Советы автомобилистам

Как убрать воду из автомобильного бензобака

Признаки нахождения в бензобаке воды, чем она опасна, эффективные способы удаления воды. Видео о выведении воды из бензобака.

Как убрать воду из автомобильного бензобака
С этой проблемой сталкиваются многие владельцы автомобилей. Они могут и не знать, что причиной ухудшения работы транспортного средства является скопившаяся в бензобаке влага.

Ситуация усугубляется с наступлением холодов, когда вода, превратившись в лед, может привести в негодность всю топливную систему и даже двигатель. Если «диагноз» поставлен, и вы уверены, что в бензобак попала вода, то возникает необходимость удалить ее как можно скорее. Как это сделать, мы рассмотрим в статье.

Признаки, которые укажут на присутствие воды в баке:

  1. Двигатель начинает работать с перебоями, с трудом удается его запустить, он глохнет во время работы.
  2. Вы слышите стук в двигателе.
  3. При запуске холодного двигателя и при неполном баке будет происходить вибрация коленвала, которая проходит после прогрева двигателя – поскольку влага удаляется.
  4. Автомобиль не выдает прежней мощности.
  5. Зимой машина не заводится, хотя вы только что заправились.

В чем опасность воды в топливной системе

В чем опасность воды в топливной системе
Если в бензобаке оказалась вода, то это вовсе не безобидное явление. Она может стать причиной коррозии металлических стенок бака, и если не обращать внимание на то, что происходит, стенки могут просто-напросто прогнить до образования дыр, и впоследствии вам придется заменить бак. Пострадают от влаги и другие детали: выявится повреждение топливного насоса, форсунок инжектора или топливных магистралей, то есть того, что изготовлено из металла.

При минусовых температурах вода в баке, если ее скопится достаточно много, может замерзнуть и превратиться в лед. Топливная система окажется заблокированной ледяной коркой, этим может объясняться факт невозможности завести бензиновый двигатель.

Даже если вода попадет в камеру сгорания, она спровоцирует быструю коррозию на стенках цилиндров, так что блок цилиндров изнутри начнет ржаветь и выходить из строя. Поэтому, если вода оказалась в баке, нужно немедленно ее оттуда удалить, о чем и пойдет речь в статье в дальнейшем.

Но сначала попробуем выяснить, как так получается, что вода попадает в бак, да еще при этом там скапливается?

Как вода может оказаться в бензобаке

1. Конденсат

Чаще всего появление воды связано с заправкой бензином ненадлежащего качества. Работники заправки могут быть самыми честными и добросовестными, но они, возможно, получили бензин уже с водой. Дело в том, что даже на уровне доставки в цистернах или при переливе в резервуар АЗС может появиться конденсат, который в виде капель воды стекает на дно емкостей и затем с бензином попадает в заправляемый автомобиль.

2. Неполная заправка бака

Неполная заправка бака
Конденсат попадает и при каждой заправке бака машины, так как по сути это воздух, содержащий влагу. Небольшое количество всегда поступает, когда вы открываете крышку бензобака. Затем он охлаждается и в виде воды стекает на дно бака. Поэтому нежелательно заправлять не полный бак, а лишь его часть, так как оставшийся свободный объем заполняется воздухом, далее превращающимся в воду.

Если не хотите накопить воду на дне бака, не держите его полупустым. Старайтесь не заправляться в пасмурную и туманную погоду, когда влажный тяжелый воздух имеет больше шансов попасть в бак.

3. Некачественное топливо

Еще один источник поступления воды в автомобильный бензобак – это заправка топливом плохого качества. Встречаются еще работники АЗС, которые стремясь «сделать деньги», разбавляют качественный бензин водой, превращая его в бомбу замедленного действия для топливной системы вашего автомобиля. Таких заправочных станций лучше избегать всеми силами, заправляясь только в проверенных местах.

4. Снег и дождь

Когда вы заправляете машину в дождливый день, или когда идет густой снег, то есть шанс попадания осадков в бак в момент, когда крышка бака остается открытой. Да, такой воды немного, но если вы делаете это достаточно часто в моменты осадков, то даже немного воды попадет внутрь, а для того, чтобы заметить ухудшение работы двигателя, достаточно и небольшого количества влаги.

Как удалить скопившуюся воду из бака

1. Промыть бензобак вручную

Этот способ трудоемкий и требует усилий и времени. Задача – промыть бак, удалив воду, а заодно скопившийся там мусор и ржавчину. Бак нужно снять, после чего бензин с него слить полностью. Залить туда несколько литров чистого топлива, после чего бак потрясти или раскачать, чтобы бензин «смыл» и удалил ненужные субстанции.

После этого грязный бензин слить, а в машину установить бензобак и заправить его полностью топливом. То же самое можно сделать, и не снимая бак. Только тогда вам придется раскачивать машину, чтобы промыть бензобак.

2. Залить в бензобак спирт

Залить в бензобак спирт
Согласно теории, вода и бензин имеют разную плотность. Если они объединяются, то не смешиваются – вода опускается на дно сосуда, в нашем случае – на дно бензобака. Но спирт, соединяясь с водой, получит плотность, аналогичную бензину. Это даст ему возможность смешаться с топливом и попасть в топливную систему и далее в двигатель, где он будет сгорать как обычное топливо, без образования налетов и отложений на стенках бензобака и цилиндров.

Способ удаления воды с помощью спирта давно проверен на практике и широко используется. Он считается достаточно эффективным. Спирт следует брать изопропиловый или этиловый пищевой. На 45-литровый бак можно взять примерно 300 мл спирта, для 60-л бака потребуется 500 мл.

Залить спирт следует в почти пустой бак, затем бак заправить небольшим количеством бензина и постараться сжечь весь объем топлива, смешанного со спиртом. Двигатель от смеси бензина со спиртом не пострадает, а сама процедура для автомобиля безопасна. Проводить заправку спиртом следует дважды в год, в начале зимы и осени, когда наблюдаются перепады температур и высокая влажность.

3. Использование топливных присадок

Использование топливных присадок
Существует множество образцов автохимии, которые можно применить как раз для случая нахождения воды в баке. Удалители влаги из бензобака заливаются прямо в бак. Их действие состоит в том, что химические вещества в их составе как бы «связывают» воду, вследствие чего она поступает наравне с топливом в двигатель и там благополучно сгорает.

Автомагазины предлагают широкий ассортимент влаговытесняющих средств по доступным ценам, только стоит иметь в виду, что самые качественные будут не так уж дешево стоить.

4. Применение других средств

Существуют и более экзотические способы удалить воду из топливного бака. Например, некоторые автомобилисты рискуют заливать в бак ацетон, игнорируя тот факт, что это агрессивное вещество способно разрушать резиновые или пластиковые детали, что может вывести из строя сам двигатель и топливную систему.

Другие вливают машинное масло – этот способ пригоден для дизельных автомобилей, при этом берется 500 мл масла на 50-л бак. При смешивании воды с маслом получается эмульсия, сгорающая потом в двигателе.

Заключение

Чтобы конденсат не нанес вред двигателю, соблюдайте несколько правил: старайтесь заправляться только качественным бензином на проверенных АЗС, не откручивайте лишний раз крышку топливного бака и держите ее плотно закрытой, заправляйте полный бак, особенно если на улице дождь или снег. С приходом осени не забудьте влить стакан спирта в бензобак и периодически чистите и высушивайте его. И тогда никакая вода не будет страшна вашему бензобаку!

Видео о выведении воды из бензобака:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button