, имеет большой спектр силовых агрегатов. Больше всего экономит деньги хозяина самая простая версия, потребляющий всего 6,6 литров бензина на 100 километров пути. Выдает силовой агрегат 115 л.с., что для малолитражки достаточно серьезный результат.

Вместе с этим можно отметить отсутствие проблем с двигателем, если исправно проводить плановое техническое обслуживание. Основной недостаток модели— слабая антикоррозийная защита, вследствие чего железо требует к себе много внимания, много затрат и быстро приходит в негодность.

7. Opel Astra Family

Opel Astra Family — бестселлер рынка универсалов

В Россию поставляется только третье поколение этого автомобиля, который является семейной версией предыдущего участника рейтинга. Его можно классифицировать как полноценный минивен, аналог Caravan, только более экономичный, но и менее вместительный.

Необходимо учесть, что крупные размеры кузова делают машину значительно более требовательной к топливу, а точнее — к его количеству.

Парадоксально, но модификация оказалась более экономичной, чем стандартная Astra. Причина этого достаточно проста — линейка получила новейший двигатель, который отличается отличной мощностью, но большей экономичностью. Однако при малом аппетите в 6,4 л/100 км владельцы отмечали, что автомобиль с этим силовым агрегатом стал не очень уверенно вести себя на трассе.

Хотя динамика модели оставляет желать лучшего, водители приобретают его весьма охотно, называя одной из лучших моделей Opel, в том числе по уровню комфорта и удобства.

6. Opel Mokka

Opel Mokka

Среди автомобилей в формате SUV по-настоящему экономичных моделей мало. Исключением может стать Opel Mokka, в одной из комплектаций потребляющий лишь 6,4 литра бензина на 100 км пробега. При достаточно впечатляющем результате для своего класса эффективность двигателя дополнительно усиливает хорошо сбалансированная трансмиссия.

В целом эта модель достаточно удобна и комфортна, имеет возможность эффективно складывать сидения, позволяя перевозить гораздо больше вещей, что так полезно для большой семьи.


В целом, Mokka можно назвать качественным семейным автомобилем, который даже при своей экономичности обладает неплохой скоростью и маневренностью. А качественные агрегаты и узлы упрощает процесс эксплуатации, сводя к нулю внеплановые ремонты.

5. Opel Astra GTC

Opel Astra GTC 2009-2015

Данный экземпляр с точки зрения экономии наиболее привлекателен в четвертом своем поколении. На автомобиль в базовой комплектации устанавливается двигатель с мощностью в 140 л.с., который способен потреблять всего 6 литров бензина, что является действительно хорошим показателем для бензинового агрегата. Тем более, что автомобиль оптимизирован под спортивные характеристики.

Также в линейке присутствует дизельный двигатель, который при мощности в 130 л.с. потребляет всего 5,9 литра в смешанном стиле. Использование такого мотора дает значительную экономию при поездках, а потому многие водители предпочитают приобретать именно дизельную модификацию.

Несмотря на высокую экономичность, существует мнение, что эта модель не самая дешевая в эксплуатации. Проблема заключается в расходных и комплектующих материалах, которые обойдутся автовладельцу достаточно дорого.


Таким образом, даже простейшее техобслуживание может вылиться в существенные затраты, которые следует заблаговременно прибавлять к стоимости при покупке этой модели.

4. Opel Zafira

Opel Zafira 2016-2017

Если нужен по-настоящему вместительный и экономичный автомобиль, лучшим выбором будет дизельная Opel Zafira, ведь эта машина способна обходиться 5,2 литрами дизельного топлива за городом.

Другие варианты дизельных двигателей этой модели тоже довольно экономичны, хотя и проигрывают базовой модификации. Не стоит брать в целях экономии и бензиновый вариант, расход топлива там далек от идеального.

Важным моментом является вместимость автомобиля. Благодаря эргономичному кузову, в нем можно разместить колоссальное количество вещей – от детской коляски, велосипеда и других вещей до небольшого холодильника или дачного урожая.

Наконец, автомобиль просто надежен и комфортен в эксплуатации.

3. Opel Vita

Opel Vita

Оригинальный автомобиль немецкого производства, отличающийся минимальным потреблением топлива. Машина отлично чувствует себя на дороге благодаря достаточно эффективному КПД модели, а динамика позволяет разгоняться до 100 км/ч буквально за 12 секунд. При этом автомобиль потребляет всего 6 литров топлива.

Другая особенность машины — миниатюрные размеры. Такой нюанс позволяет наиболее оптимально использовать полезную площадь в плотном городском потоке.

2. Opel Insignia

автомобиль среднего класса Opel Insignia

Этот автомобиль является лучшим в линейке Opel по версии пользователей нескольких авторитетных интернет-изданий, высоко оценивших оптимальное сочетание экономичности и надежности.

Особенно Opel Insignia пришлась по вкусу жителям Сибири, так как отлично переносит самые суровые морозы, что редкость для иномарок.


Если рассматривать расход топлива, то тут можно отметить сразу две модификации. Одна с бензиновым мотором, который при объеме в 1,6 литра и мощности в 170 л. с. потребляет 5,6 литров на сотню километров пути.

Другая экономичная версия — дизельная, нуждающаяся в 4,7 литрах солярки на те же 100 километров в смешанном режиме. Мощность дизельного агрегата достигает 160 л. с. при объеме в 2 литра.

Также все водители отмечают высокие ремонтопригодность, доступность и стоимость комплектующих, что позволяет обслуживать машину недорого и собственными силами.

Вдобавок это одна из немногих современных моделей «Опель», которая имеет оцинкованный кузов, что также положительно сказывается на сроке эксплуатации.

1. Opel Corsa

лидер практичности и экономичности Opel Corsa

Многие автолюбители считают, что у «Опель» лучше всего получаются автомобили небольших размеров. Наверное, лучшим доказательством этого утверждения станет малолитражка Corsa, обладающая целым рядом преимуществ и характеристик.

Наверное, единственным недостатком можно назвать отсутствие полноценного багажника, что не подойдет для больших семей и просто любителей перевозить обильную поклажу.

В рейтинге наиболее экономичных автомобилей модель однозначно побеждает и делает это с хорошим отрывом. Двигатель потребляет всего 5,1 литр топлива на 100 километров пробега, что можно назвать великолепным показателем для бензинового мотора. Отчасти результат достигается путем уменьшения объема — тут он всего 1,2 литра.

Также инженерам удалось добиться высокого качества оптимизации процессов, что еще снизило потребление топлива без потери приемистости.

Еще одним преимуществом является небольшой размер кузова, что помогает при движении в городском потоке или на парковке. Однако при покупке данной модели стоит учитывать достаточно серьезную стоимость комплектующих.

Заключение

В целом, у Opel имеется достаточно много моделей, которые отличаются достаточно высоким уровнем экономичности. Поэтому любители этого бренда смогут подобрать оптимальные варианты для любых своих потребностей, однако стоит признать, что наиболее низким потреблением топлива могут похвастать преимущественно малолитражки и седаны.

Видео об истории Опель:

Opel

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button