Тест-драйвы

Обзор Volkswagen Tarek 2020-2021 — технические характеристики и фото

Обзор нового Volkswagen Tarek 2020-2021: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Фольксваген Тарек.

Несмотря на громкое и новое название, компактный кроссовер Volkswagen Tarek оказался не таким уж и новым. Официальная первая премьера нового кроссовера состоялась ещё в марте 2018 года, на автомобильной выставке в Пекине, получив название Volkswagen Powerful Family. Немного позже, мировая премьера показала нового Volkswagen Tharu. До России и ближайших стран Европы новинка добралась под названием Volkswagen Tarek.

Ещё один интересный момент в том, что под этим же названием, Volkswagen Tarek, в 2003 году был представлен скоростной внедорожник для участия в гонках на пересеченной местности. Именно поэтому название для кроссовера не новое.

В иерархии компании, новый Volkswagen Tarek займет самую нижнюю позицию, среди всех известных кроссоверов. По словам производителя, он будет самым доступным народным кроссовером. При этом стоит учитывать, несмотря на теорию о том, что Tharu и Tarek очень похожи, разница будет в размерах кузова и комплектации. Пока производитель не называет технических характеристик российской модификации, но вероятней всего это будет бензиновый TSI, объемом 1,4 литра. Сборка бюджетного кроссовера будет локальной, её наладят в Нижнем Новгороде, на заводе принадлежащем группе ГАЗ.

Цена и комплектации Фольксваген Тарек 2021

Новый Volkswagen Tharu 2020

Так как Volkswagen Tarek официально ещё не поступил в продажу на территории России, говорить об официальной стоимости нового кроссовера рано. По разным данным, стартовая цена будет от 1,1 миллиона рублей. Сколько обойдется топовая комплектация Фольксваген Тарек пока не известно.

С большой вероятностью можно говорить, что в России на выбор покупателя предложат заднеприводную или полноприводную модификацию. Не исключено появление дизельной комплектации, а в паре будет работать механическая или автоматическая трансмиссия. При этом нужно понимать, что огромного списка активных систем безопасности производитель не представит, тем самым удерживая автомобиль в сегменте бюджетных.

Конкуренты

Конкуренты Volkswagen Tarek 2020

Экстерьер нового кроссовера

Volkswagen Tarek 2020, вид спереди

Внешний вид нового кроссовера Volkswagen Tarek оказался не совсем новым, скорей это соединенный дизайн нескольких отдельных моделей. Если говорить в общем, то новый Тарек чем-то напоминает уже продаваемый в России Teramont, но в уменьшенном виде. Другие же говорят, что это Тигуан, но лицом от Терамонта. В любом случае дизайн кроссовера узнаваемый и остался в стиле Фольксваген.

Передняя часть Фольксваген Тарек получилась грубоватой и строгой. Оптика прямоугольной формы, с выраженными линзами внутри. Нижнюю часть оптики подчеркнули светодиодными указателями поворотов, они же служат в качестве дневных ходовых огней. Пока остается под вопросом, будет ли оптика полностью светодиодной, начиная с базовой комплектации или же в базе установят галогенные лампочки.

Вслед за оптикой, строгий вид получила основная решетка радиатора, две горизонтальные хромированные линии и эмблема компании по центру. Ещё одну дополнительную решетку радиатора расположили по центру бампера. Сам же передний бампер выглядит строго, без лишних изгибов, низ украшен черной пластиковой защитой, а по сторонам пара прямоугольных воздухозаборников. Новый Tarek похож с Teramont не только оптикой, но и капотом. По сторонам добавили выштампованные линии, а вот центральную часть сделали ниже, тем самым подчеркнув строгость кроссовера.

Volkswagen Tarek 2020, вид сбоку

Если спереди кроссовер Volkswagen Tarek сочетал в себе черты разных моделей, то сбоку он больше напоминает Тигуан последнего поколения. Забегая наперед, хочется сказать, что модель для России будет меньше по размерам, чем кроссовер для рынка Азии. Соответственно боковые детали будут разными. Как и спереди, боковая часть получила минимум изгибов, строгую горизонтальную линию от передней оптики и до задних стопов. На переднем крыле расположили шилькид модели, а нижнюю часть дверей украсили выштамповкой, хромированной линией и черной пластиковой накладкой.

Не менее солидно выглядят боковые зеркала заднего вида, расположенные на дверной панели. По данным производителя, функционал зеркал не малый включает электропривод регулировки, LED повторители поворотов, автоматическое складывание и подогрев. Казалось бы нечего нового, но как для базовой комплектации, то этого вполне достаточно. Что касается расцветки, то вероятней всего в России будут сдержанные оттенки, в отличие от рынка Азии, где больше предпочитают яркие оттенки. В список оттенков кузова для России будут:

  • черный;
  • белый;
  • серебристый;
  • серый;
  • темно-синий;
  • коричневый.

Вероятней всего окрас кузова Volkswagen Tarek будет одноцветным, так как большинство бюджетных автомобилей компании не включают опцию двухцветного окраса. Основой для нового кроссовера послужили легкосплавные диски на 17″, хотя не исключено, что в базовой комплектации могут быть установлены стальные диски с колпаками.

Volkswagen Tarek 2020, вид сзади

Строго и без излишеств получилась задняя часть Volkswagen Tarek. Как многие отметили, автомобиль напоминает Audi Q5 или же Тигуан последнего поколения. Крышка багажника в верхней части получила небольшой наклон вперед. Самый верх украшает небольшой спойлер, с LED повторителем стопов. Больше всего выделяются больше светодиодные стопы, большая часть которых расположена на кузовной части.

Центральную часть крышки багажника занимает фирменная эмблема. Немного ниже, под изгибом дизайнеры расположили кнопку открытия багажника, камеру заднего вида и подсветку номерного знака. Сама крышка багажника достаточно большая и вполне позволит погрузить габаритный груз в багажное отделение. Подчеркивает зад нового Volkswagen Tarek небольшой бампер, с черной пластиковой накладкой в нижней части. Самый них бампера подчеркнули парой насадок выхлопной системы (вероятней всего в базе будет одна насадка). Так же есть диффузор и пара LED противотуманок.

Volkswagen Tarek 2020, панорамная крыша

Крыша нового Volkswagen Tarek последняя деталь экстерьера, которую стоит рассмотреть. Производитель позиционирует новый кроссовер, как бюджетный вариант, хотя достоверно известно, что покупателю предложат все возможные варианты. Так, базовая комплектация получит сплошную крышу, опционально будет доступен панорамный люк, а вот топовые модификации Volkswagen Tarek получат панорамную крышу, со сдвижной передней частью.

По стандарту на крыше установлена пара рейлингов, для крепежа дополнительного багажника и антенна в виде акульего плавника. Это плюс, так как штыревая антенна добавила бы лишние сантиметры к высоте кроссовера. Если говорить в сумме о внешнем виде Volkswagen Tarek 2021, выглядит он больше чем хорошо. Современный строгий дизайн, нет лишних деталей, да и сам автомобиль что-то среднее между Tiguan и новый Volkswagen Teramont.

Интерьер нового кроссовера

Volkswagen Tharu 2020, передняя панель

Вслед за экстерьером, весьма симпатичным и современным получился салон нового Volkswagen Tarek, при этом нет лишних деталей и панелей управления, за которые пришлось бы переплачивать. Центральную часть панели по стандарту украшает дисплей мультимедийной системы, с механическими кнопками управления со стороны водителя. Как и в других моделях, основой одновременно послужили Apple CarPlay и Android Auto, хотя сегодня это считается уже стандартным набором.

Сама ж передняя панель условно разделена на три части. Верхнюю часть, где собственно установлена мультимедийка. Немного ниже широкая, горизонтальная вставка под цвет сидений, она же разделяет панель на верхнюю и нижнюю часть. Весьма неплохо укомплектованная центральная часть панели. Сверху вниз расположили пару воздуховодов и кнопку аварийной стоянки.

Далее идет панель управления системами безопасности, подогревом передних сидений и прочими мелочами. Основные изменения будут в панели кондиционирования воздуха. Для базовой комплектации Volkswagen Tarek покупателю будет доступен кондиционер, а вот другие модификации получат климат-контроль, соответственно и панель управления будет отличаться. Заканчивает весь этот набор небольшая выемка для мелочей, с USB портом для подзарядки и прикуривателем.

Volkswagen Tarek 2020, центральный тоннель

Самым функциональным получился центральный тоннель Volkswagen Tarek, между передними сиденьями. По предварительным данным, покупателю в России будет доступна только автоматическая трансмиссия. Помимо рычага АКПП, центральный тоннель обзавелся кнопкой Start/Stop двигателя, кнопка электромеханического ручника, управление системами безопасности, а так же шайба для управления мультимедийкой и бортовым компьютером. Завершает весь этот набор пара подстаканников и отсек для мелочей (топовые комплектации получат беспроводную зарядку в этой выемке). Точку поставил центральный подлокотник, с вместительным отсеком. Не сказать, что подлокотник удобный, так как он практически не выступает за пределы спинки сиденья, но все же он есть в наличии кроссовера.

Volkswagen Tarek 2020, передние сиденья

Теперь же рассмотрим сам интерьер Volkswagen Tarek 2020-2021. Независимо от модификации, он рассчитан на полноценную посадку 5 пассажиров, в том числе и водителя. Сиденья кроссовера не удивят массажем или другими современными функциями, тем не менее, как для бюджетного автомобиля здесь есть что рассмотреть. Посадка весьма удобная, высокая спинка и неплохая боковая поддержка. Подголовники передних сидений отделены от спинки и регулируются обычным способом.

Базовая комплектация Фольксваген Тарек однозначно получит механическую регулировку сидений, а вот топовые комплектации получат электропривод регулировки.

Второй ряд сидений рассчитан на посадку трех пассажиров, хотя, как показывает практика, среднему пассажиру будет тесно. В случае необходимости, спинку сиденья второго ряда можно наклонить, вперед или назад. Для увеличения багажника, сиденья второго ряда вовсе можно сложить в пропорции 60/40.

Volkswagen Tarek 2020, тканевая обшивка сидений

Не самую последнюю роль в дизайне интерьера сыграла расцветка и материалы обшивки. Базовая комплектация Volkswagen Tarek получит тканевую обшивку, остальные модификации обзаведутся тканевой, кожаной или комбинированной обшивкой салона. Так же выбрать можно будет узор кожаной обшивки, а в качестве дополнения предлагают выбрать пластиковые вставки по периметру интерьера. В большей части расцветка интерьера Volkswagen Tarek будет темная (черная, серая, коричневая), хотя в топовых модификациях может быть светло-коричневая или бежевая.

Напоследок сядем на водительское место в Volkswagen Tarek. Несмотря на заявления производителя, что новый Фольксваген Тарек будет самым бюджетным и доступным кроссовером марки, в списке числится цифровая панель приборов. Да, топовые комплектации кроссовера получат цветной 10,25″ дисплей для приборной панели. Базовая модификация останется с аналоговой приборкой, стрелочным спидометром и тахометров, по центру 5″ цветной дисплей бортового компьютера.

Рулевое колесо Volkswagen Tarek выполнено в стиле компании, нижняя часть приплюснутая, а сам руль рассчитан на три спицы. Две боковые отведены под функциональные кнопки, хотя остается вопрос, будут ли они в базовой комплектации, тем не менее, начиная с базовой модификации руль можно отрегулировать по высоте и вылету. Как для недорого, бюджетного автомобиля, интерьер получился функциональным и современным. Наличие мультимедийки, кондиционер и множества дополнительных функций стало плюсом для кроссовера. Остается ожидать официального появления Volkswagen Tarek в России и Европе, чтоб понять, чем сможет ещё удивить новый кроссовер.

Технические характеристики Volkswagen Tarek 2021

Volkswagen Tarek 2020, двигатель

Насколько большим будет разнообразие технических характеристик Volkswagen Tarek достоверно неизвестно. Все же некоторые данные производитель приоткрыл. Основным агрегатом кроссовера будет бензиновый TSI, объемом 1,4 литра и мощностью 150 лошадок. Крутящий момент 250 Нм.

Не исключается, что под капотом Volkswagen Tarek может быть установлен бензиновый MPI, объемом 1,6 литра с распределенным впрыском. Мощность такого двигателя 110 лошадок и 155 Нм крутящего момента. Самым топовым вариантом может быть бензиновый турбированный агрегат TSI, объемом 2,0 литра. Благодаря конструкции фаз газораспределения, мощность двигателя составит 186 лошадок, а крутящий момент 320 Нм.

Как уже говорили в начале статьи, в зависимости от комплектации, новый кроссовер получит в пару к двигателям 5-ти ступенчатую механику, 6-ти ступенчатый автомат, а так же 7-ми ступенчатый робот DSG с мокрым или сухим сцеплением. В паре с двигателями 1,4 и 1,6 литра будет установлен передний привод, самый мощный двигатель, объемом 2,0 литра укомплектуют системой полного привода, где подключается задняя ось.

Так же стоит напомнить, что, по словам представителей компании, новый Volkswagen Tarek, который будет локальной сборки, будет меньше по габаритам. Длина может быть 4380 мм, ширина – 1840 мм, высота – 1600 мм, колесная база — 2640 мм. Багажное отделение в стандартном варианте 455 литров, сложив сиденья второго ряда, получим 1500 литров свободного пространства. Основой для Volkswagen Tarek послужит модульная платформа MQB. Это значит, что спереди автомобиль получит независимую подвеску McPherson, но вот задняя часть скорей всего будет зависеть от модификации кроссовера.

Системы безопасности и комфорта

Volkswagen Tarek 2020, мультимедийная система

Если верить тому, что будет установлено на борту нового Volkswagen Tarek, то он окажется не совсем бюджетным кроссовером. Так в перечне нового кроссовера Фольксваген Тарек будут установлены:

  • передние и боковые подушки безопасности;
  • подушка безопасности в районе коленей водителя;
  • система кругового обзора;
  • мультимедийная система;
  • кондиционер или климат-контроль;
  • аудиосистема;
  • система кругового-обзора;
  • цифровая панель приборов;
  • обогрев наружных зеркал;
  • ABS, ESP;
  • стальные или легкосплавные диски;
  • ассистент парковки;
  • передние и задние датчики парковки;
  • камера заднего вида;
  • голосовое управление;
  • крепление ISOFIX.

Чем ещё порадует покупателя новый Volkswagen Tarek, станет ясно только после официальной премьеры автомобиля. Не исключено, что кроссовер получить и более современные активные системы безопасности, которые не часто встретишь в бюджетных автомобилях.

Комплектация кроссовера

Volkswagen Tarek 2020, панель климат-контроля

Если верить словам представителей компании, то базовая комплектация действительно особыми деталями не удивит. Так в список начального Volkswagen Tarek входят:

Базовая комплектация Volkswagen Tarek 2020-2021
Передние подушки безопасности
Аудиосистема
Стальные диски с колпаками
Тканевая обшивка сидений
Подогрев и электрорегулировка боковых зеркал
Электромеханический ручник
Цветной дисплей бортового компьютера

Новый кроссовер Volkswagen Tarek будет не таким уж и бюджетным, как об этом изначально говорил производитель. Современный дизайн, технологии, а так же много других новшеств, которые ранее были доступны только в дорогих кроссоверах компании. По разным данным, официальную презентацию нового Volkswagen Tarek в России стоит ожидать ближе к концу 2020 года, тогда же откроется больше информации и подробностей о новой модели.

Видео-обзор нового Volkswagen Tarek 2021:

Остальные фото Фольксваген Тарек:

Volkswagen Tarek 2020, решетка радиатора Volkswagen Tarek 2020, легкосплавные диски Volkswagen Tarek 2020, багажное отделение Volkswagen Tarek 2020, рулевое колесо Volkswagen Tarek 2020, цифровая панель приборов Volkswagen Tarek 2020, водительское сиденье Volkswagen Tarek 2020, второй ряд сидений Volkswagen Tarek 2020, рычаг коробки передач Volkswagen Tarek 2020, подстаканники Volkswagen Tarek 2020, центральный подлокотник 

Обзор нового Volkswagen Tarek 2020-2021: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Фольксваген Тарек.

Новый Volkswagen Tarek 2020

||list|

Volkswagen

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button