Автоновости Украины

Лучшие зимние шины в Украине: ТОП-10 моделей 2019 года

Лучшие зимние шины в Украине: ТОП-10 моделей 2019 годаРейтинг и описание наиболее качественных зимних шин в Украине на 2019 год: топ-10 моделей, плюсы и минусы, особенности, фото. Видео про зимние шины 2019/2020.Рейтинг и описание наиболее качественных зимних шин в Украине на 2019 год: топ-10 моделей, плюсы и минусы, особенности, фото. Видео про зимние шины 2019/2020.

Лучшие зимние шины в Украине: ТОП-10 моделей 2019 года

Содержание статьи:


Несмотря на то, что Украина расположена в умеренной климатической зоне, зимы в стране и снежные, и морозные, поэтому переобувка авто два раза в год остается обязательной. Если еще несколько лет назад автомобилисты отдавал предпочтение межсезонной резине, то после сильных снегопадов 2017 и 2018 годов большинство водителей предпочитают менять летнюю резину на полноценные зимние покрышки.

Какие же зимние шины, по мнению водителей можно назвать лучшими в 2019 году?

Принцип выбора – на что обратить внимание

Принцип выбора зимних шин – на что обратить внимание

Выбирая зимнюю резину, водители ориентируются на характеристики дорожного полотна, по которому они чаще всего планируют передвигаться зимой. Условно всю зимнюю резину водители делят на три типа:

  • «липучка» или скандинавская нешипованная;
  • европейская нешипованная;
  • европейская шипованная.


Скандинавская нешипованная резина

Скандинавская нешипованная резина имеет сложный узор, где преобладает большое количество канавок и ламелей, которые создают большую общую площадь сцепления коса и дороги. При производстве используется мягкий материал. Покрышка от финских и шведских брендов мягче шин европейского производителя, отсюда и название «липучка».

Такую резину рекомендуется выбирать, если большую часть зимы авто эксплуатируется в городе. Переобувать машину следует уже при температуре воздуха ниже +7 градусов. Если сделать это раньше, то вся зимняя резина, и тем более «липучка», становится слишком мягкой, значительно увеличивается износ. В этой категории зимних шин лучшими считаются такие марки:

  • Nоkian WR A4;
  • Michelin – latitude X-ice;
  • Goodyear – Ice 2.

Nokian Hakkapeliitta WR A4

Nokian Hakkapeliitta WR A4

Для зимних колес модели WR A4 финские производители разработали специальную резиновую смесь Performance Traction Silica, которая, кроме каучуковой базы и силиконовых наполнителей, имеет в составе органическое масло канолы.

Новые покрышки можно использовать и как межсезонный вариант – колеса, обутые в протектор, обеспечены максимальным сцеплением с мокрым и заснеженным асфальтом.

Новый рисунок протектора несколько ассиметричен, продольные и острые снежные ромбы увеличивают устойчивость авто при резких поворотах в гололед.

Michelin – latitude X-ice

Michelin – latitude X-ice

Один из лучших зимних протекторов для легковых автомобилей. Мягкая резина с глубокими направленными выемками обеспечивает хорошее сцепление колес во время снегопада и дождя с мокрым снегом.

После сравнительных тестов тормозной путь авто на скользкой дороге в шинах Michelin X-Ice сокращается на 10 %. Немаловажным фактом остается высокая износостойкость и бюджетная цена покрышки.

Goodyear – Ultra Grip Ice 2

Goodyear – Ultra Grip Ice 2

Фрикционная покрышка, которая показывает максимальное поперечное сцепление. Обеспечивает авто боковую и курсовую устойчивость, на скорости 70 км/ч на скользкой дороге гарантирует четкую управляемость.

Шипованные шины разрабатывались специально для водителей стран Балтии и России, V-образный протектор с функцией волнореза обеспечивает хорошую проходимость в снегопад и при пересечении сложных участков.


Модель предпочитают покупать водители внедорожников, покрышки хорошо показали себя в условиях многодневного снежного заноса. Есть у шин и недостаток – скорость авто на чистой сухой дороге будет снижена. Эту модель нельзя использовать летом, полный износ резины наблюдается уже за сезон.

Особенности европейской нешипованной резины

Характерная особенность европейского производителя – оснащать свои нешипованные покрышки дренажной системой. Такие шины отлично ведут себя на мокром снеге и в талой слякоти, но при сухой морозной погоде явно проигрывают скандинавским «липучкам».

Дизайн протектора более спортивный, на таких колесах авто показывает увеличенный индекс скорости на мокром асфальте. Лучшие марки нешипованной европейской резины:

  • Michelin – Alpin 2/5;
  • Continental – Conti Winter Contact
  • Bridgestone – Blizzаk LM 80.

Michelin – Latitude Alpin 2

Michelin – Latitude Alpin 2

Французский производитель нешипованной зимней резины занимает первое место в своем классе благодаря уникальному составу резиновой смеси, которая имеет название Flex-Ice.

Резина сохраняет до 95% своего параметра эластичности при температуре ниже 15 градусов, дает максимальное сцепление с дорогой в снегопад. Обеспечивает более легкий выезд из сугроба.

Приобретают резину марки Alpin 2 или Alpin 5 в большинстве водители внедорожников, которые часто выезжают на проселочные дороги. К недостаткам можно отнести высокую цену и средний сок эксплуатации.

Continental – ContiWinterContact TS850 P

Одна из самых дорогих зимних резин для внедорожника на украинском рынке. Немецкая компания Continental выпускает серию зимних покрышек, среди которых модель Conti lce Contact выделяется сравнительно низким износом и минимальным застыванием на морозе. Водители, которые приобретали комплект в 2017 году, не планируют менять его на новый еще несколько сезонов.

Отличительной характеристикой резины остаются четырехугольные шипы Brilliant Plus в рисунке протектора и использование синтетических эластомеров.

Шины обеспечивают укороченный тормозной путь на скользкой дороге благодаря специальным каналам для вывода ледяной крошки. В составе шипов использованы твердые эластаны, которые обеспечивают оптимальное сцепление с дорогой.

Bridgestone – Blizzak LM 80

Bridgestone – Blizzak LM 80

Нешипованные европейские шины производятся из инновационного состава, который производитель держит в секрете. Средняя стоимость покрышки обеспечивает стабильный спрос на изделие.

Резина показывает лучший тормозной путь на сухом снегу, но имеет невысокие характеристики при езде по мокрому асфальту. Эта зимняя резина поможет выбраться из серьезного снежного завала и останется непревзойденной в снегопад.

Европейская шипованная резина

В этот класс были отобраны те шины, которые показывают лучшие характеристики при езде в гололед и в снегопад по пересеченной местности. Цена комплекта из шипованной резины на 30-70% дороже, чем на мягкие скандинавские покрышки, но если предполагается эксплуатировать авто в сложных условиях, украинские водители предпочитают переобувать машину в полноценную шиповку.

Среди лучших шипованных колес украинские водители отдают предпочтение таким моделям:

  • Michelin – X-Ice North 4;
  • Nokian – 9/8;
  • GoodYear – Arctic;
  • Continental IceContact 3.

Michelin – X-Ice North 4

Michelin – X-Ice North 4

Французская компания специализируется на выпуске покрышек третье десятилетие. Постоянно разрабатывая новые составы резиновых смесей, инженерам удалось добиться высоких показателей качества.

Модель шипованной резины X-Ice North 4 выбирают водители легковых автомобилей при частых поездках по городу. Протектор имеет дренажные колодки и направленный рисунок, обеспечивая максимальную устойчивость на скользком асфальте при поворотах.

К недостаткам резины можно отнести сравнительно низкие показатели сцепления со снежной дорогой. По укатанному снегу покрышки показывают среднее сцепление с полотном, во время снегопада устойчивость снижается.

Nokian – 9/8

Hakkapeliitta 9 SUV и Hakkapeliitta 9
На фото: Hakkapeliitta 9 SUV и Hakkapeliitta 9

Модель Hakkapeliitta 9 или 8 считается одной из лучших для внедорожников. Шипованная резина имеет усиленные боковины, колесо минимально зарывается в сугроб и обеспечивает большую площадь сцепления с дорожным полотном при дожде с мокрым снегом, в гололед, на укатанной снежной дороге.

При движении протектор обеспечивает низкий уровень шума за счет мягких подушек протектора и устойчивых к износу утяжеленных шипов. Резина имеет высокие эксплуатационные характеристики и низкую стоимость.

GoodYear – UltraGrip Ice Arctic

GoodYear – UltraGrip Ice Arctic Plus
На фото: GoodYear – UltraGrip Ice Arctic Plus

Резина разработана специально для экстремально низких температур и большого снега. В отличие от фрикционной резины, отмечают водители, застрять в снегу на таких колесах практически невозможно. Но при езде по мокрому асфальту снижается управляемость авто за счет отсутствия дренажных канавок.

Continental IceContact 3

Continental IceContact 3

Завершает рейтинг лучших зимних шин 2019 модель IceContact 3 от немецкого производителя компании Continental. Протектор оснащен противоскользящими шипами с утяжеленным основанием, автомобиль уверенно управляется в гололед и во время снегопада.

Модель остается лидирующей среди всех зимних шин благодаря высокому сроку эксплуатации при сравнительно низкой стоимости.

Видео про зимние шины 2019/2020:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button