Автоновости России

В России могут появиться новые правила перевозки животных

В ближайшее время российских автомобилистов могут заставить перевозить домашних питомцев исключительно в специальных удерживающих устройствах.В ближайшее время российских автомобилистов могут заставить перевозить домашних питомцев исключительно в специальных удерживающих устройствах.

В России могут появиться новые правила перевозки животных

Такое предложение озвучили депутаты Московской Гордумы, которыми уже были подготовлены основные положения законопроекта — в ближайшем будущем он будет передан на рассмотрение в Государственную Думу.

По словам Зои Зотовой, занимающей пост председателя комиссии по вопросам экологической политики, ныне транспортировка домашних питомцев и птиц регулируется в ж/д и авиатранспорте, внутренних ж/д сообщениях и даже легковых автомобилях служб такси, пи этомр нормы не затрагивают водителей личных автомобилей.

Зотова подчеркнула, что транспортировка животных без специальных удерживающих приспособлений, будь-то клетки, корзины, специальные коробки или контейнеры, способна стать причиной возникновения аварий, так как зверушка может начать передвигаться по салону автомобиля, тем самым отвлекая внимание водителя.Отдельно отметим, что в странах Евросоюза уже успели доказать опасность транспортировки животных без специальных приспособлений, проведя так называемые «животные краш-тесты». В ходе тестирования оказалось, что не пристёгнутые большие собаки представляют огромную опасность для пассажиров в случае возникновения ДТП. Именно поэтому перевозить крупных собак рекомендуется в багажном отделении и исключительно в специальных транспортировочных боксах.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button