Тест-драйвы

Обзор новой Kia Seltos 2020 модельного года

Обзор новой Kia Seltos 2020 модельного годаОписание, характеристики и особенности Kia Seltos 2020: интерьер, внешность, двигатели, техническое наполнение. Фото и видео.Описание, характеристики и особенности Kia Seltos 2020: интерьер, внешность, двигатели, техническое наполнение. Фото и видео.

Обзор Kia Seltos 2020

Содержание статьи:


В июне 2019 года компания Kia показала свой новый кроссовер, получивший название Seltos. Новинка представляет собой глобальную модель, которая будет представлена на рынке США, Южной Кореи, Индии, России и ещё ряда стран.

Для россиян Kia Seltos представляет особенный интерес, т.к. модель будет конкурировать с такими бестселлерами как Hyundai Creta и Renault Duster. При этом уже сейчас можно говорить о том, что благодаря свежему и современному дизайну машина как минимум на голову выше своих оппонентов. Это значит, что модель сможет не просто навязать конкуренцию, но и потенциально отобрать статус бестселлера российского рынка у «французов».

Экстерьер Киа Селтос 2020

Kia Seltos 2020, вид спереди

Как уже отмечалось, Kia Seltos щеголяет современной и привлекательной внешностью. Фронтальная часть кузова демонстрирует рельефный капот, мелкоячеистую фальшрадиаторную решётку, выполненную в фирменном стиле «нос тигра», а также сложносочинённую головную оптику и массивный передний бампер.

К слову, передний бампер дополнен стильными вертикальными противотуманками и широким воздухозаборником, обрамлённым хромированной рамкой.

Kia Seltos 2020, вид сбоку справа

Динамичный профиль щеголяет длинным капотом, широкой задней стойкой, вздымающейся вверх оконной линией и дутыми колёсными арками, в которых обитают 18-дюймовые колеса с эффектными дисками. Тут же стоит выделить наличие декоративной пластиковой вставки в нижней части дверей, рейлинги на крыше и хромированную вставку, подчёркивающую оконную линию.

Kia Seltos 2020, вид сзади

Корма кроссовера получила крупные плафоны габаритных фонарей, соединённых между собой хромированной вставкой с логотипом компании по центру, а также массивный бампер с псевдо патрубками выпускной системы (выхлопная труба находится снизу) и пластиковой вседорожной накладкой, окрашенной в серебристый цвет.

Внешние габариты Киа Селтос:

Длина, мм 4375
Ширина, мм 1800
Высота, мм 1620
Протяжённость базы колёс, мм 2630

Над дорожным покрытием авто возвышается на 190 мм, чего достаточно для уверенной езды по лёгкому бездорожью, просёлочной местности и штурма препятствий городских джунглей, представленных «лежачими полицейскими», трамвайными путями и бордюрами.

Экстерьер

Kia Seltos 2020, руль и панель управления

Салон нового Kia Seltos встречает гостей лаконичной и стильной передней торпедо, демонстрирующей достойный уровень сборки и добротные отделочные материалы. Эргономика также не подкачала. Впрочем, тут корейцы максимально приблизились к представителям немецкого автопрома.

Перед водителем располагается трехспицевый руль с функциональными кнопками и переключателями, а также хорошо читаемая приборка. На вершине центральной торпедо восседает 10,25-дюймовый экран медийно-развлекательной системы, дополненный механическими кнопками управления акустической системой. Чуть ниже располагается блок воздуховодов, а ещё ниже – блок управления климатической установкой.

Передним пассажирам предлагаются комфортабельные кресла с ощутимой боковой поддержкой и достаточным количеством регулировок. Между сидениями проходит трансмиссионный туннель, на котором производитель поместил ручку КПП, кнопки подогрева кресел, электронного стояночного тормоза, а также широкий подлокотник, в недрах которого имеется ниша для различной поклажи.

Задний диван способен вместить троих седоков, но максимальный комфорт доступен только двум пассажирам.


Объем багажника заявлен на отметке в 433 литра, что повторяет багажник Hyundai Creta. Под фальшполом багажного отсека имеется запаска и базовый набор необходимого в дороге инструмента.

Технические характеристики Kia Seltos 2020

Kia Seltos 2020, задние правые фары

Под капотом кроссовера может быть установлен один из трёх 4-цилиндровых моторов:

  1. 2-литровый бензиновый атмосферник мощностью в 152 л. с. и предельным вращательным моментом в 179 Нм. С ним в паре может быть установлена 6-скоростная «механика» или вариатор IVT.
  2. 1,6-литровый турбобензиновик, воспроизводящий 177 л. с. и 265 Нм крутящего момента. С ним в паре предлагается 7-скоростной «робот».
  3. 1,6-литровый турбированный дизель, генерирующий 136 «лошадей» и максимальные 320 Нм вращательной тяги. Его напарником может быть 6-скоростной «автомат» или «механика».


2-литровый мотор доступен исключительно с передним приводом, в то время как турбированный бензиновик и турбодизель предлагаются как с передним, так и полным приводом.

Точные динамические характеристики автомобиля пока неизвестны, но можно предположить, что топовый бензиновик сможет выехать с первой «сотни» менее чем за 10 секунд, а максималка будет стремиться к отметке в 200 км/час.

Производитель заявляет, что машина порадует своих владельцев небольшим расходом топлива, который в зависимости от типа и мощности двигателя будет колебаться в пределах 5,5-8 литров на «сотню».

В продвинутых комплектациях машина будет доступна с системой «Drive Моdе Sеlесt», позволяющий выбрать один из трёх предустановленных режимов работы трансмиссии: эко, нормальный и спортивный. А в версиях с передним приводом доступен ещё и четвёртый режим, определяющий работу противобуксовочной системы.

Подвеска автомобиля представлена стойками МакФерсон на фронтальной оси и полунезависимой балкой или многорычажкой (для переднеприводных и версий с полным приводом соответственно) сзади.

Рулевое управление щеголяет электроусилителем, а тормозная система – дисковыми механизмами (с функцией вентилирования дисков передней оси).

Ездовые качества

Kia Seltos 2020, вид сзади и сбоку права

Ожидается, что новый Kia Seltos не станет откровением с точки зрения управляемости и внедорожных возможностей. Как и Hyundai Creta, кроссовер сможет предложить неплохой баланс между управляемостью и плавностью хода, а также уверенность при передвижении по разбитой дороге и просёлочной местности.

Однако авто точно не будет подталкивать водителя полихачить, что с одной стороны вызвано неторопливой КПП, а с другой – зажатыми для достижения необходимого уровня экологичности моторами.

Уровень оснащения и цена Kia Seltos 2020

Kia Seltos 2020, вид сверху

Несмотря на то, что официальной информации об уровне оснащения Kia Seltos нет, в сети гуляет инсайдерская инфо, согласно которой автомобиль сможет предложить:

  • 18-дюймовые диски;
  • светодиодную оптику спереди и сзади;
  • противотуманки;
  • задний парктроник;
  • системы ABS, ЕВD и ESP;
  • датчик дождя;
  • медиа-систему с 10,25-дюймовым экраном;
  • круиз-контроль;
  • кондиционер / климат-контроль;
  • подогрев кресел первого ряда;
  • систему Drive Моdе Sеlесt;
  • дисковые тормозные механизмы;
  • тканевую / комбинированную отделку сидений;
  • камеру задней обзорности;
  • ремни безопасности;
  • крепления ISOFIX;
  • боковые и фронтальные эйрбеги;
  • запасное колесо;
  • акустику (в топовых версиях от компании Bose) и многое другое.


Цена на Kia Seltos также пока неизвестна – это позволяет предположить, что она будет несколько выше, чем у Hyundai Creta, который все ещё можно найти в некоторых дилерских центрах Hyundai по цене от 957 тыс. руб.

Заключение

Kia Seltos – яркий, современный и, главное, относительно недорогой кроссовер, имеющий все необходимое, чтобы покорить сердца российских автолюбителей и стать новым бестселлером рынка. А вот получится у него это или нет – узнаем ориентировочно в первом квартале 2020 года, когда машина обещает добраться до отечественного рынка.

Видео про Kia Seltos 2020:

Kia

Похожие

2 Comments

  1. Выглядит современно и неплохо, вопрос, когда доберется до России и ближайших стран. Тот же Киа Мохаве тоже недавно представили, но вероятней всего в РФ попадет не скоро, так как еще первая генерация полным ходом в продаже.

Добавить комментарий

Back to top button