Тест-драйвы

Обзор Kia Sorento 2020-2021 — технические характеристики и фото

Обзор Kia Sorento 2020-2021 - технические характеристики и фотоОбзор нового Kia Sorento 2020-2021: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Киа Соренто 2020.

Обзор нового Kia Sorento 2020-2021: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Киа Соренто 2020.

Kia Sorento 2021, передняя оптика

Содержание обзора:


Информация о том, что в Южной Корее готовят новое поколение большого кроссовера Kia Sorento, бродило по просторам сети Интернет более 6 месяцев. Впервые новинку 4-го поколения показали на родине, 17 февраля 2020 года. Далее производитель планировал официальный показ на автошоу в Женеве (3 марта 2020 года), но из-за пандемии коронавируса выставку отменили. Поэтому пока остается вопрос, когда состоится официальная премьера новой генерации Kia Sorento.

Если говорить о дизайне и доработках нового Киа Соренто, то с предыдущей, 3-ей версией нет сходства. Дизайнеры полностью переработали экстерьер и салон автомобиля, под капотом установлены новые силовые агрегаты. Внешний вид новинки в первую очередь выделяется массивной решеткой радиатора, светодиодной оптикой. Сзади кроссовер так же изменился и многим напоминает старшего брата Telluride. В частности задние стопы и грубый дизайн.

Вслед за экстерьером, доработку получил салон Kia Sorento 2020. По словам производителя данный кроссовер стал передовым в плане цифровых технологий и функционала, которые есть в наличии в компании. В зависимости от комплектации салон нового Соренто может быть рассчитан на два или три ряда сидений, при этом второй ряд сидений может быть на 2 или 3 посадочных места (сплошной диван или раздельные сиденья). Теперь рассмотрим более подробно новинку.

Цена и комплектации Киа Соренто 2020

Kia Sorento 2020, решетка радиатора

Так как мировая премьера нового Kia Sorento еще не состоялась, соответственно рано говорить о комплектациях или цене для Европы. Тем не менее, на официальном сайте в Южной Корее уже выставлен перечень комплектаций и цены. По имеющейся информации, базовая комплектация новинки на родине стартует от 1,82 миллиона рублей, но в России и ближайших странах ценник будет отличаться.

Под капотом новинки планируют устанавливать бензиновый двигатель 2,0 и 2,5 литра или турбированные дизельные агрегаты, объемом 2,0 и 2,2 литра. В паре работает только автоматическая трансмиссия. Достоверно известно, что покупателю так же предложат гибридную комплектацию, где в основе будет лежать бензиновый двигатель, объемом 1,6 литра.

Конкуренты

Конкуренты Kia Sorento 2020


Экстерьер нового кроссовера

Kia Sorento 2020, вид спереди

Как уже говорили, внешний вид 4-го поколения Киа Соренто существенно отличается от сейчас предлагаемой 3-ей версии. Начнем рассматривать кроссовер спереди и по кругу. Передняя часть новинки отличается полностью новой решеткой радиатора, выполненной в непривычной форме. В компании Киа данную решетку прозвали, как «нос тигра», за счет зауженной центральной части и более широкой сбоку. Неизменным остался логотип компании, расположенный по центру решетки.

Ещё больше агрессивности Kia Sorento придает новая светодиодная оптика и L-образные дневные ходовые огни. Независимо от комплектации или страны поставки, оптика будет только светодиодной, с выраженным черным фоном. Снизу оптику Соренто подчеркивают LED ходовые огни, которые по контуру решетки радиатора опустили вниз. Подчеркивает злость и массивность новинки передний бампер. В отличие от предыдущей генерации, нижняя часть бампера получила широкую дополнительную решетку радиатора, светодиодные противотуманки (встроенные под форму решетки) и аэродинамические заборники воздуха по сторонам бампера.

Вслед за бампером и решеткой радиатора, обновления пришлись на капот Kia Sorento 2021. Чтоб придать строгость, центральную часть приподняли, закрывается теперь капот встык с передней кромкой (крепежом решетки радиатора), а не поверх решетки, как было ранее. Суммарно спереди Kia Sorento 4-ой генерации выглядит грозно и строго. Использование современных технологий и минимизация лишних деталей только улучшили экстерьер, сделав его уникальным.

Kia Sorento 2020, вид сбоку

Сбоку кроссовер Kia Sorento с одной стороны чем-то напоминает 3-ю генерацию, а с другой стороны многим похож на Kia Telluride. Несмотря на грубую переднюю часть, дизайн боковой части более мягкий. Это хорошо видно по наклону стекол, мягким линиям и отсутствию лишних деталей. Учитывая длину кузова, сразу можно говорить о наличии третьего ряда сидений или же большом багажном отделении. Чтоб придать спортивный вид, нижнюю часть Киа Соренто по периметру «обшили» черным пластиком. Это не только придало изюминку во внешний вид, но и дополнительная защита от сколов.

С новых деталей четвертого Kia Sorento можно отметить шильдик не передней двери/крылу, обновленные зеркала заднего вида и массивные дверные ручки. Основной для кроссовера, в базовой комплектации, послужили 17″ легкосплавные диски. Все же не исключено, что диски могут быть большего размера, так, как арки вполне позволяют установить 20″ диски.

Kia Sorento 2020, боковое зеркало заднего вида

Помимо плюсов, есть и небольшой минус. Боковые зеркала заднего вида оказались не самыми удобными. Лучше даже сказать, что соотношение размеров кузова и размера зеркал не совсем совпадает, поэтому приходится каждый раз присматриваться. Основной минус в том, что зеркала вытянули в ширину, но забыли сделать больше по высоте. Тем не менее, даже в базовой комплектации Kia Sorento 2020 будет полный функциональный набор. Зеркала укомплектуют электроприводом регулировки, подогревом, памятью, автоматическим складыванием и камерами заднего вида.

Последним вопросом, который остается не раскрытым относительно Kia Sorento 4 – какой будет расцветка кузова кроссовера. Неоднократно можно заметить, что вкусы покупателей с Европы, Северной Америки и Южной Кореи всегда отличаются. С разных источников известно, что для Европы новинка получит выдержанные и строгие оттенки.

  1. черный;
  2. белый;
  3. серый;
  4. серебристый;
  5. коричневый;
  6. темно-синий;
  7. рубиновый.


Не исключено, что в списке расцветок кузова Kia Sorento могут появиться и другие варианты, но точно известно, что двухцветного окраса не будет даже за дополнительную плату.

Kia Sorento 2020, вид сзади

Не меньше обновлений пришлось на заднюю часть Kia Sorento 2021. Если не знать, что это новая генерация кроссовера, то его легко можно спутать с уже продаваемым Telluride. Задние стопы обзавелись выраженными светодиодными элементами и вытянуты по вертикали. Часть стопов расположили на кузовной части, другую же часть на крышке багажника. С приятного стоит отметить большую крышку багажника, отсутствие лишних деталей и современный стиль.

Самый верх украшает небольшой спортивный спойлер. Помимо LED повторителя стопов, за спойлером спрятан стеклоочиститель. С других же деталей можно отметить надпись Sorento, растянутую по ширине крышки багажника, а так же не совсем привычный задний бампер. По размерам бампер небольшой, но вот самый низ укомплектовали вставкой, где на первый взгляд расположили пару выхлопных труб и противотуманки. На самом же деле это только имитация, а выхлопная система спрятана за бампером.

Kia Sorento 2020, панорамная крыша

Напоследок рассмотрим крышку Kia Sorento 2021. Несмотря на богатый внешний вид, отличия между комплектациями скажутся именно на деталях крыши. В стандартном или базовом варианте крыша кроссовера будет сплошной, с ребрами жесткости и парой рейлингов для крепежа дополнительного багажника. Если хочется большего, то за отдельную доплату можно установить панорамный люк или же панорамную крышу на два ряда сидений, со сдвижной передней частью.

Суммарно о новой, четвертой генерации Kia Sorento складываются положительные впечатления. Автомобиль существенно отличается от предыдущих генераций, сохранил большие размеры кузова и улучшил дизайн экстерьера.

Интерьер нового кроссовера

Kia Sorento 2020, интерьер кроссовера

Салон нового Киа Соренто 2021 дизайнеры полностью переработали, начиная от деталей и заканчивая материалами на выбор покупателя. Как уточнили представители компании, автомобиль получил весь перечень самых современных технологий и функций, которые только есть в арсенале компании. Изначально предполагалось, что производитель откажется от механических кнопок и все детали управления заменит на сенсорные дисплеи. Этого не случилось, а вместо сенсорного управления появился новый дизайн центральной консоли.

Самый верх центральной консоли отвели под 8″ дисплей мультимедийной системы для базовой комплектации и 10.25″ для топовых вариантов. Основой для мультимедиа системы послужили операционки Android Auto и Apple CarPlay. На борту мультимедийки числится мобильная сеть 4G и точка доступа Wi-Fi. Ниже по консоли расположили дисплей, отвечающий за климат-контроль, а так же механические кнопки управления. Здесь же расположили 4 отверстия для подачи воздуха, с возможностью регулировки по вертикали и горизонтали. Выглядит все это стильно и без лишних деталей, за которые пришлось бы переплачивать.

Kia Sorento 2020, селектор переключения передач

В современном стиле получился центральный тоннель Kia Sorento. В самом начале за скрытой панелью расположились USB входы для зарядки, беспроводная зарядка и розетка 12V. По сторонам консоли расположили кнопки управления подогревом/обдувом передних сидений. Вместо привычного рычага трансмиссии, в новом Соренто установлена «шайба», здесь же установлена еще одна шайба для выбора режима передвижения и настройки подвески.

[quote][/quote]Помимо управления подвеской и трансмиссией, на центральном тоннеле расположили пару подстаканников, кнопки управления системами и массивный подлокотник. В случае необходимости, в подлокотник можно встроить систему охлаждения или дополнительные USB порты для зарядки гаджетов. Как говорится стильно и практично.

Kia Sorento 2020, передние сиденья

Теперь рассмотрим интерьер Kia Sorento в общих чертах. Как уже говорили, в зависимости от комплектации и генерации, салона может быть рассчитан на 3 ряда посадочных мест, при этом второй ряд может быть в виде «дивана» или же двух отдельных сидений, подобно передним. Третий ряд сидений рассчитан на два посадочных места, но пространства хватит для детей или же на короткие дистанции (для взрослых пассажиров).

Обшивка салона Kia Sorento 2021 так же на высоте. Для обшивки использовали качественную кожу, в том числе и Nappa, качественный пластик и другие не дешевые материалы. Так же по периметру салона установлена светодиодная подсветка, современная акустика на 12 динамиков, всевозможные подзарядки и подстаканники для каждого пассажира. Что касается расцветки интерьера, пока известно о:

  • черный;
  • бежевый;
  • коричневый.


Так же известно, что покупатель Kia Sorento 4 может комбинировать оттенки и материалы, тем самым сделав салон автомобиля уникальным. Можно твердо говорить, что кроссовер семейный и в нем будет удобно путешествовать на дальние дистанции, так как есть все самое необходимое.

Kia Sorento 2021, водительское место

Теперь рассмотрим водительское место Kia Sorento 2021. Панель приборов кроссовера напрямую будет зависеть от комплектации. Несмотря на заявления производителя, базовые комплектации получатся аналоговую приборку, а вот топовые версии кроссовера обзаведутся цифровой приборной панелью, с дисплеем 12,3″. Руль новинки вовсе не говорит о том, что Вы находитесь в кроссовере, скорей он сделан для роскошного седана. Кожаная обшивка, функциональные кнопки управления и подрулевые лепестки переключения передач.

Салон нового Kia Sorento действительно пережил серьезные изменения. Большое количество современных технологий, светодиодная подсветка и качественные материалы обшивки. Не исключено, что за дополнительную плату покупателю предложат большой спектр доработок или индивидуальных деталей.

Технические характеристики Киа Соренто 2020

Kia Sorento 2020, гибридный двигатель

Хоть автомобиль и представлен официально в Южной Корее, до сих пор производитель не разглашает технические характеристики для Европы и Северной Америки. Основой для нового кроссовера послужила та же платформа, что нынче используется для новой Kia Sonata и K5.

Длина, мм 4810
Ширина, мм 1900
Высота, мм 1695
Колесная база, мм 2815
Дорожный просвет, мм 176
Передний свес, мм 930
Задний свес, мм 1065
Объем багажника, л 910 (2100 литров максимальный)
Снаряженная масс, кг 1715
Допустимая масса, кг 2510

Достоверно известно, что ныне предлагают кроссовер Kia Sorento с турбированным дизельным двигателем, объемом 2,2 литра, а так же гибридную установку на базе бензинового 1,6 литра. Со временем в продаже должны появиться бензиновые агрегаты, объемом 2,0 и 2,5 литра, а так же дизельный двигатель, объемом 2,0 литра.

Технические характеристики Kia Sorento 2020-2021
Двигатель CRDi Turbo T-GDi
Топливо Дизельное топливо Бензин АИ-95 + электричество (гибрид)
Количество цилиндров/клапанов Рядный, 4/16
Объем, л 2,2 1,6
Мощность, л.с. 201 230 (ДВС – 180 л.с., электромотор – 60 л.с.)
Крутящий момент, Нм 440 350 (ДВС – 265 Нм, электромотор – 264 Нм)
Нагнетатель Турбина
Трансмиссия 8 DCT 6 ст. АКПП
Привод Передний или полный

Вероятней всего, что двигателя, которые через время установят на новый Kia Sorento будут ни чем не хуже. Появление гибридной версии это уже доказательство, что технические характеристики так же прошли доработку. Забегая наперед, хочется сказать, что не стоит ожидать двигателей большого объема, так как основная цель производителя не мощность, а комфорт для водителя и пассажиров.

Системы безопасности и комфорта

Kia Sorento 2020, дисплей мультимедийной системы

По словам представителей компании, новый Kia Sorento на сегодня считается самым богатым автомобилей марки в плане систем безопасности и комфорта. Объяснить это можно просто. Во-первых, это семейный автомобиль, рассчитанный на три ряда сидений, соответственно он должен быть укомплектован современными системами безопасности. Во-вторых, это премиальный кроссовер компании, ещё и в новой генерации, поэтому было бы очень обидно не внедрить все новое. По имеющейся информации, в списке систем безопасности и комфорта Kia Sorento числится:

  • полный пакет подушек безопасности;
  • шторки безопасности;
  • мультимедийная система;
  • цифровая панель приборов;
  • точка доступа Wi-Fi;
  • мобильная связь 4G;
  • система кругового обзора;
  • мониторинг состояния водителя;
  • голосовое управление;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • ассистент автоматической парковки;
  • передний и задний парктроник;
  • дистанционное управление;
  • система предотвращения столкновений.


Это минимальный список тех систем безопасности и комфорта Kia Sorento, о которых известно. Больше информации производитель откроет после официальной мировой премьеры автомобиля.

Комплектация

Kia Sorento 2020, светодиодная оптика

Как и в любой модели, новый Kia Sorento предложат в топовых и базовых вариантах. Обычно базовые варианты автомобилей не могут удивить современными системами безопасности или наличием мультимедийной системы. В новом Соренто производитель отошел от общепринятых стандартов.

Базовая комплектация Киа Соренто 2020-2021
светодиодная оптика (передняя и задняя)
светодиодная подсветка интерьера
аудиосистема Bose на 12 динамиков
система помощи при парковке
система предотвращения столкновений
мультимедийная система с дисплеем на 8″

Рассмотрев новое, 4-ое поколение Kia Sorento 2021, можно говорить, что он составит неплохую конкуренцию на рынке автомобилей. Начиная с базовой комплектации, модель оснащена современными системами комфорта и безопасности. Многие поговаривают, что даже базовая версия мало чем уступает предыдущим топовым генерациям модели. Остается ожидать официальной премьеры автомобиля, чтоб сполна понять на что способна новинка.

Видео-обзор нового Kia Sorento 2020:

Остальные фото Киа Соренто:

Новый Kia Sorento 2020, колесный диски

Kia Sorento 2020, люк топливного бака

Kia Sorento 2020, крышка багажника

Передняя панель Kia Sorento 2020

Kia Sorento 2020, цифровая панель приборов

Селектор подвески Kia Sorento 2020

Kia Sorento 2020, обратная строна подлокотника

Kia Sorento 2020, светодиодная подсветка

Второй ряд сидений Kia Sorento 2020

Третий ряд сидений Kia Sorento 2020

Kia Sorento 2020, багажное отделение

Kia

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button