Тест-драйвы

KIA Seltos 2021 – интересный бюджетный кроссовер от Киа

KIA Seltos 2021 – интересный бюджетный кроссовер от КиаОписание и обзор KIA Seltos 2021: салон, экстерьер, технические подробности, особенности, оснащение, ценник. Фото и видео.Описание и обзор KIA Seltos 2021: салон, экстерьер, технические подробности, особенности, оснащение, ценник. Фото и видео.

KIA Seltos 2021 – интересный бюджетный кроссовер Киа

Содержание статьи:


Недавно южнокорейский автоконцерн Kia презентовал бюджетный кроссовер Seltos 2021 модельного года. Инженеры компании возлагают на новинку большие надежды, считая, что она вытеснит самых популярных представителей класса: Hyundai Creta и Nissan Qashqai.

Автомобиль выполнен в виде среднеразмерного кроссовера с элегантным экстерьером, стильным салоном и богатым техническим оснащениям. К достоинствам модели относят улучшенные ездовые качества, которые позволяют эксплуатировать ее как в условиях городского цикла, так и за пределами города.

Внешний облик

KIA Seltos 2021, вид сзади и сбоку слева

Презентация внедорожника KIA Seltos 2021 состоялась в рамках ежегодной автовыставки в Лос-Анджелесе.

Экстерьер обновленного кроссовера Seltos отличается по дизайну от других представителей бренда. Единственным идентифицирующим элементом является значок Kia. В остальном кузов дополнен множеством декоративных украшений, которые не характерны для южнокорейского производителя.

При обзоре внешнего вида можно увидеть большое количество рельефных деталей, агрессивные фары головного света, объемные обвесы, вставки из хрома и прочие мелкие обновления, делающие кроссовер грозным и стильным.

KIA Seltos 2021, вид спереди

Спереди новинка выглядит максимально агрессивно, что обеспечивается укороченной передней частью с высокой посадкой и отсутствием наклона. Подобная конфигурация гарантирует отличный обзор.

Серьезные дизайнерские инновации внедрены в «морду» машины. Она выделяется массивным капотом с рельефным волнообразным покрытием, которое становится максимально заметным возле лобового окна и в боковых частях.

За капотом находится система воздухозаборников в форме трапеции, украшенная дизайнерскими хромированными полосками. Внутри конструкции размещена крупноячеистая сетка в цвете «черный глянец». По бокам находятся объемные головные фары, разделенные на ближний и дальний свет. Оптика оснащается как ксенонами, так и LED-огнями.

Много пространства отведено под обвес с миниатюрным вырезом на одной стороне, который предназначается для улучшения вентиляции пространства под капотом. За ним расположена широкая кузовная полоска, включающая панель для знака номеров, и волнообразный рельеф. Снизу обвеса есть большой воздухозаборник, металлический диффузор, а также углубления в боковой части, под которыми находятся вставки из пластика и противотуманки. Бамперная отделка дополнительно защищается неокрашенным пластиком.

KIA Seltos 2021, вид сбоку справа

Элегантный дизайн авто сохраняется и в боковой части. В качестве украшений для внешнего облика используются многочисленные волнообразные переходы, равномерно распределенные по всей площади.

Верхняя часть кузова имеет неширокую полоску с окнами. Для обрамления используются узкие линии в цвете черный глянец. Еще фигура обладает тонкой подводкой с хромированным покрытием.

Оригинально выглядят зеркала заднего вида, выполненные практически в форме треугольника, а также повторители поворотников.

Кроме рельефного декорирования, часть кузова имеет дверные ручки с хромированным обрамлением. Колесные арки получили увеличенные габариты и стали немного выпирать из кузова с порогами. Они покрыты защитным неокрашенным пластиком.

KIA Seltos 2021, вид сзади

Сзади KIA Seltos 2021смотрится достаточно грозно. Оформление этой части подчеркивается длинным козырьком, закрепленным над наклоном и окрашенным в цвет черного глянца. За ним находится крупное окно с обрамлением. Немного дальше размещается основная часть дверки с крупными сигналами габаритов, хромированными вставками и рельефными элементами. По бокам от дверцы есть углубления с противотуманками.

Обрамление заднего бампера завершается обвесом, который полностью отделан неокрашенным пластиком. Кроме того, в этом месте есть черный диффузор, наконечники выхлопных труб и полоски хрома.

Салон KIA Seltos 2021

Салон KIA Seltos 2021, руль и панель управления

Интерьер KIA Seltos 2021 выделяется лаконичным и стильным исполнением центральной консоли. Торпедо выполнена с учетом передовых дизайнерских тенденций, обладает высоким качеством сборки и функциональностью. Для отделки использованы элитные материалы с красивой текстурой и эргономикой. Корейские инженеры приложили множество усилий, чтобы приблизить свою новинку к легендам немецкого автопрома.

Рулевое колесо с 3 спицами оборудовано множеством функциональных клавиш и переключателей. Приборная панель получила хорошую читаемость и достаточно большой размер. Сверху центральной торпедо есть мультимедийный дисплей диагональю 10,25 дюйма, который дополняется механическими кнопками для регулировки настроек звука. Немного ниже предусмотрен блок воздуховодов, а еще ниже – панель управления климат-контролем.

Салон KIA Seltos 2021, мультимедиа

Мультимедийная система совместима с интерактивными платформами Apple CarPlay и Android Auto. Штатная акустика состоит из 8 высокопроизводительных динамиков, цифрового усилителя и динамической системы Bose. В машине реализована площадка для беспроводной зарядки гаджетов, есть несколько разъемов USB и розетка 12 В.

Салон KIA Seltos 2021, передние сидения

Передний ряд сидений выделяется комфортабельностью и усиленной боковой поддержкой. Кроме того, кресла поддерживают ряд регулировок под индивидуальные требования пассажира или водителя. Между посадочными местами проложен туннель коробки передач, на котором размещена ручка КПП, клавиши подогрева сидений, электронный ручник и крупный подлокотник с нишей для полезных мелочей.

Салон KIA Seltos 2021, задние кресла

На заднем диване сможет свободно разместиться 3 человека. Полезный объем багажного отделения составляет 433 литра, что является идентичным Hyundai Creta показателем.

Салон KIA Seltos 2021, багажник

При частичном демонтаже заднего ряда сидений можно увеличить свободное пространство для перевозки грузов в 2,5 раза. Под фальшполом багажника установлено запасное колесо и необходимый инструментарий для ремонта в дорожных условиях.

Салон KIA Seltos 2021, элементы интерьера

В зависимости от комплектации, салон отделывается мягкой кожей или тканью с декорированием пластиком или металлом внутри.

Технические характеристики KIA Seltos 2021

KIA Seltos 2021, двигатель

Поскольку кроссовер KIA Seltos 2021 является компактным средством передвижения, его габариты выглядят следующим образом: 4370х1800 мм. В продаже предлагаются версии с передним и полноприводным шасси.

Другие технические характеристики предусматривают:

  1. Комбинированную ходовую часть.
  2. Увеличенный до 180 мм дорожный просвет, что повышает внедорожные качества авто, и удлиненная межосевая база.
  3. Наличие комплекта стабилизаторов поперечной стойкости и нескольких систем активной безопасности.


Кроссовер выпускается как с бензиновыми, так и с дизельными силовыми агрегатами. Первые представлены двумя моделями:

  1. Бензиновый атмосферный агрегат объемом 2 литра и мощностью 152 л. с.. Его предельный крутящий момент достигает 179 Нм. В паре с двигателем функционирует 6-ступенчатая механическая коробка передач или вариатор IVT.
  2. 1,6-литровый турбобензиновый мотор, генерирующий 177 «лошадок» при крутящем моменте 265 Нм. Вариант комплектуется 7-диапазонным «роботом».
  3. Дизельный 136-сильный двигатель объемом 1,6 литра. Модель комплектуется 6-диапазонной автоматической КПП или «механикой».


2-литровый выпуск оснащается исключительно переднеприводной платформой, а турбобензиновый агрегат и турбодизель имеет 2 варианта исполнения – с передним приводом и с полным.

Показатели динамики новинки пока не рассекречены, но если руководствоваться данными предыдущей генерации, то разгон от 0 до 100 км/ч займет меньше 10 секунд, а максимальная скорость превысит 200 км/ч.

KIA Seltos 2021, вид сзади и сбоку справа

Представители южнокорейского концерна утверждают, что автомобиль порадует водителей экономичным расходом топлива, который будет варьироваться от 5,5 до 8 литров на «сотню» в зависимости от силовой установки и условий эксплуатации.

В премиальных версиях машина оснащается системой «Drive Mode», с помощью которой пользователь будет выбирать оптимальный режим работы. Всего доступно 3 варианта: экономный, спортивный и нормальный.

Переднеприводные кроссоверы получат дополнительный режим, запускающий в действие противобуксовочную систему.

Ходовая часть элегантного «корейца» оснащается стойками Мак Ферсон на фронтальной оси и многорычажной или полунезависимой балкой. Руль поддерживает электрическое усиление, а система тормозов состоит из дисковых механизмов с вентилируемыми дисками на передней оси.

KIA Seltos 2021, вид сбоку слева

KIA Seltos 2021 обладает отличной управляемостью и внедорожными качествами. Модель комбинирует маневренность, плавность хода и динамические свойства. Причем ездовые характеристики сохраняются как в условиях города, так и при передвижении по бездорожью или проселочным тропам.

Ценник и оснащение Киа Селтос 2021 года

KIA Seltos 2021, вид спереди и сбоку справа

KIA Seltos 2021 модельного года будет выпускаться в нескольких версиях. Цена базового варианта составит от 21 тыс. долларов, а комплектация с премиальной отделкой SK поступит в продажу по цене до 40000 долларов. Появление на рынке ожидается в конце 2020 года.

В оснащении модели будут использованы:

  • легкосплавные колесные диски диагональю 18 дюймов;
  • LED-освещение сзади и спереди;
  • противотуманные фары;
  • задний парктроник;
  • прогрессивные антипробуксовочные системы, усилитель руля;
  • датчик дождя;
  • мультимедийная система с экраном на 10,25 дюймов;
  • адаптивный круиз;
  • система кондиционирования и климат-контроль;
  • обогрев передних сидений;
  • технология Drive Mode с выбором режимов езды;
  • элитная отделка кресел тканью, кожей или комбинированными материалами;
  • камера заднего вида;
  • ремни безопасности для водителя и всех пассажиров;
  • крепежи ISOFIX;
  • эйрбеги по бокам и фронтальной части;
  • запаска колеса;
  • акустическая система (в зависимости от комплектации, может использоваться звук Bose) и ряд других интересных обновлений.

Заключение

KIA Seltos 2021 – яркий, современный и доступный кроссовер, который оборудован всем необходимым для динамичной и безопасной езды в разных условиях. Разработчики модели считают, что сразу после выхода на международный рынок она станет бестселлером по популярности и продаваемости.

Видео про KIA Seltos 2021:

Kia

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button