Как на Украину нелегально ввозят автомобили
За последние несколько месяцев на Украине существенно увеличилось количество нелегально ввезённых в страну автомобилей.За последние несколько месяцев на Украине существенно увеличилось количество нелегально ввезённых в страну автомобилей.

В целом, общее количество контрабанды транспортных средств с начала нынешнего года возросло более чем на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Наиболее угрожающая ситуация складывается на южной границе страны (Херсонская область), через которую массово пытаются ввезти подержанные автомобили с территории Крымского полуострова.
Вот наиболее распространённые методы нелегального ввоза машин на территорию Украины:
- использование поручительной записки, полученной на территории украинского государства без физического присутствия владельца автомобиля;
- использование реальных доверительных бланков, зарегистрированных в ЕРД и заверенных нотариальными конторами, но на иной документ;
- использование не прошедших регистрацию в Единой базе доверенностей реальных бланков;
- эксплуатация поручений, не заверенных нотариально, которые при этом не внесены в ЕРД;
- попытки использования недействительных бланков;
- использование фиктивных свидетельств о регистрации и «перебитых» номерных знаков узлов и агрегатов автомобилей.
В погранслужбе отмечают, что ими принимаются все возможные меры, чтобы максимально перекрыть поток контрабандных автомобилей на территорию страны, использование которых законодательно не допустимо, и может привести к наложению штрафов, а также полному изъятию машины у автовладельца, который может ничего не подозревать о ее «криминальном» прошлом.