Советы автомобилистам

8 важных правил парковки автомобиля зимой

Какие проблемы подстерегают водителей зимой, почему парковке в зимнее время нужно уделить особое внимание. Видео о парковке на газоне зимой.

8 важных правил парковки автомобиля зимой
С приходом зимы у водителей начинаются проблемы. Сложно ездить по скользким дорогам, рискуя застрять в метровых сугробах. Машина испытывает огромную нагрузку – кузов контактирует с агрессивной средой, оставаясь надолго один на один со снегом и наледью, а когда снежок начинает таять, избыток влаги вызывает ржавчину.

Днище и покрышки вынуждены всю зиму контактировать с чавкающей жижей, представляющей собой кашу из снега и химии, разъедающих резину и металл. Но это еще не все проблемы, с которыми вынуждены сталкиваться водители в зимний период.

Остро встает вопрос зимней парковки, ведь пространство для автомобилей резко сужается из-за обилия снежных наносов. Парковка и летом – не всегда простое дело из-за загруженных автотранспортом городов и недостатка места, а в зимнее время она требует еще больше усилий. Тут нужно соблюдать некоторые правила, чтобы автомобиль остался целым и благополучно пережил зиму. Вот самые важные из них.

1. Не ставьте автомобиль на льду или в снегу

1. Не ставьте автомобиль на льду или в снегу
Если все вокруг засыпано снежным покровом, а под ним успела образоваться ледяная корка, то сложно отыскать место для парковки, где отсутствуют снег и лед. Но все-таки по возможности нужно стремиться припарковаться именно в таком месте. Ведь если вы утром попытаетесь тронуться с места, это может у вас не получиться из-за того, что одно колесо или все колеса начнут пробуксовывать.

2. Избегайте луж и талой воды

На ровном сухом асфальте припарковаться зимой весьма проблематично – вряд ли можно быстро найти такое место, поэтому приходится ставить машину там, где придется. Но все же постарайтесь не парковать машину так, что колеса окажутся погруженными в воду – образовавшуюся во время оттепели лужу или снежную кашу. Ведь неизвестно, может быть ночью грянет сильный мороз, и небольшая с виду лужа превратится в настоящий капкан, из которого придется с трудом выбираться, раскалывая лед.

Вмерзшие в лед колеса – небольшое удовольствие, особенно если вы спешите на работу или по важным делам. Точно так же не нужно ставить машину посреди участка, уже покрытого льдом – ночью может потеплеть, и лед обратится в непролазную лужу. Придется думать, как добираться до автомобиля, не испортив дорогих ботинок. К тому же, движение по воде чревато гибелью двигателя.

3. Не оставляйте машину под снежными шапками и сосульками

3. Не оставляйте машину под снежными шапками и сосульками
Выбирая удобную парковку снежной зимой, смотрите не только вокруг себя, но и наверх. Ведь если вы выберете место стоянки в непосредственной близости от стены здания или сооружения, может оказаться, что на его крыше образовались огромные сосульки или шапки снега.

Эти глыбы льда и снега вполне могут оторваться и рухнуть прямо на крышу вашего автомобиля. И тогда никто не застрахован от трещин на лобовом стекле, вмятин на кузове, а то и пробоин металла, что обернется впоследствии недешевым кузовным ремонтом и заменой лобового стекла.

Точно так же остерегайтесь стоять под деревьями, фонарными столбами или рекламными стойками – подтаявший снег и лед могут обрушиться и оттуда.

4. Паркуйтесь с подветренной стороны

Если вы решили встать на удобном местечке на небольшом пригорке, то не стоит оставлять автомобиль с подветренной стороны. Ночью разыгравшаяся метель заметет машину так, что придется отыскивать ее в огромном сугробе, а потом еще несколько часов откапывать. Лучше припарковаться таким образом, чтобы возвышенность защищала машину от наметаемого ветром снега.

5. Парковаться на обочине нежелательно

В снегопад оставить автомобиль на ночь на обочине дороги – плохая идея. Когда снегоуборочная техника начнет освобождать проезжую часть, отвалы грязного снега просто сдвигаются к обочине, и они погребут под собой стоящий там автотранспорт. Чем больше снега нападало накануне, тем сложнее будет откапывать машину из-под этой лавины.

6. Остерегайтесь дворов жилых домов

6. Остерегайтесь дворов жилых домов
Во дворах тоже небезопасно оставлять авто на парковку – там наоборот, снег не убирается, и вам придется выбираться из сугробов без возможности маневрировать, ведь другие водители тоже припарковались в удобном, по их мнению, месте.

Вас могут заблокировать, и вы рискуете попасть в ситуацию, когда автомобиль придется оставить на этом месте на несколько дней.

Еще одна опасность – глубокие колеи, образованные в снегу большими машинами. По ним проедут внедорожники с высоким клиренсом, но легковушки-седаны сядут на снег, и только с посторонней помощью получится вызволить машину из ловушки-колеи.

7. Не ставьте на ручной тормоз

Оставляя в мороз автомобиль на месте стоянки надолго, не рискуйте и не ставьте на ручник, поскольку тормозные колодки могут намертво примерзнуть к колесам. В этом случае вы не сможете сдвинуться с места. Для блокировки колес используйте первую передачу.

8. Избегайте детских площадок

8. Избегайте детских площадок
Для автомобилистов зима – период испытаний, а для детишек – радостное время игр в снежки и катания на санках. Не стоит ставить машину вблизи игровых площадок или мест, которые дети выбрали для своих зимних развлечений. Случайный или неслучайный снежок может стать причиной того, что вам придется впоследствии заниматься выпрямлением вмятин на кузове.

Также не рекомендуется парковаться на тротуарах или блокировать тропинки, которые проложили для себя пешеходы. Иначе есть риск того, что какой-нибудь «доброжелатель» нацарапает нелицеприятное слово на капоте или повредит вам шину.

Как парковаться зимой

Как парковаться зимой
1. Попытайтесь найти ровную площадку или дорогу, где нет сугробов и льда.

2. Держите в багажнике на всякий случай лопату, немного песка, буксирный трос и удобную куртку для того, чтобы провести некоторое время на морозе, пока будете откапывать застрявший в снегу автомобиль.

3. Дворники не оставляйте в горизонтальном положении – их следует поднять. Иначе они намертво примерзнут к лобовому стеклу, и придется прикладывать усилия, чтобы отогреть их и привести в рабочее состояние. Желательно перед парковкой проложить между стеклоочистителями и ветровым стеклом листок бумаги или кусок ткани.

4. Резиновые и пластиковые детали на дверях и окнах в зимний период нужно обработать силиконовой смазкой, и тогда они не будут примерзать в морозы и не растрескаются.

5. Перед тем, как выехать с парковки, посыпьте песком или древесными прессованными опилками перед ведущими колесами, чтобы увеличить сцепление колес с дорогой.

6. Оставляя машину на ночь, перед уходом откройте двери и проветрите салон – пусть теплый воздух сменится холодным. Иначе на стекла выпадет конденсат, который в дальнейшем превратится в слой льда на окнах.

7. Ставя автомобиль на парковку, где уже лежит снег, проделайте для себя небольшую колею, по которой на следующее утро будете выезжать.

8. Паркуясь, ставьте машину так, чтобы передние колеса были направлены в сторону выезда, иначе назавтра придется безуспешно крутиться среди сугробов и других машин, чтобы развернуться.

Попытайтесь оставить себе немного больше места на парковке, чтобы проще открывать двери, не задевая соседние машины. Ведь соседи точно так же будут распахивать двери шире из-за громоздкой зимней одежды.

Заключение

Парковаться зимой – это целое искусство, которым новички овладевают постепенно. Но и для опытных водителей это непросто, ведь количество паркомест в городах не увеличивается, в отличие от единиц автомобилей. В то же время, снежные сугробы и лед значительно сокращают полезное парковочное место. Но, зная самые важные правила зимней парковки, можно сохранить себе нервы и обезопасить автомобиль от возможных повреждений.

Видео о парковке на газоне зимой:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button