Советы автомобилистам

Как правильно оформить доверенность на автомобиль

В каких случаях необходима доверенность на машину, регламентные требования к оформлению, важные нюансы. Видео о том, как правильно выписывать доверенность у нотариуса.

Как правильно оформить доверенность на автомобиль
Не так давно для эксплуатации транспортного средства, принадлежащего другому лицу, нужно было оформлять доверенность. На сегодняшний день этот документ теряет свою актуальность, поскольку ездить на чужой машине можно и по техпаспорту. Тем не менее, в отдельных случаях доверенность все-таки необходима.

Для каких целей используют доверенность на автомобиль

Для каких целей используют доверенность на автомобиль
Перед оформлением доверенности необходимо выяснить, что она собой представляет и для каких целей используется. Под понятием доверительного акта подразумевается письменное полномочие, которое выдается вторим лицам непосредственно от владельца имущества. При этом доверительное лицо не обязано участвовать в оформлении такой документаций. Доверителю достаточно принести копию его паспорта.

Особенности заключения доверительной документации прописаны в статьях 185-187 главы 10 ГК РФ. Там находится регламент требований к подготовке доверенности, сроки действия и алгоритм завершения. Перед тем, как оформить доверенность, следует убедиться, что она вам нужна, а также рассмотреть ситуации, в которых можно обойтись без нее.

С учетом статьи Гражданского Кодекса, под доверенностью на автомобиль подразумевается письменное разрешение на управление транспортным средством доверителя. Это специальный акт, оформленный собственником имущества, позволяющий стороннему лицу распоряжаться и управлять ТС без юридического владения.

В каких случаях доверенность обязательна

До 2012 года доверенность являлась обязательным документом, который запрашивали сотрудники патрульной службы вместе с водительским удостоверением и техпаспортом. После внесения поправок в законодательство это требование было исключено. Поэтому возить с собой бумагу стало не обязательно.

Есть несколько вариантов развития событий, когда оформление доверенности необходимо:

  • перерегистрация, отчуждение и другие действия юридического характера;
  • технический осмотр транспортного средства;
  • желание забрать автомобиль со штрафстоянки;
  • формление договора купли-продажи, дарения и обмена автомобиля;
  • пересечение государственной границы на автомобиле.

В отдельных случаях документ оформляется без заверения нотариусом. В других случаях его нужно официально заверить.

Регламентные требования

Регламентные требования к составлению доверенности на управление автомобилем
На этапе составления доверенности нужно учитывать следующие требования:

  • в документе должна указываться дата оформления, при ее отсутствии документ недействителен;
  • в доверенности может указываться несколько лиц. Это часто встречается на коммерческом транспорте, когда нужно вписать группу сотрудников;
  • в составленном акте должны присутствовать точные технические параметры транспортного средства, которые присутствуют в техпаспорте (ПТС);
  • любые зачеркивания и ошибки делают документ недействительным;
  • обязательным моментом является подпись собственника имущества.

Получить доверенность можно не только на автомобиль, но и на другие разновидности транспорта, в том числе и на прицеп или маломерное плавательное средство.

При оформлении разрешения следует ознакомиться со списком предоставленных полномочий. Владелец имущества (в данном случае машины) может самостоятельно вносить изменения и сокращать список действий доверенного лица. Стандартный набор полномочий выглядит следующим образом:

  • беспрепятственное управление транспортным средством без физического присутствия собственника;
  • прохождение процедуры таможенного оформления автомобиля;
  • регистрационные мероприятия через ГИБДД;
  • оформление страховки и страховых выплат;
  • изъятие автомобиля со штрафных стоянок.

Формы доверительной документации

Формы доверительной документации
Формы оформления доверительного акта не регулируются законодательством. Поэтому составить документ могут как физические, так и юридические лица, используя рукописный и электронный форматы. Если речь идет о корпоративном акте, то организация должна подготовить доверенности для каждого автомобиля. При этом в документации на одно ТС могут присутствовать разные доверенные лица с указанием юридических данных компании и основных реквизитов.

Без заверения нотариуса

И хоть законодательные органы не регулируют формат подписания доверительного акта, автомобилисты берут готовые бланки из открытых источников (например, на тематических сайтах). Там можно увидеть основные требования к оформляемой бумаге.

Наиболее часто используется упрощенная письменная форма без нотариального заверения. Обращение к нотариусу требуется только в некоторых случаях. Заполнить бланка крайне просто – для этого нужно указать данные о себе, транспортном средстве, доверенном лице, а также составить список предоставляемых полномочий.

Бланк можно заполнить вручную или на компьютере и распечатать его. Рукописные документы имеют полноценную юридическую силу. С их помощью вы можете оформить договор купли-продажи или обмена, поставить машину на учет, получить страховку, пройти техосмотр и т.д. Рекомендуется внести в документ полный перечень разрешенных мероприятий. Заполняя бланк, следует убедиться, что все данные с техпаспорта и СТС внесены корректно.

С нотариальным заверением

Нередко люди отправляются к нотариусу для заверения составленной доверенности. По закону, это обязательное требование, если в тексте договора присутствует пункт разрешения на передоверие. Также обращение за помощью к нотариусу требуется при передоверии транспортного средства от одного доверительного лица другому.

Еще нотариальная доверенность нужна при желании выехать за границу на автомобиле, который принадлежит другому лицу. И хоть в ГК РФ подобное требование отсутствует, в других государствах это обязательный пункт для пересечения границы. Перед тем, как отправиться в поездку, следует уточнить возможные нюансы через консульство посещаемой страны.

Также нотариального заверения требует генеральная доверенность. Этот документ представляет весьма обширный список полномочий.

Остальные разновидности документа, включая доверенность на продажу, не заверяются нотариально. Но и нет никаких ограничений для проведения такой процедуры. Вы можете обратиться за юридической помощью по любому вопросу касательно оформления доверенности. При этом такая услуга является платной.

Виды доверенностей

Виды доверенностей
Существующие типы доверительных актов различаются списком предоставляемых правомочий. Выделяют такие разновидности документа:

  • разовые;
  • специальные;
  • генеральные.

Разовая доверенность ориентирована на конкретное действие, включая:

  • вывоз автомобиля со штрафплощадки;
  • технический осмотр;
  • регистрацию транспортного средства в ГИБДД;
  • оформление страхового полиса ОСАГО или т.п;
  • осмотр машины в ходе составления протокола при ДТП.

Перечень полномочий выглядит практически так же, как и при составлении генеральной доверенности, но документ носит одноразовый характер и может использоваться единожды. Так, если вы оформили разовую доверенность для отгона автомобиля со штрафстоянки, то после завершения процедуры доверенность перестает действовать.

Специальные доверенности отличаются от разовых более широкими сроками действия, которые прописываются в индивидуальном порядке. Например, вы можете оформить документ для регулярного прохождения технических осмотров или предоставления интересов владельца в судебном порядке. Оформление документа происходит в простой форме, как и в предыдущем случае.

Генеральная доверенность также называется общей. Она подразумевает полную передачу всех прав на транспортного средство стороннему лицу. Единственное ограничение – оформление акта дарения, при котором требуется физическое присутствие собственника. С помощью генеральной доверенности можно:

  • проводить регистрационные процедуры;
  • осуществлять куплю-продажу, обмен и сдачу авто в аренду
  • изменять параметры в СТС и ПТС;
  • технический осмотр;
  • менять кузовную расцветку;
  • запрашивать получение всевозможных справок и сведений касательно конкретной модели автомобиля.

Составить договор можно самостоятельно или воспользовавшись помощью юриста. В любом случае, потребуется нотариально заверить документ.

Специфика оформления доверенности

Специфика оформления доверенности
В первую очередь, стоит определить, какой тип документа нужно составить, а затем подготовить чистый лист либо распечатать бланк, который можно найти в свободном доступе.

И хоть установленная форма договора отсутствует, без ряда требований и обязательных сведений он потеряет свою юридическую силу. В готовом бланке обычно присутствуют все нужные поля. Если внимательно их изучить, сложностей с заполнением доверенности не возникнет.

Простая доверенность оформляется бесплатно, чем отличается от генеральной – оформление последней обычно стоит от 800 рублей для физических лиц и от 1200 – для юридических.

В каких случаях доверенность становится недействительной

Есть несколько факторов и причин, при которых доверенность теряет свою юридическую силу:

  • истечение сроков действия;
  • отмена разрешения доверительным лицом;
  • отказ поверенного;
  • смерть доверителя или доверенных лиц или признание их недееспособными.

Что касается процедуры аннулирования доверенности, то при простой форме достаточно сообщить доверенному лицу о прекращении действия документа. Если речь идет о генеральной доверенности, обращаться в данном случае к нотариусу необязательно.

Частые вопросы

Частые вопросы по поводу доверенностей на управление автомобилем
У автомобилистов возникают многочисленные вопросы при оформлении доверительных документов:

  1. Нужно ли получать доверенность, если человек вписан в страховку? Ответ – не нужно. Управлять транспортным средством можно и без доверенности. Полномочия водителя подтверждаются внесением в страховой полис. Если же речь идет о проведении таких действий как перерегистрация авто, составление договора купли-продажи или обмена, прохождение техосмотра – доверенность нужна.
  2. Нужен ли доверительный акт при наличии страховки без ограничений? В отличие от стандартного полиса, страховка без ограничений не подразумевает внесение конкретных лиц. При этом вам также не придется оформлять доверенность, поскольку такая форма страховки разрешает пользоваться транспортным средством при наличии водительского удостоверения.
  3. Какие документы используются для управления транспортным средством другого человека? В этотсписок входит водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и страховой полис. Автодоверенность была исключена из этого перечня в 2012 году.

Заключение

Чтобы легально управлять транспортным средством, оформлять доверенность на автомобиль не обязательно. Достаточно внести данные водителя в страховой полис. При этом автодоверенность необходима для отгона машины со штрафплощадки, продажи, обмена и прочих действий юридического характера.

Видео о том, как правильно выписывать доверенность у нотариуса:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button