Автоновости в мире

ТОП-7 самых мощных американских автомобилей

ТОП-7 самых мощных американских автомобилейСтатья о самых мощных американских автомобилях — их особенности, наиболее важные характеристики, а также исторический экскурс. В конце статьи — видео о легендарных масл карах.Статья о самых мощных американских автомобилях — их особенности, наиболее важные характеристики, а также исторический экскурс. В конце статьи — видео о легендарных масл карах.

ТОП-7 самых мощных американских автомобилей

Содержание статьи:


Если попытаться составить рейтинг самых мощных американских автомобилей, то составителя будет ждать большое разочарование. Не понятно, по каким параметрам оценивать мощность. Что брать за основу: мощность двигателя, количество «л.с.», крутящий момент, максимальную скорость? Или «мощность» любви водителей к определенным моделям, возносящая на вершину популярности машины, которые нельзя назвать ни самыми быстрыми, ни самыми «лошадиными»?

Представляем семь самых мощных американских машин, которые развивают и самую большую скорость, имеют самые мощные моторы и пользуются самой большой популярностью по обе стороны Атлантики:

  • Hennessey Venom GT;
  • Jeep Grand Cherokee;
  • Ford Mustang;
  • Chevrolet Corvette;
  • Ford GT40;
  • Dodge Charger Daytona;
  • Cadillac CTS-V Sedan.


Hennessey Venom GT

Hennessey Venom GT

Этот автомобиль нельзя встретить в городской пробке или на прогулке по загородной трассе. Да оно ему и не нужно. Самый быстрый автомобиль в мире предназначен для трековых заездов и выпущен всего в 12 экземплярах, хотя планировалось, что гиперкаров будет 29.

Молодая компания из Техаса Hennessey Performance Engineering представила свой первый автомобиль Hennessey Venom GT в 2010, и хотя все знают, что это «чистокровный американец», английская компания LotusCars внесла значительную лепту в развитие бренда Hennessey.


Venom GT спроектирован на базе концепции Lotus Exige, двигатель разработан инженерами General Motors, (самая первая машина имела мотор LS9 от Chevrolet Corvette ZR1), трансмиссию любезно предоставила компания Ford, так что самая быстрая машина планеты может считаться «сборной солянкой», которую варили мировые производители.

Параметры мотора действительно поражают воображение. Это семилитровый монстр с двойным турбонаддувом имеет мощность 1400 л.с., и производит до 1745 Н.М. при механической коробке передач. Автомобиль показывает отличную управляемость на больших скоростях. Тут инженеры Hennessey показали свой «аэродинамический гений» и создали коэффициент сопротивления 0,4 Сх, чем привели в замешательство инженеров Bugatti Veyron Super Sport, который имеет показатели 0,42.

Максимальную скорость, которую показал Venom GT в кузове купе — 435 км в час, не занесли в Книгу рекордов Гинесса. В Америке тоже существует бюрократия и правила, которые никто не станет нарушать. Но это официальные цифры, которые зафиксированы экспертами.

Grand Cherokee

Grand Cherokee

Этот автомобиль можно смело ставить в любой рейтинг и по популярности, и по любви американцев, и по мощности. И хотя Grand Cherokee имеет средние параметры в объеме мотора и максимальной скорости разгона, это самый мощный буксир среди всех внедорожников. Наверное, это единственный джип, который может легко брать на буксир вес до 3 000 кг., развивать скорость в 100 км\\ч и при этом прекрасно маневрировать и преодолевать препятствия.

Компания Chrysler приложила немало усилий, чтобы возродить модель и вернуть ее на североамериканский рынок. Свою популярность Черокки получил в Европе, где бил рекорды продаж до 2013 года. В 2014 автомобиль вернули на рынок Америки с обновлений платформой от Fiat.

После последнего обновления Grand Cherokee получил автоматическую коробку на 8 ступеней, которую разрабатывала немецкая компания ZF, в комплектации с 3-литровым дизелем или 3,6-литровым бензиновым мотором. Максимальная скорость Grand Cherokee отличается постоянством и не превышает 228 км., до 100 км\\ч внедорожник разгоняется за 7,3 секунды в бензиновой версии двигателя.

Ford Mustang

Ford Mustang

Как только не называли этот автомобиль от Форда: «Икона стиля», «Запретный плод», «Лучший маслкар». И все это абсолютная правда — Ford Mustang стал американским автомобильным бестселлером.

Среднеразмерный спортивный автомобиль появился на дорогах Америки в начале 60 годов. В 1968 произошел первый рестайлин, концепция была доработана конструктором и гонщиком Шелби Кэрроллом, и появилась самая мощная модель в линейке Mustang — Ford Mustang Shelby GT500.


Технические характеристики силового блока внушительные. В модели 2011 года, вес которой — 1734 кг, установлен 8-цилиндровый продольный бензиновый двигатель объемом до 5,8 л и мощностью до 662 л.с. (в модели 2014 года).

Механическая трансмиссия на 6 передач обеспечивает полное управление машиной. Фордовские конструкторы никогда не предполагали устанавливать на Мустанг коробку-автомат, справедливо считая, что такая модернизация принесет культовой модели больше вреда, чем пользы.

100 километров Мустанг брал всего за 3,4 секунды при максимальной скорости 330 км\\ч. Этот автомобиль остается самым желанным приобретением для ценителей комфорта и легкости, и много лет оставался недоступным для европейских водителей. Только шестое поколение Mustang стало официально поставляться на рынки Европы и Азии, это позволило Ford не снижать объемы производства.

Chevrolet Corvette

Chevrolet Corvette

Chevrolet Corvette может по праву считаться самым мощным спортивным американским автомобилем. Начав свою историю с 1953, этот двухместный спорткар никогда не сдавал своих позиций.

Третья версия Corvette, которая появилась в 1968 году, комплектовалась восьмицилиндровым мотором мощностью до 375 л.с.. Производство третьего поколения закончилось в 82-м, но на базе концепции начали создаваться все последующие модели. На основе С4 в 1990 был разработан Corvette ZR1.

С 2013 компания производит 7-е поколение легендарных машин. Самым ярким представителем класса Corvette стала модель Z06. После того, как суперкар в кузове купе представили в Детройте, Z06 стала самой быстрой машиной производителя.


Техническое оснащение автомобиля также впечатляет. Если базовые Корветы имеют мощность мотора до 400 л.с., Z06 комплектуется форсированным семилитровым V8 в 512 л.с.. Двигатель проходит только ручную сборку и составляет 50% от стоимости машины (150 000 долларов). До 100 километров в час двухместный «малыш» разгоняется за 3,8 секунды, максимальная скорость — 420 км\\ч, это немного ниже, чем у Hennessey Venom GT.

Кроме этого, компании General Motors принадлежит еще один рекорд мощности 2016 года. Это автомобиль Chevrolet Silverado, бензиновый 8-цилиндровый двигатель которого выдает один из наибольших крутящих моментов — 624 Нм. Среди американских автомобилей этого класса это безусловный рекорд 2016 года, но он не сравним с европейскими машинами — например, двигатель Mercedes-AMG S 63 Coupe при мощности 585 л.с. выдает крутящий момент в 900 Нм.

Ford GT40

Ford GT40

Гоночная легенда Америки, которая ушла с трека непобежденной! После этих слов каждый автомобилист уже знает, о какой машине идет речь. Это знаменитая модель Ford GT40, которая четыре раза становилась призером 24-часовых гонок Ле-Мане.

Всего компанией Форд было выпущено 107 моделей GT40. На базе концепции были собраны семь дорожных Ford GT40 с аббревиатурой МК 3. Для треков компания произвела 100 автомобилей, начиная с 1963 года.

Технические характеристики этого «зверя» довольно внушительны. Мощность семилитрового двигателя — 485 л.с., требуется всего 5,1 секунды, чтобы развить скорость в 100 км\\ч, и еще двадцать, чтобы автомобиль показал свою максимальную скорость 539 км\\ч.

Утерев нос Феррари, автомобиль ушел непобежденным, выиграв свой последний Ле-Ман 2016 года. Цена этой машины превышает 3 млн. долларов, и с каждым годом она становится все дороже.

Dodge Charger Daytona

Dodge Charger Daytona

Звездный час Dodge Charger Daytona пришелся на 1970 год, когда машина шесть раз подряд становилась победителем трековых гонок Nascar. Автомобиль компании Крайслер показал максимальную скорость в заезде — 300 км\\ч, что на 1970 год было безусловным рекордом не только в Америке, но и в мире. Кстати, рекорд Daytona 1970 – сопротивление аэродинамики в пределах 0,28 до сих пор не может побить даже Hennessey. Правда, и скорости разные, но все же…

Эту модель назвали радикальным маслкаром за счет массивного антикрыла, установленного на корме. После изменения регламента в гонках Nascar в 1971 автомобиль был снят с производства, но возрождение легенды пришлось на 2006, когда инженеры Додж представили публике новую версию дорожного Charger Daytona.


Это была небольшая партия спорткаров, которая комплектовалась на базе SRT8. К 2013 году было выпущено уже 400 моделей, оснащенных 5,7-литровым классическим двигателем V8 HEMI. По параметрам максимальной скорости автомобиль слегка «недотягивал» до своего трекового прототипа и развивал скорость всего 280 км\\ч, но это и не было приоритетом производителя. Для городских улиц и передвижению по шоссе это вполне мощная машина.

В 2017 после очередного рестайлинга Додж выпустили специальную версию Dodge Charger Daytona. В автомобиле установлен 6,4-литровый мотор в 485 л.с., который выдает до 644 Нм., развивает скорость до 350 км\\ч и прекрасно маневрирует.

Cadillac CTS-V Sedan

Cadillac CTS-V Sedan

Безусловно, самым мощным среди седанов можно назвать представительскую легенду Америки, знаменитый Cadillac CTS-V. Одно название «Каддилак» уже дает представление о красоте, скорости и элитном стиле автомобиля.

Модель производится с 2004 года и ежегодно участвует в мировой гонке Speed World Challenge, прекрасно конкурируя со спортивными седанами от Мерседес и БМВ. Интересно отметить, что рестайлинг производится каждые три года, но первый Cadillac CTS-V в комплектации 2004 продолжается оставаться на лини.

С 2015 года автомобиль имеет производственную маркировку Cadillac CTS-V 6.2 и комплектуется форсированным бензиновым 8-цилиндровым мотором мощностью 649 л.с.. Максимальная скорость этого пятиметрового монстра — 330 км\\ч. Все поколения седана комплектуются автоматической коробкой, но при такой максимальной скорости «механика» ему и не нужна.

В рейтинг самых мощных американских автомобилей не вошли такие «красавцы» как Cadillac Eldorado с самым большим крутящим моментом среди данной серии, Willys MB, который можно считать самой выносливой машиной ВОВ (некоторые Виллисы прекрасно ездят до сегодняшнего дня) и Dodge Ram. Все эти, и еще десяток других моделей достойны быть в списке, но это уже другой рейтинг.

Видео о легендарных масл карах:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button