Тест-драйвы

Обзор Audi e-Tron 2020: «убийца» Tesla Model X

Обзор Audi e-Tron 2020: «убийца» Tesla Model XAudi e-Tron 2020: обзор внешности и интерьера, технические характеристики, особенности. В конце — видео-обзор Audi e-Tron 2020.Audi e-Tron 2020: обзор внешности и интерьера, технические характеристики, особенности. В конце — видео-обзор Audi e-Tron 2020.

Обзор Audi e-Tron 2020

Содержание статьи:


Полностью электрический кроссовер Audi e-Tron официальный дебютировал в сентябре 2019 года в Сан-Франциско. В качестве концепт-кара модель была показана ещё в далёком 2015-м году.

Сразу стоит оговориться, что серийная версия авто практически полностью повторяет таковые у концепта, что не может не радовать. Как отмечает производитель, одна из главных задач новинки – навязать борьбу Tesla Model X, который по многим критериям до сих пор остаётся одним из лидеров класса как по уровню электронной начинке, так и по запасу хода.

Внешний облик Audi e-Tron 2020

Audi e-Tron 2020, вид спереди и сбоку слева

Audi e-Tron обладает привлекательной, спортивной и дерзкой внешностью. Кому-то может показаться, что автомобиль сильно походит на флагманский внедорожник Q8, но это не так.

Audi e-Tron 2020, вид спереди

«Морда» кроссовера щеголяет оригинальной головной оптикой, стильной 8-угольной фальшрадиаторной решёткой и монументальным бампером с оригинально обыгранными секциями противотуманных огней и трапециевидным воздухозаборником.

Audi e-Tron 2020, вид сбоку слева

Профиль демонстрирует массивные колёсные арки, стильные диски, слегка покатую линию крыши и массивные задние стойки.

Ещё один классный элемент – фактурные боковины, делающие автомобиль более динамичным, а также узкие внешние «зеркала», где вместо привычных зеркал используются камеры.

Audi e-Tron 2020, вид сзади

Эффектная корма укомплектована монолитной полосой габаритных огней, проходящей по всей ширине машины, функциональным спойлером и мощным задним бампером с аэродинамическими элементами.

Внешние габариты имеют следующие параметры:

Длина, мм 4901
Ширина, мм 1935
Высота, мм 1629
Протяжённость колёсной базы, мм 2928

В стандартном режиме высота дорожного просвета составляет 172 мм, а благодаря пневматической подвеске может колебаться в пределах 146-222 мм.

Снаряжённая масса составляет 2,4 т, а максимальная масса буксируемого прицепа достигает 1,8 т. В зависимости от уровня оснащения, кроссовер может комплектоваться 20-21-дюймовыми аэродинамически эффективными дисками.

Внутреннее оформление Ауди e-Tron 2020

Внутреннее оформление Ауди e-Tron 2020

Салон Audi e-Tron выполнен в фирменном стиле последних моделей компании. «Аристократичная современность» — такие слова приходят на ум, когда оказываешься в салоне впервые.

С точки зрения качества материалов и сборки – все соответствует стоимости и классу автомобиля. Иными словами, придраться не к чему.

Перед водителем располагается удобный по размеру и хвату 4-спицевый мультируль, а прямо за ним – крупный цифровой щиток приборов, на котором может выводиться практически любая интересующая водителя информация об авто.


Особого внимания заслуживают сенсорные OLED-дисплеи, размещённые в картах передних дверей, на которые выводится изображение с внешних камер заднего обзора. В центральной части торпедо установлено ещё два ЖК-дисплея: один отвечает за управление мультимедийно-информационными возможностями, а второй – за управление салонным микроклиматом.

Ауди e-Tron 2020, передние сидения

Передние кресла имеют огромное количество всевозможных регулировок, а также целый арсенал современных благ (систему вентилирования, подогрев, электрорегулировки и т. п.).

Между сидениями проходит широкий тоннель, на котором находится мощный селектор КПП, переключение передач которого происходит посредством качающейся клавиши, расположенной на его торце.

Ауди e-Tron 2020, задние сидения

Задний диван умещает троих взрослых седоков, свободного пространства для которых достаточно во всех трёх направлениях. Тут же надо заметить, что в полу отсутствует трансмиссионный туннель.

Ауди e-Tron 2020, багажник

Объем багажного отсека вмещает 600 литров, а с опущенными задними спинками достигает 1700 л, при этом в багажнике образуется идеально ровная погрузочная площадка.

Под фальшполом имеется место для мелочовки, а спереди автомобиля есть ещё один небольшой багажный отсек, объем которого достигает 60 л. Погрузочная высота составляет 800 мм, что позволяет комфортно загружать тяжёлые грузы.

Помимо стильного и качественного оформления, салон электрического кроссовера может похвастаться наличием современного оборудования, некоторые его составляющие недоступны конкурентам.

Технические характеристики Audi e-Tron 2020 года

Ауди e-Tron 2020, вид спереди и сбоку справа

Стандартно машина комплектуется литий-ионной АКББ ёмкостью 95 кВт/ч и системой жидкостного охлаждения. «Дальнобойность» такого решения, по заявлению производителя, составляет порядка 400 км на одном заряде.

В движение Audi e-Tron приводится посредством двух асинхронных электродвигателей, расположенных на каждой из осей. Их суммарная мощность равняется 408 л. с. и 664 Нм крутящего момента. Правда, предельная мощность доступна лишь на протяжении небольшого отрезка времени.

В обычном режиме авто воспроизводит 360 л. с. и 560 Нм момента. Но даже этого достаточно, чтобы автомобиль разогнался до предельных 200 км/час (ограничены электронной «удавкой»). С места до сотни машина «выстреливает» за 5,7 сек., чего более чем достаточно.

Процесс полной подзарядки через базовое зарядное устройство на 11 кВт требует 8,5 часов, а в случае использования опциональной 22 кВт зарядки – уменьшается до 4,5 часов. А воспользовавшись специальной подстанцией быстрой зарядки Ionity, до 80% батареи заряжаются за 30 минут.

Как и подобает электрокару, e-Tron оснащён системой рекуперации энергии, без которой максимальный запас хода был бы, как минимум, на треть меньше.


Машина базируется на фирменной модульной тележке MLB evo, при создании которой широко использовался «крылатый» металл. Передняя подвеска представлена 2-рычажкой, в то время как на задней оси – многорычажка.

Рулевое управление электрокара имеет прогрессивные характеристики, а за торможение отвечают дисковые тормоза всех колёс.

Уровень оснащения и цена Audi e-Tron 2020

Ауди e-Tron 2020 в движении

В некоторых странах Европы автомобиль уже доступен для покупки, а вот до России кроссовер ещё не добрался, но его появление у нас можно ожидать в самое ближайшее время.

На своём родном рынке цена на Audi e-Tron стартует с отметки в 80,9 тыс. евро (порядка 5,688 млн. руб.). В зависимости от уровня оснащения, покупатель может рассчитывать на наличие следующего оборудования:

  • матричные LED-фары головного света;
  • задние LED-габаритные огни;
  • пакет ассистирующих систем, включающих 6 камер, 12 ультразвуковых датчиков, 5 сенсор-радаров и лазерный сканер;
  • система pre-sense front;
  • развлекательная система ММI nsvigation +;
  • цифровая приборная панель;
  • камеры заднего обзора вместо привычных внешних зеркал;
  • кожаная обивка кресел;
  • премиальная акустика;
  • мультифункциональный руль;
  • климат-контроль;
  • легкосплавные аэродинамически-эффективные колёсные диски R19-21;
  • спойлер на крышке багажника;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • автопилот при движении в пробках;
  • парковочный ассистент;
  • система обзора на 360 градусов;
  • автоматическая КПП;
  • индикатор уровня заряда;
  • подлокотники спереди и сзади;
  • пневматическая подвеска;
  • сервопривод двери багажного отсека и многое другое.


Помимо всего вышеперечисленного, производитель предлагает огромный выбор расцветок кузова, что позволит удовлетворить потребности даже самых искушённых автомобилистов.

Заключение

Audi e-Tron – качественный, стильный и высокотехнологичный электроавтомобиль, способный составить более чем достойную конкуренцию Tesla Model X, которая, как известно, предлагает менее качественную сборку.

Среди конкурентов Audi e-Tron значится и Mercedes EQC, также заслуживающий пристального внимания почитателей «зелёных» автомобилей.

Видео-обзор Audi e-Tron 2020:

Audi

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button