Советы автомобилистам

Как без лишних проблем убрать лед с лобового стекла автомобиля

Действенные способы избавиться от льда на лобовом стекле автомобиля, тонкости и особенности работы. Видео про 8 способов очистки автомобильного стекла ото льда.

Как без лишних проблем убрать лед с лобового стекла автомобиля
Владельцев автомобилей зима, чаще всего, совсем не радует. Ко всем прелестям от трудного запуска до дорожной химии добавляется еще одна – замерзшее по утрам лобовое стекло, которое приходится долго и старательно очищать от слоя льда. Как это делать безопасно и не затрачивая много сил и средств? Мы раскроем эти «секреты» и дадим несколько рекомендаций, которые, возможно, вам пригодятся.

1. Пользуемся функцией обогрева лобового стекла

Вам повезло, если автомобиль оснащен этой системой. Если вы живете и работаете в холодной части страны, то желательно или приобретать машину с установленной системой обогрева, или самостоятельно поставить ее на лобовое стекло. И тогда вы просто включаете обогрев после запуска двигателя и ждете некоторое время, пока нити накаливания, вшитые в триплекс, сделают свое дело. Лед на стекле начнет подтаивать, и его можно с легкостью удалить скребком или щеткой.

Если нити вшиты по всему периметру стекла, то процесс идет быстрее. При этом можно не беспокоиться о том, что стекло не прогреется равномерно, а это может закончиться появлением трещины. Это реальная опасность из-за возникшего перепада температур, если за окном погода с глубоко минусовой температурой. Если при установке обогрева стекла вы захотите сэкономить, и нагревательные элементы будут установлены только в его нижней части в области работы дворников, то прогрев равномерно не произойдет или потребует много времени. А времени, как правило, особенно по утрам, у автомобилистов в обрез.

2. Включаем салонный обогреватель

2. Включаем салонный обогреватель
Второй способ растопить лед на лобовом стекле – это включить обогреватель, направив поток теплого воздуха на проблемную зону. Эффект усиливается, если применить вместе систему обогрева и печку в салоне. Но нужно сделать это правильно, чтобы не получить трещину в нижней области стекла. Прежде чем приступать к удалению льда, нужно включить двигатель, чтобы прогреть салон и систему охлаждения, жидкость из которой проходит через салонный радиатор.

Если включить печку слишком рано, то двигатель не успевает прогреться, точно так же, как и охлаждающая жидкость, поэтому процесс только будет затягиваться. Следовательно, надо дать какое-то время, минут 10, поработать двигателю, после чего включить печку. Сначала пусть она поработает на небольшой мощности, дальше можно повышать скорость работы. Вентилятор будет направлять теплый воздух через радиатор, поэтому направьте шторки на лобовое стекло, чтобы тепло поступало непосредственно на наледь.

Необходимо включить рециркуляцию воздуха, при которой вентиляционные щели прикроются, и забора морозного воздуха с улицы происходить не будет. Отопительная система начнет прогонять воздух, взятый в салоне, и постепенно прогревать его все сильнее, а процесс оттаивания льда на стекле пойдет бодрее. Стоит заметить, что в ходе прогрева водителю лучше выйти из машины, поскольку выдыхаемый им воздух будет повышать влажность, и это приведет к запотеванию стекол изнутри.

Также важно не устанавливать печку на максимальную мощность сразу после включения. Это может привести к растрескиванию стекла и появлению на нем глубоких трещин из-за разницы температур внутри и снаружи, особенно если процесс происходит на сильном морозе.

Повышать температуру подаваемого воздуха нужно постепенно, от минимума до среднего режима. Торопиться при отогревании лобового стекла нежелательно, чтобы не перестараться и не получить серьезные повреждения с дальнейшим ремонтом за немалые деньги. Ждите, пока воздух в салоне не прогреется достаточно, и наледь растает настолько, что ее остатки уже можно будет удалить вручную.

3. Применяем эффективную автохимию

3. Применяем эффективную автохимию
Печка печкой, но бывают моменты, когда удобнее воспользоваться одним из специальных препаратов, широко представленных на рынке автохимии. Это составы с названием «Антилед» или «Размораживатель стекол» в виде спрея или аэрозоля, куда включены вещества, которые оказывают на лед расплавляющее действие. Они имеют в своем составе изопропиловый спирт и не содержат воду.

Спирт в мороз не замерзает, а вода совершенно бесполезна для размораживания льда, так как сама очень быстро при глубоком минусе превратится в лед. Добавки в препарат дают возможность «ожить» примерзшим дворникам, смягчая их резину.

Антилед способствует таянию наледи на стекле и превращает его в рыхлую субстанцию, которую уже несложно удалить скребком или щеткой. Аэрозолями удобно пользоваться, так как они не занимают много места при хранении, подкупает простота их применения и скорость воздействия.

Побрызгав на покрытое ледяным панцирем лобовое стекло, вы может подождать несколько минут, пока препарат вступит в реакцию со льдом, и начнется подтаивание. Затем, вооружившись щеткой или тряпкой, останется убрать остатки и вытереть стекло насухо.

Размораживатели могут использоваться не только для лобового стекла, но и для других поверхностей – они быстро удалят лед с боковых и заднего стекол, зеркал заднего вида и номерных знаков. Одновременно они очищают от налипшей грязи или зимних дорожных реагентов, не оставляя после себя пятен или разводов.

При покупке нужно внимательно смотреть на этикетку с информацией о продукте, так как размораживатели различаются по диапазонам температур: предназначенные для -10С могут не сработать для -30С.

4. Можно изготовить размораживатель самостоятельно

4. Можно изготовить размораживатель самостоятельно
Если по какой-либо причине вы не смогли приобрести магазинный размораживатель, то можно изготовить препарат собственноручно. Для этого понадобится приобрести спирт медицинский – подойдет изопропиловый 99,7%, который входит в состав покупных автомобильных препаратов для удаления наледи, а также в состав антисептиков.

Налейте спирт во флакон с распылителем, добавив немного средства для мытья посуды, чтобы обеспечить чистоту и блеск вашему лобовому стеклу. Взболтайте, и можете пользоваться как обычным средством от обледенения – побрызгайте и, подождав несколько минут, уберите «кашу» из подтаявшего льда.

Для этой же цели можно использовать любое косметическое или иное средство, где есть спирт, в случае, если изопропанола под рукой не оказалось. Но концентрация тогда будет ниже, ведь придется разбавлять это средство водой. Некоторые водители используют еще более простой состав – они добавляют в воду обычную поваренную соль, которая хорошо действует на лед в качестве растворителя. Но соль не должна попасть на капот автомобиля, иначе впоследствии вы можете обнаружить пятнышки ржавчины – начнется процесс коррозии, от которой придется избавляться.

5. Вооружаемся скребком и щеткой

5. Вооружаемся скребком и щеткой
Небесполезная вещь в зимнее время – места не занимает, но поможет расчистить лобовое стекло от ледяного щита и получить в итоге хотя бы минимум видимости.

Пользоваться скребком нужно осторожно, чтобы не поцарапать острым краем стекла или не задеть кузов. Поэтому при покупке важно правильно выбрать инструмент – плотный и жесткий пластик будет не очень удобным в работе, резина позволит бережнее обходится с поверхностями.

Если есть возможность, выбирайте «утепленный» вариант, чтобы рука не замерзала при работе, и также удобнее пользоваться скребком на длинной рукоятке.

Сам по себе скребок будет бесполезен при сильном обледенении стекла, но если сочетать его с обогревом или работающей печкой с потоком теплого воздуха, то он незаменим. Подогрев электричеством или теплый поддув растопят корку льда, а вам останется осторожно орудовать скребком, чтобы удалить остатки.

Точно так же и в случае с применением автохимии – нанеся средство, вы затем скребком удалите все, что растаяло, и сократите время на окончательное освобождение автомобиля из царства льда.

Можно ли работать подручными средствами, если скребка не оказалось под рукой? Можно, но очень осторожно. Советы соскрести лед пластиковой карточкой или чем-то подобным не очень удачные, поскольку эти предметы имеют жесткое ребро, способное исцарапать стекло, а маленький размер заставит вас долго и нудно работать с непонятным результатом. Поэтому брать для удаления посторонние предметы можно только в крайнем случае, когда ехать нужно, но инструмента для борьбы с наледью нет.

6. Поливаем стекло водой

6. Поливаем стекло водой
Этот метод растопить лед подойдет в случае, если на дворе стоит погода с небольшим морозцем, а наледи на ветровом стекле наросло не слишком много. Тогда вы можете нагреть дома воду до температуры примерно +30-40С, но ни в коем случае не делать ее горячей.

Выливайте ведерко теплой воды на стекло, и после таяния льда соскребите остатки и вытрите насухо ветровое стекло. Если мороз ниже -5-7С, то полив теплой водой бесполезен – она успеет замерзнуть и сама стать льдом, только увеличив слой новой наледи.

Как предотвратить обледенение

Предупредить что-то всегда легче, чем потом с ним бороться. Это истинно и в случае образования наледи на ветровом стекле. Поэтому стоит следовать этим простым рекомендациям, чтобы снизить вероятность сильного обледенения:

Перед тем, как припарковать автомобиль, позаботьтесь об охлаждении. Печку отключите заранее, минут за 10 до парковки, а остановившись, двигатель заглушите. Охладите салон, открыв окна или двери для проветривания – температура внутри сравняется с той, что на улице, и это предотвратит образование конденсата и превращение его в лед. Достаточно подождать одну-две минуты для уравнивания температур. Теперь, если ночью на охлажденное стекло нападает снег, он не подтает и не образуется наледь.

Если есть возможность – например, машина стоит на защищенной забором или охраняемой стоянке, то целесообразно немного приоткрыть боковое окно и так оставить на ночь. Как и в предыдущем случае, это не даст снегу и влаге растаять на теплой поверхности стекла и стать коркой льда. Совет можно применить, если сигнализация вашего автомобиля «согласится» с не полностью закрытым окном.

Перед тем, как оставить машину на парковке, протрите лобовое стекло и прочие стеклянные поверхности «Антильдом» или «Антидождем» или любым средством со спиртом в составе. Это не позволит появиться льду наутро.

Прикрыть ветровое стекло материалом, способным защитить от снега – чехлом, картоном или полиэтиленом. Чехол из водонепроницаемого плотного материала защитит стекло и одновременно боковые окна от ветра и снега, наледи. Даже простой кусок полиэтилена сможет предотвратить наледь, так как снег не проникнет к стеклу. Защиту закрепляют, защемив боковыми дверями или фиксируют дворниками. Использовать ткань не очень правильно, поскольку она может примерзнуть на холоде так, что придется ее с трудом отдирать от лобового стекла.

Как действовать категорически не рекомендуется

Как действовать категорически не рекомендуется
Никогда в мороз не лейте на лобовое стекло очень горячую воду. Такой резкий перепад приведет к тому, что стекло лопнет и пойдет трещинами. От льда вы избавитесь, но при этом займетесь заменой лобового стекла.

Не запускайте дворники для очистки стекла от льда – они могли примерзнуть, и в результате сгорит предохранитель их моторчика. Налипший на стеклоочистители лед будет царапать стекло, что тоже нежелательно. Не включайте стеклоочистители, когда лед только начал таять, но еще не растаял окончательно – лед испортит щетки. Перед выходом из авто на стоянке дворники обязательно выключайте и оставляйте в поднятом положении, чтобы они ночью не примерзли.

Не направляйте на ветровое стекло очень горячий воздух печки – опять же возникнет резкий перепад температур, в результате стекло треснет.

Не применяйте резких и сильных движений, чтобы убрать наледь, не стучите и не скоблите стекло металлическими инструментами – все это может привести к расколу стекла и появлению царапин.

Заключение

«Разморозить» свой автомобиль после ночи и очистить лобовое стекло от корки льда – это процесс не быстрый. Даже если вы очень спешите, не стоит делать это торопливо и кое-как. Ошибка может стоить возможности поездки или серьезного ремонта, поэтому имейте терпение. Лучше выйти из дому пораньше, чтобы иметь запас времени, чем неправильными действиями вызвать раскол и нарушение поверхности стекла или ЛКП машины.

Видео про 8 способов очистки автомобильного стекла ото льда:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button