Советы автомобилистам

ТОП-7 «умных» аксессуаров для автомобиля

ТОП-7 «умных» аксессуаров для автомобиляАксессуары для автомобиля: топ-7 наиболее интересных и полезных, их описание, характеристики, фото. В конце — видео про невероятные автомобильные гаджеты.Аксессуары для автомобиля: топ-7 наиболее интересных и полезных, их описание, характеристики, фото. В конце — видео про невероятные автомобильные гаджеты.

ТОП-7 «умных» аксессуаров для автомобиля

Содержание статьи:


Для кого-то автомобиль – просто удобное средство передвижения, для кого-то, в силу профессии или образа жизни – второй дом. И все автовладельцы в равной степени любят комфорт и практичность, а потому приобретают умные и полезные автомобильные аксессуары, облегчающие процесс вождения.

О самых интересных из них – в нашем обзоре.

«Умные» аксессуары в машину

Каркасная тонировка

Каркасная тонировка автомобиля

Каркасная или летняя, как ее именуют водители, тонировка стремительно приобретает популярность. Она особенно незаменима в летний период, но за счет своей универсальности может применяться круглогодично.

Тонировка представляет собой съемный экран, состоящий из микроскопических ячеек, обеспечивающий видимость изнутри, но надежно скрывающий водителя снаружи.

Такая сетка изготавливается как для боковых окон, так и для заднего, крепясь на магнитах, с использованием клипс или кронштейнов.

По сравнению с классической тонировкой, каркасная имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • не требует специальных навыков и инструментов для установки, а, следовательно, дополнительных расходов для посещения автосервиса;
  • обеспечивает водителя не только защитой от солнца и любопытных взоров, но и от пыли, пуха, насекомых. Причем в отличие от тонировки, экран продолжает выполнять свои функции даже при опущенном окне;
  • экран служит своеобразным климат-контролем, обеспечивая мягкий обдув рассеянным воздухом, но избавляя от столь опасных сквозняков;
  • благодаря простому и удобному креплению не портит внешний вид автомобиля следами клея.


Автовладелец может приобрести универсальную каркасную тонировку, которую можно подогнать под любые окна. Но действительно качественный экран рекомендуется заказывать индивидуально под габариты и особенности конкретной автомобильной модели для наиболее прочного крепления.

Жидкое стекло

Жидкое стекло для автомобиля

Небрежное вождение, сложное маневрирование на забитых улицах и парковках приводит к сколам и царапинам, а кузовной ремонт является самым дорогостоящим из всех услуг автосервисов, но при этом самым необходимым.

Повреждения лакокрасочного покрытия – это не только эстетическая составляющая, но и потенциальная опасность коррозии металла под воздействием погодных условий и агрессивных внешних сред.

Едва на рынке появилось японское жидкое стекло для обработки кузова, автомойки и производители стандартных чистящих средств лишились львиной доли своих клиентов.

Эта эффективная полимерная пленка с диоксидом кремния в составе не только образует защитное покрытие, но и полностью удаляет микроцарапины, оживляет цвет и добавляет блеска, а также обеспечивает водоотталкивающим качеством.

Японские, а теперь еще и немецкие средства обладают высокой стоимостью, зато их преимуществом является возможность собственноручной обработки без необходимости обращения к специалистам.

За счет того, что жидкое стекло надолго обеспечивает машине блеск и чистоту, его часто используют автопроизводители на период выставок для придания моделям более эффектного вида.

Автосканер

Автосканер

Автомобильный сканер – это практически небольшой компьютер для определения ошибок в работе транспортного средства. После подключения к диагностическому разъему автомобиля он выдаст сведения о состояния машины с конкретными характеристиками, полученными в результате анализа показаний датчиков.

Такой прибор – это musthave для владельцев современных высокотехнологичных моделей, которые буквально напичканы разного рода сенсорами и датчиками, требующими регулярного контроля для грамотной работы.

Разные устройства предлагают разное меню диагностики, в том числе вывод результатов на экран смартфона или просмотр параметров в режиме реального времени. Такие функции удобны тем, что позволяют сразу увидеть и понять возникшую проблему.

Несмотря на то, что подобную диагностику трудно назвать полноценной, автосканерами начали пользоваться даже разного рода предприниматели, предлагая автовладельцам осуществить выездную проверку.

Услуга стоит гораздо дешевле комплексной проверки в автосервисе, однако выполняется она именно таким прибором, который можно приобрести в личное пользование.

Гаджет действительно полезен, так как помимо мониторинга и анализа текущего состояния бортовой техники, он еще и исправляет возникающие ошибки. Одновременно он сообщает о вероятности перегрева двигателя, о необходимости смены передачи, варианты экономии топлива, даже способствует предотвращению аварийных ситуаций.

Измеритель динамики

Измеритель динамики

Кому может потребоваться прибор такого рода? Специалистам автосервисов или же простым любителям автомобильного тюнинга и скорости. Устройство помогает объективно оценить эффект от произведенной модернизации по усилению мощности двигателя или тормозной системы.

Измеритель динамических характеристик определяет ускорение, мощность, крутящий момент, время разгона на определенной скорости или в интервале скоростей, время преодоления дистанции, длину тормозного пути.

Это по-настоящему серьезное устройство, новые модели которого оснащены GPS или ГЛОНАСС, обрабатывающими информацию о местоположении и скорости автомобиля порядка 16 раз в секунду. Такие характеристики приравнивают прибор к дорогому и профессиональному оборудованию.

LED-дисплей с комфортным размером текста и подсветкой, простое управление, поддержка карт памяти, возможность сохранения отчета с итогами замера и лога всех параметров замера для последующего анализа делает устройство действительно функциональным и необходимым.

Многофункциональный регистратор

Многофункциональный регистратор

Так называемые комбинированные или гибридные видеорегистраторы отличаются от своих более простых «собратьев» тем, что сочетают сразу 5 или даже 7 полезных функций.

Обычно самым распространенным набором является: видеорегистратор, антирадар, навигатор, парктроник, а в качестве дополнительного функционала может выступать GPS-трекер или мультимедийный центр.

Разработчики удивительным образом умеют наполнить небольшой корпус регистратора достаточным программным обеспечением, производительностью, внутренней и внешней памятью для грамотного выполнения и базовых, и расширенных задач.


Современные регистраторы, улучшенные датчиками движения и функцией ночной съемки, способны осуществлять запись в HD-качестве, а антирадар даже с большого расстояния своевременно распознает камеры.

Наконец, антибликовый режим и аварийное сохранение информации даже в случае повреждения прибора позволяют сохранить запись, чтобы впоследствии обеспечить владельца доказательной базой при рассмотрении ДТП.

«Умный» держатель

«Умный» держатель смартфона в автомобиле

Жизнь современного человека невозможно представить без смартфона, необходимого даже в автомобиле. Звонки, прокладку маршрута, анализ дорожной обстановки, погоду, парковки и прочую важную информацию автомобилист сможет получать, не отвлекаясь от руля, с помощью умного держателя для смартфона.

Многие водители уже познакомились с беспроводным стандартом Qi, который можно встроить в автомобиль. Его смысл заключается в том, что при поддержке смартфоном Qi его можно, не глядя и не отвлекаясь на провода, положить в любое место, чтобы он автоматически начал заряжаться.

«Умный» держатель не только прочно удерживает смартфон при любых маневрах, одновременно смягчая дорожные вибрации с помощью амортизирующей системы, но и эффективно заряжает беспроводным способом. При этом держатель просто, но надежно крепится и способен поворачиваться под любыми углами.

Блок питания

Блок питания

Еще один незаменимый современный гаджет, особенно актуальный в российском климате, призван спасти автовладельца в случае разрядки аккумулятора.

Он представляет собой автономный переносной источник питания – крошечную коробочку с литий-полимерными батареями, способными быстро выдавать до 200-600 А.

Принцип действия такого устройства предельно прост – при помощи выхода для провода, именуемого «крокодилом», он напрямую подсоединяется к аккумулятору. После чего необходимо просто включить батарею и запустить двигатель.

Заключение

Регулярные опросы автомобильных экспертов и самих автомобилистов показывают, что предпочтения в части выбора гаджетов для транспортных средств постоянно меняются — преимущественно в сторону комбинирования нескольких устройств в одном, а также в приобретении не обязательно дорогих, но по-настоящему практичных вещей для длительного использования.

Видео про невероятные автомобильные гаджеты:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button