Советы автомобилистам

Как сделать подсветку для багажника автомобиля своими руками

Материалы для провода подсветки, пошаговый алгоритм работы, особенности и необходимые инструменты. Видео о подсветке багажника и бардачка.

Как сделать подсветку для багажника автомобиля своими руками
В темное время суток вести автомобиль становится труднее, что же говорить о поисках в багажнике неожиданно понадобившейся вещи. В некоторых автомобилях имеется штатная подсветка, другие освещением не оборудованы вовсе.

Но даже если багажник и подсвечивается, этого света, как правило, недостаточно для удобного использования багажника в потемках. Чтобы выйти из положения, автовладельцы самостоятельно устанавливают подсветку в собственном транспортном средстве. Наибольшей популярностью пользуется оборудование освещения светодиодной лентой, поскольку она недорогая и при этом довольно просто устанавливается.

С подсветкой в багажнике справиться может каждый. Но тут нужно оговориться. Да, сделать LED-подсветку своими руками несложно, и тюнинг со светодиодами доступен почти всем. Но только тем, кто имеет мало-мальский опыт работы с электрооборудованием и знает, как нужно подсоединять провода. Если вы никогда не устанавливали дома электророзетку, то лучше поручить сделать освещение более сведущим людям. А вот для тех, у кого есть знания по электрике, освещение багажника не составит особого труда.

Что понадобится для работы

Светодиодная лента
Во-первых, сама светодиодная лента, выбор которой в магазинах очень разнообразен. Можно подобрать влагозащищенную, чтобы не было сюрпризов при плохой погоде, да и служит она дольше, так как имеет герметичное покрытие из силикона.

Мощность ленты должна составлять 12V. Определитесь с цветом ленты SMD и степенью свечения – холодный или теплый тон выбранного цвета. Если вас привлекают разноцветные огоньки, можно выбрать ленту RGB типа.

Сколько метров приобрести, определите самостоятельно в зависимости от того, как вы хотите освещать багажник – по периметру или только с одной или двух сторон. Достаточно полутора метров ленты со светодиодами, но желательно все тщательно промерить.

Понадобится также провод электрический сечением 2-3 мм двух цветов и длиной 10-15 метров. Кроме того, для работ подготовьте необходимые инструменты.

Размечаем, где будет располагаться наша лента

Размечаем, где будет располагаться наша лента
Может быть, вас устроит подсветка только на небольших определенных участках – в этом случае будет достаточно небольших отрезков светодиодной ленты. Их можно прикрепить даже к неровным формам.

Если планируется полное освещение всего багажного отделения, то желательно крепить ленту на внутренней поверхности крыши багажника или на потолке отсека, в зависимости от формы кузова автомобиля.

Другим вариантом оборудования подсветки багажника будет использование не LED-ленты, а светодиодных лампочек желаемого цвета. Они легко устанавливаются в плафон, дают очень яркое освещение, а цвет можно выбрать в соответствии со своими предпочтениями.

Приступаем к монтажу

Приступаем к монтажу подсветки багажника
1. После тщательной разметки и выбора места расположения LED ленты саму ленту нужно разрезать на подходящие отрезки. Только следите, чтобы разрезать по специальным линиям на ленте, которые идут через 5 или 10 см, чтобы не повредить светодиоды. Если есть желание сделать ленту еще более защищенной, можно применять термоусадочные трубки для размещения ленты в них.

2. На каждом из отрезков оголить контакты и припаять провода для подключения, которые должны иметь концы примерно 20 см. Для соединения можно взять пластиковые коннекторы как в компьютере, или винтовые клеммы – это проще и удобнее, чем пайка, зато припаянные соединения прочнее, и не будут окисляться.

Подсоединяем красный провод на плюс, черный или другого цвета – на минус, чтобы не перепутать полярность (для этого мы приобретали разноцветные провода, как вы помните). Температура пайки составляет 250-350 градусов.

3. Отключаем аккумуляторную батарею автомобиля, для чего отсоединяем минусовую клемму. Если батарея полностью снимается, вначале отключаем минус, затем плюс – таким образом мы избежим скачка напряжения.

4. Закрепляем ленту на выбранных участках. Перед этим нужно зачистить места крепления и обезжирить спиртом, чтобы хорошо закрепить ленту, рассчитывая на ее долгий срок службы. Лента уже имеет клеевой слой, но он не настолько надежный, чтобы все держалось крепко и долго.

Лучше применить двусторонний скотч, еще лучше – закрепить ленту такими средствами, как пластиковые стяжки вдоль всей длины, или даже пришить леской или крепкой ниткой. Так крепление будет на 100% надежным, и лента уже не оторвется от случайных контактов с теми предметами, которые будут болтаться в багажнике при езде.

Подключение подсветки: способы запитки

Подключение подсветки: способы запитки
Когда вы красиво разместили светодиодную ленту в багажнике, можно порадоваться, но это только половина дела. Ведь сама по себе лента не засветится, и ее нужно запитать. Тут есть несколько вариантов, но перед тем, как осуществить это ответственное мероприятие, стоит проверить работоспособность полученной конструкции. Это лучше всего сделать, подключив подсветку к аккумулятору.

Понадобятся два провода для подсоединения и выключатель с предохранителем. Предохранитель поместите поближе к АКБ, чтобы к немут быстро добраться, если вдруг понадобится.

Подключение к подсветке багажника

Самый простой способ запитки, если в автомобиле уже имеется штатная подсветка. В этом случае просто протягиваем провода к плафону багажника и подключаем при помощи клеммы.

Подключение к салонному освещению

Этот способ потребует больше усилий – нужно будет осторожно снять в салоне обшивку потолка. С фиксаторами желательно обращаться очень осторожно, чтобы их не сломать – особенно если машина стояла на улице при низкой температуре, или вы не очень разбираетесь в конструкции защелок.

Сняв потолочную деталь, проводим наши провода и далее подключаем их к плафону: плюс крепим после выключателя, а минус ведем на любой металлический болт в кузове. Этим вы добьетесь, что при включении освещения в салоне будет включаться свет и в багажнике.

При желании вы можете установить выключатель для багажника в самом отсеке, тогда он будет освещаться автономно и не зависеть от салонного освещения. В этом случае провод плюс мы подключаем перед выключателем салонного света. Стоит помнить, что выключатель в багажнике нужно размещать продуманно, чтобы его не задевал находящийся там груз.

Запитка от внешних источников питания

Это можно сделать, если вы не хотите тратить усилия на проводку в самой машине. Используется пауэрбанк, можно даже взять многоразовую батарейку на 10-12V. Чтобы получить питание от пауэрбанка, приобретается переходник USB.

То же относится и к батарейкам, но есть возможность обойтись и без переходника. Для использования батареек провода, которые мы припаяли к светодиодной ленте, оголяем и припаиваем к нашему автономному источнику питания, соблюдая полярность: красный – плюс, черный или другой цвет – минус. Припаиваем также провод плюс к включателю.

Как сделать автоматическое освещение багажника

Как сделать автоматическое освещение багажника
Очень удобно, когда багажник освещается только тогда, когда вы его открываете, и свет гаснет, когда захлопываете. Для этого приобретается концевой выключатель, который даст возможность прервать подачу электрического тока в момент закрывания багажника.

Для оборудования автоматического освещения машина должна быть оснащена проводом 12V в багажнике. Если такового нет, придется его провести. Снимаем с левой стороны пол багажника и салона, а также накладки и уплотнители. Если машина праворульная, то делаем это справа. Провод проводим к педали тормоза, подключаем к аккумулятору, припаяв клемму к проводу, к плюсу батареи припаиваем предохранитель.

Если в багажном отсеке вашего автомобиля есть электророзетка 12V, то подсветку можно будет подключить очень просто. Только потребуется приобрести штекер и, припаяв его к контактам светодиодной ленты, затем протянуть, после чего можно подключать.

Заключение

Выбор LED подсветки для багажника можно считать правильным, поскольку светодиоды имеют массу преимуществ.

Во-первых, срок службы 100 тыс. часов позволит спокойно пользоваться освещением в течение 10 и более лет. Во-вторых, небольшое потребление энергии и ценовая доступность дают возможность не тратить много средств на освещение багажного отсека.

Эффектное свечение и разнообразие цветов позволяют комфортно пользоваться багажником в темноте и при этом реализовать свои эстетические запросы. И это при том, что провести светодиодное освещение с минимумом усилий доступно почти всем автолюбителям.

Видео о подсветке багажника и бардачка:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button