Советы автомобилистам

Обзор автомобильных сигнализаций 2019 года: рейтинг ТОП-10 с ценами

Обзор автомобильных сигнализаций 2019 года: рейтинг ТОП-10 с ценамиОписание наиболее надежных автомобильных сигнализаций 2019 года: топ-10 устройств, характеристики, особенности, фото. Видео про выбор автосигнализации.Описание наиболее надежных автомобильных сигнализаций 2019 года: наш рейтинг 10 устройств, их характеристики, особенности и цена. Видео про выбор автосигнализации.

Самые надежные сигнализации 2019 года: ТОП-10

Содержание статьи:


Страх за свой автомобиль знаком каждому владельцу. Ни собственный гараж, ни стоянка с услугами охраны не гарантируют безопасность техники, которую могут повредить или даже угнать. Дополнительную безопасность может обеспечить сигнализация.

Конечно, это тоже не панацея, но определённую степень защиты современные системы вполне в состоянии обеспечить. Разновидностей и моделей автосигнализаций существует множество, они всё время совершенствуются. Давайте посмотрим, какие считаются лучшими в 2019 году.

Виды автосигнализаций

Как правило, автомобильные сигнализации подразделяют на четыре основных вида:

  • сигнализационная система без обратной связи;
  • сигнализационная система с обратной связью;
  • сигнализационная система с обратной связью и дополнительной функцией автозапуска автомобиля;
  • охранный комплекс, основанный на спутниковой связи (спутниковая сигнализация, или GSM).

Система без обратной связи

брелок сигнализации без обратной связи

Это простейшая система устройств, куда входит брелок управления, автомобильная сигнализационная сирена, опционально – датчик удара по кузову машины. Назначение такой системы – оповестить владельца о факте незаконного вскрытия дверей, капота, багажника, о сотрясении кузова в результате удара.

Применяют такие системы часто, стоят они недорого. Но уровень обеспечиваемой защиты для автомобиля невысок: зачастую такая система лишь создаёт шум, который может и не отпугнуть злоумышленника, а владелец автомобиля может этот шум и не услышать, если машина не припаркована непосредственно под окнами.

Система с обратной связью

брелок сигнализации с обратной связью

В данной системе управляющий брелок имеет встроенный дисплей, на который приходит информация о состоянии защиты автомобиля. К датчику удара и системе звукового оповещения добавляется датчик объёма, который реагирует на попытку снять с автомобиля колёса. Эта сигнализация имеет диалоговый защитный код, который усложняет задачу угонщика или взломщика.

Радиус действия данного типа сигнализаций может быть разным, максимум – 5 километров. В зависимости от радиуса действия и наличия дополнительных функций стоимость системы меняется, но в целом их считают вполне доступными для среднего класса автовладельцев.

Система с обратной связью и функцией автозапуска

брелок сигнализации с автозапуском

Обладая всеми элементами описанной выше системы с обратной связью, данный вид включает в себя дополнительную функцию дистанционного включения двигателя автомобиля «на прогрев». К защитным свойствам сигнализационной системы эта функция отношения не имеет, но, тем не менее, этот тип сигнализаций выделяют отдельно.

Система спутниковой сигнализации

Система спутниковой сигнализации

Это принципиально более продвинутый и современный тип сигнализационных систем, который существенно снижает вероятность взлома или угона машины.

Система связана со смартфоном автовладельца посредством спутниковой связи. Существует целый ряд охранных организаций и служб, которые оказывают автовладельцу услуги слежения за оборудованными данным типом сигнализации транспортными средствами.


В данных системах диапазон действия функционала не ограничивается, потому что обмен информацией происходит не напрямую между управляющим модулем и авто, а через спутниковую связь. Исключение – районы, где не работают мобильные телефоны, нет соответствующего оборудования.

Системы могут включать в себя множество дополнительных функций, возможность дистанционного управления пуском-блокировкой двигателя.

Стоимость GSM-системы достаточно высокая, её есть смысл монтировать лишь на действительно дорогую автомобильную технику, которая обошлась владельцу существенно дороже самой системы.

Популярные производители автосигнализаций

Наиболее известными производителями сигнализационных систем для автомобилей можно назвать следующие компании:

  • Pandora;
  • StarLine;
  • Alligator;
  • Pantera;
  • Stopol Group (автосигнализации Centurion);
  • MVA-Group (сигнализационные системы Sky).


Основные характеристики сигнализационных систем

Функционал в сигнализационных системах предлагается от примитивного до очень обширного. Можно выделить следующие основные моменты:

  1. Валидационный принцип (принцип обмена данными, который устанавливает, насколько правомерно проникновение внутрь автомобиля, открытие дверей, багажника, капота; может основываться на простейшем принципе передачи единожды «прошитого» кода с управляющего брелока на приёмник в машине, или оперировать всё время новыми кодами, генерящимися при закрытии автомобиля, а в сложных системах – требовать дополнительно радиометку автовладельца или PIN-код).
  2. Протокол радиосвязи (может быть двух вариантов: аналоговый принцип, при котором используется обычная команда от брелока без второй ступени подтверждения, или диалоговый принцип, в котором обязательно подтверждение идентификации).
  3. Использование GSM-сети для определения местонахождения автомобиля (исключает недостаток более примитивных систем сигнализации, действие которых имеет ограниченный радиус).
  4. Поддержка GPS (наиболее надёжна при использовании GSM).
  5. Количество охранных зон (от контроля открытия дверей, багажника и капота до датчика качания автомобиля, его буксировки или поднятии на домкрат).
  6. Автозапуск (удобен в холодное время года, когда есть возможность включить двигатель на прогрев, находясь дома, и прийти уже в разогретую машину и сразу поехать).


Наш топ лучших сигнализаций 2019 года мы разделим в соответствии с типами сигнализационных систем.

Лучшие системы сигнализации без обратной связи

Alligator A – 3S

Alligator A – 3S

Данная система имеет 6 охранных зон, каждая из которых отслеживается независимо от остальных. В систему встроен целый ряд дополнительных функций, многими из которых приобретающие данную систему автовладельцы никогда не пользуются: например, дистанционное открывание-закрывание замков машины во время движения, дистанционное управление системой внутреннего освещения салона и т.п.

Недостатком данной системы является её рабочая частота – 434 МГц. При работе на данной частоте система уязвима для взломщиков кодов.

Цена данной системы невелика – около 2 тыс. рублей.

Centurion – 05

Centurion – 05

В отличие от предыдущего варианта, данная сигнализация имеет динамический код, что сразу повышает уровень её защиты от взломщика кодов. Есть в ней и ряд полезных функций:

  • режим Anti-Carjack, блокирующий работу двигателя, если он запущен «незаконно»;
  • режим двухэтапного отключения сигнализации, или AV-триггер (в отличие от большинства моделей этого класса, имеющих одноступенчатый режим отключения простым нажатием на кнопку брелока).


Цена системы – 2 тыс. рублей, но отзывы о ней лучше, чем об Alligator A – 3S.

Лучшие системы с обратной (двусторонней) связью

Автосигнализация StarLine S 66 BT 2 CAN + 2 LIN GSM

StarLine S 66 BT 2 CAN + 2 LIN GSM

Главным преимуществом этой системы называют поддерживаемый режим 2CAN, который при установке системы сигнализации сводит к минимуму вмешательство в электронные системы самого автомобиля.

Управление данной системой возможно осуществлять как со штатного ключа-брелока, так и со смартфона.

Система имеет режимы блокирования работы мотора, антисканер и модуль защиты от радиопомех. При выключении двигателя и остановке автомобиля включается режим автодоводчика стёкол.

Ещё одно преимущество – возможность подключения режима авторизации по современной технологии обмена данными Bluetooth Smart, а также режим авторизации по PIN.

Данный вид сигнализации не способен выполнять команду дистанционного запуска автомобильного двигателя и не имеет функции охраны периметра.

Цена системы – около 15 тыс. рублей.

Pandora DX – 90 B

Pandora DX – 90 B

Система может похвастаться 14 охраняемыми зонами, а также возможностью подключения к системе GPS для отслеживания местоположения автомобиля. В штатный набор функций также входит режим блокировки автомобильного двигателя, защита от перехвата кодов, автоматическая постановка автомобиля в охранный режим, режим наблюдения за периметром, иммобилайзер.

Наличие подключения к GPS-системе позволяет при угоне произвести поиск автомобиля. Из «сервисных» функций здесь реализован режим автозапуска мотора. Существует возможность программировать различные охранные режимы.

Автомобилисты отзываются о данной системе положительно. Её цена – 12 тыс. рублей, что при таком функционале делает систему очень достойным вариантом.

Лучшие системы автосигнализации с автозапуском

Scher-Khan LOGICAR – 5 i

Scher-Khan LOGICAR – 5 i

Эта система отличается тем, что управляющий брелок сохраняет свою функциональность в радиусе до одного километра от автомобиля. Автовладельцы отмечают неприхотливость системы как в применении к дизельным, так и к бензиновым двигателям.

В комплексе есть опции, позволяющие устанавливать автозапуск как через определённый временной интервал, так и соответственно температурному фону. Брелок характеризуют как удобный и информативный.

Цена системы – около 4 тыс. рублей. В данной ценовой категории это, пожалуй, наилучшее решение.

Автосигнализация Cenmax Vigilant ST-5A

Cenmax Vigilant ST-5A

В принципе, данная модель сигнализации во многом напоминает предыдущую. Подходит система для монтирования в автомобиль с любым типом мотора и любой коробкой передач. Дистанционный пульт контроля и управления снабжён жидкокристаллическим дисплеем и встроенным пейджером.

Цена системы такая же, как и у предыдущей – в районе 4 тыс. рублей.

Бюджетные системы автосигнализации 2019 года

Данный тип сигнализационных систем не относится к «научной» классификации, но, тем не менее, на наш взгляд, следует упомянуть как минимум пару сигнализаций, рассчитанных на скромный кошелёк.

SKY — M17

SKY — M17

За эту сигнализационную систему вы заплатите около 2 тыс. рублей, получив следующие функции и режимы:

  • режим работы «Anti-Hijacking», назначение которого – при успешном угоне автомобиля выполнить блокировку дверей и включить звуковую сирену;
  • датчики удара двух уровней;
  • система автоматического выключения двухуровневых датчиков удара во время града или ливня;
  • функция поиска машины на парковке (не самая широко используемая, но иногда необходимая).


Из недостатков устройства стоит назвать отсутствие функции аварийного выключения режима «Anti-Hijacking» – если во время нормального движения данная функция случайно включится, это существенно попортит нервы и водителю, и окружающим.

Автосигнализация Tomahawk CL – 550

Tomahawk CL – 550

В данной системе сигнализации функция «Anti-Hijacking» отсутствует, но у неё есть иные преимущества:

  • динамическое кодирование сигнала;
  • режим «анти-граббер»;
  • функционал «анти-сканнер».


Все перечисленные функции существенно затрудняют взлом системы, делая её более надёжной. Также в комплекс предоставляемых режимов входит функция поиска машины на парковке и дистанционное управление замком багажника.

В целом это вполне достойная сигнализационная система, которая вполне подойдёт даже недорогому автомобилю. Её цена – около 1,8 тыс. рублей.

Лучшие автомобильные сигнализации с GSM

Дешевая автосигнализация Pandora Pandect X-1900

Pandora Pandect X-1900

Данная система сигнализации может управляться двумя способами: при помощи специального штатного ключа или посредством смартфона.

Некоторые сетуют на отсутствие привычного управляющего брелока, но технологии не стоят на месте, и когда-то от сигнализационных брелоков, возможно, вообще придётся отвыкать.

Неоспоримым преимуществом данной системы являются 14 охранных зон и режим GPS 3D.
Цена устройства достаточно внушительная – в районе 24 тыс. рублей.

ТЭК электроникс Призрак-840

ТЭК электроникс Призрак-840

Это – продукт отечественный. Комплекс «умеет» выполнять блокировку мотора, дистанционный пуск двигателя, доводит приспущенные стёкла при выключении двигателя, имеет встроенный режим программирования функционала.

Одним из основных недочётов системы считается отсутствие сигнала в случае фиксирования попытки заглушить GSM-сигнал. Ещё одна «странность» – опциональная установка GPS, что для системы такого класса выглядит, мягко говоря, нелогично: GPS должен быть доступен и активен всегда.

Цена системы немного ниже, чем в случае предыдущего производителя – в районе 22 тыс. рублей.

Заключение

Какую сигнализационную систему выбрать – решать, конечно, самому автовладельцу. Как правило, для дорогих автомобилей подбирают и сигнализацию соответствующего класса и стоимости.

В любом случае следует помнить, что даже самая дорогая и многофункциональная сигнализация не является стопроцентной гарантией от взлома или угона – увы, извечное «противостояние замка и отмычки» не при нас началось и не на нас закончится.

Но предпринять меры для обеспечения безопасности можно и нужно, и сигнализационные системы здесь – надёжный помощник!

Видео про выбор автосигнализации:

Похожие

4 Comments

  1. Какой бы не была дорогой сигнализация, если машину захотели украсть специалисты, то её украдут. Как по мне, то с наведенного списка лучше это Пандора и СтарЛайн.

  2. Я частично согласен, если на машину наметили глаз — значит сопрут)) Но тем не менее — дополнительные защиты могут создать серьезную помеху, а после первой неудачной попытки, как правило грабители вторую попытку делать не будут, поймут что тачка проблемная и переключатся на другую. Так, что, если машина дорогая, не будет лишним установить доп. сигнализацию.

  3. Топ в котором через один идут Старлайн с Пандорой — это как рейтинги смартфонов где одни Сяоми с Самсунгом. Сразу понимаешь, кто принёс денег. А где например Scher-Khan Mobicar, который тоже с GSM и голосовым управлением? Объем рынка у него не меньше, а в рейтинге его нет.

  4. Тоже нахожу это странным. Складывается впечатление, что это из-за того, что у Мобикар 3 ценник ниже, чем у перечисленных брендов, не смотря на аналогичный функционал. Поэтому полностью с Вами согласен.

Добавить комментарий

Back to top button