Тест-драйвы

Toyota CH-R и Nissan Juke — что лучше?

Toyota CH-R и Nissan Juke — что лучше?Toyota CH-R vs Nissan Juke: сравнение визуальных и салонных характеристик, техническая начинка, ценник и ездовые качества. В конце — видео 2019 Toyota C-HR vs 2019 Nissan Juke vs 2019 Suzuki Vitara.Toyota CH-R vs Nissan Juke: сравнение визуальных и салонных характеристик, техническая начинка, ценник и ездовые качества. В конце — видео 2019 Toyota C-HR vs 2019 Nissan Juke vs 2019 Suzuki Vitara.

Toyota CH-R и Nissan Juke — что лучше?

Содержание статьи:


Компакт-кроссоверы – это практично, современно, но несколько скучно. Впрочем, с этим тезисом не согласен Nissan Juke, впервые дебютировавший ещё в 2010 году. Машина привнесла свежий глоток воздуха в сегмент субкомпактных кроссоверов, показав, что и они могут быть яркими и оригинальными.

Вдохновившись успехом «ниссановцев», в 2016 году компания Toyota представила своё видение стильного и современного компакт-кроссовера, которым стала модель CH-R.

Именно эти два автомобиля мы собираемся сравнить, чтобы постараться ответить на уже привычные вопросы – что лучше и почему.

Внешний облик Toyota CH-R и Nissan Juke

Nissan Juke, экстерьер

Стоит отдать должное дизайнерам Nissan, которым удалось создать яркий, стильный и эмоциональный дизайн Juke.

Конечно, внешность «малыша» у кого-то вызывает неподдельную волну восторга, в то время как у других – нескрываемое отвращение. Что ж, вкусы у всех разные, но факт остаётся фактом – без внимания автомобиль не остаётся по сегодняшний день.

В 2014, а затем и в 2018 году машина подверглась плановому обновлению, в ходе которого производитель слегка подкорректировал экстерьер, расширил перечень опций и вариаций цветового внутреннего оформления.

Основными «фишками» Nissan Juke выступают эффектная двухуровневая оптика, подтянутый кузов с покатой крышей, а также подтянутая корма с небольшой крышкой багажного отсека. Внешние габариты Nissan Juke имеют следующий вид:

  • длина – 4,135 м;
  • ширина – 1,765 м;
  • высота – 1,565 м;
  • протяжённость базы колёс – 2,53 м.

Toyota CH-R, экстерьер

Теперь перейдём к Toyota CH-R, которому также есть чем похвастаться. При взгляде на автомобиль в глаза бросается мускулистый кузов с эффектными рельефными боковинами, грозная «морда», представленная стильной головной оптикой и массивным передним бампером, а также сложносочинённая корма, увенчанная небольшим спойлером.

На фоне Juke CH-R выглядит несколько современнее — впрочем, оно и не удивительно, так как между датами дебюта автомобилей «пропасть» в 6 лет. Габариты Toyota CH-R:

  • длина – 4,36 м;
  • ширина – 1,795 м;
  • высота – 1,555 м;
  • длина колёсной базы – 2,64 м.


Тут же стоит оговориться, что CH-R имеет 160 мм дорожного просвета, в то время как Nissan – 180 мм, а значит, последний имеет лучшую проходимость. Однако будем откровенны — на бездорожье оба автомобиля выглядят беззубо.

Внутреннее оформление Toyota CH-R против Nissan Juke

Интерьер Nissan Juke

Интерьер Nissan Juke выглядит стильно и современно, хотя до внешнего облика ему далековато.

Перед водителем располагается трехспицевый мультируль и пара колодцев приборной панели, дополненной небольшим дисплеем маршрутного компьютера. В центральной части торпедо устанавливается 5,8-дюймовый экран меди-центра, а также необычно оформленный блок управления внутрисалонным климатом.

Стоит отметить наличие привлекательного центрального тоннеля, визуально оформленного в стиле топливного мотоциклетного бака. Качество сборки находится на очень достойном уровне, а вот качество отделочных материалов подкачало – жёсткие пластики и маркие декоративные вставки.

Передним седокам предложены удобные кресла с достаточным количеством регулировок, а сзади – вместительный диван. Правда, из-за небольшого количества свободного места над головой комфортно тут смогут расположиться только люди среднего роста.


Объем багажника стандартно равен 354 литрам, но сложив спинки заднего дивана, его можно увеличить до 1189 л. Под фальшполом производитель нашёл место для малоразмерной запаски и ремкомплекта.

Внутреннее оформление Toyota CH-R

Внутреннее оформление Toyota CH-R выглядит более солидным, хотя и не лишено некоторых дизайнерских решений. Перед водителем располагается пухлый трехспицевый мультируль и хорошо читаемый приборных щиток, в то время как центральная торпедо (по БМВ-шному развёрнутая в сторону водителя) щеголяет 8” монитором медиасистемы, который гордо возвышается над торпедо, а также стильно оформленный блок управления климатом.

Качество материалов Тойоты на порядок лучше, чем у оппонента – мягкие пластики, искусственная и натуральная кожа.

Передним седока предложены эргономичные кресла с хорошо ощутимой боковой поддержкой и достаточным диапазоном регулировок, а вот у задних седоков все не так радужно – свободного места, как говорится, впритык, ещё и высокий центральный тоннель доставит массу проблем центральному седоку.

Объем багажного отсека стандартно равен 370 литрам, полноразмерная запаска также отсутствует.

Технические характеристики Toyota CH-R vs Nissan Juke

мотор Toyota CH-R

Линейка силовых агрегатов для Toyota CH-R представлена двумя моторами:

  1. 1,2-литровым бензиновиком, развивающим 116 л. с. и 185 Нм тяги. С ним авто разменивает сотню за 10,9-11,4 сек. (для версии с МКПП и АКПП соответственно), способно разогнаться до предельных 190 (180) км/час и потреблять в среднем 6,6 л/100 км.
  2. 2-литровым 148-сильным бензиновым двигателем, воспроизводящим 189 Нм вращательного момента. Такой мотор развивает первую сотню за 11 сек., разгоняется до предельных 195 км/час и потребляет 6,9 л/100 км в смешанном цикле.


Машина предлагается как с передним, так и полным приводом. Правда, второй доступен только 116-сильному мотору с АКПП.

На отечественном рынке Ниссан Джук предлагался с единственным 1,6-литровым бензиновым мотором, развивающим 116 «лошадок» и предельные 158 Нм момента.

Пару ему составляет вариатор Xtronic CVT с которым авто разменивает сотку за 11,5 сек., развивает предельные 170 км/час и потребляет около 6,4 л/100 км в комбинированном режиме передвижения.

В отличие от оппонента, Nissan доступен исключительно с передним приводом.

Ездовые качества Тойота CH-R и Ниссан Джук

Toyota CH-R

Toyota CH-R может похвастаться энергоёмкой подвеской, хорошо справляющейся с реалиями отечественных дорог. Кроме того, автомобиль уверенно держит дорогу, практически не досаждает кренами и радует неплохой обратной связью на руле.

На его фоне Nissan Juke заметно жёстче, так что на нем намного приятнее передвигаться по качественному дорожному полотну, где у машины нет никаких проблем ни с уровнем комфорта, ни с управляемостью. А вот в глубокой колее руль так и норовит вырваться из рук.


Кроме того, несколько устаревший мотор, работающий в паре с вариатором, не располагает к быстрой езде, хотя надо ли она чисто городскому авто?

Стоимость и уровень оснащения Toyota CH-R и Nissan Juke

оснащение Nissan Juke

Минимальная стоимость Toyota CH-R в РФ стартует с 1,367 млн. руб., за которые покупатель получает:

  • галогеновую оптику;
  • стальные диски;
  • мультируль;
  • электрорегулируемые внешние зеркала с подогревом;
  • тканевый салон;
  • аудиосистему с 4 динамиками;
  • системы EBD, ABS, ВАS, TRC, НАС;
  • датчик света;
  • иммобилайзер;
  • кондиционер;
  • дополнительный электрический обогреватель салона.


Базовый Nissan Juke обойдётся минимум в 1,144 млн. руб., за которые авто будет комплектоваться следующим оснащением:

  • легкосплавными дисками R17;
  • тканевой отделкой сидений;
  • электростеклоподъемниками всех дверей;
  • климат-контролем;
  • круиз-контролем на «баранке»;
  • подогревом передних кресел;
  • аудиосистемой с 4 колонками;
  • системами ABS, ESP, Nissan Brake Assist и EBD;
  • иммобилайзером;
  • противотуманками;
  • электрорегулируемыми внешними зеркалами с подогревом.


Как видим, уровень оснащения базовых версий авто сравним, при этом Toyota заметно дороже.

Заключение

Прежде чем мы озвучим свой вердикт, отметим, что оба автомобиля претендуют на звание самого стильного и оригинального в своём классе.

Итак, если вопрос цены для вас не принципиален, то вашим выбором однозначно должна стать Toyota CH-R, так как этот автомобиль обладает более современной внешностью, более качественным салоном, более вместительным багажников и более «живыми» моторами.

Но если вопрос цены стоит на первом плане, Nissan Juke станет лучшим выбором. Так, за стоимость базового CH-R покупатель Juke получит более «нафаршированный» автомобиль, который идеально подходит для эксплуатации в городе. Смотрите так же новое поколение Ниссан Жук 2020.

Видео 2019 Toyota C-HR vs 2019 Nissan Juke vs 2019 Suzuki Vitara:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button