Тест-драйвы

Honda Civic против Ford Focus — что лучше?

Honda Civic против Ford Focus — что лучше?Статья об автомобилях Honda Civic и Ford Focus: сравнение технических характеристик, внешнего вида, салона, ценника и пр. В конце статьи — видео Honda Civic 1,6MT vs Ford Focus II 2,0MT.Статья об автомобилях Honda Civic и Ford Focus: сравнение технических характеристик, внешнего вида, салона, ценника и пр. В конце статьи — видео Honda Civic 1,6MT vs Ford Focus II 2,0MT.

Honda Civic против Ford Focus — что лучше?

Содержание статьи:


Когда речь заходит об автомобилях С-класса, имеющих оптимальное соотношение цены/качества, на ум приходит две модели — Honda Civic и Ford Focus, которые исторически пользовались и продолжают пользоваться достаточно высокой популярностью среди отечественных автолюбителей.

Мы решили провести сравнение этих машин, чтобы ответить на вопрос, волнующий потенциальных покупателей — какой из автомобилей лучше?

Для сравнения были взяты Ford Focus 3 и Honda Civic 9 генерации, где первый все ещё доступен для покупки на территории России, а второй с недавних пор в РФ больше не поставляется.

Внешний облик Honda Civic и Ford Focus

экстерьер Ford Focus

Оба автомобиля имеют современную и хорошо запоминающуюся внешность, при этом Focus обладает более классическими формами, в то время как в Honda решили немного поэкспериментировать, о чем свидетельствует корма хэтчбека, которая с точки зрения wow-эффекта заметно выигрывает у конкурента. С другой стороны, такое решение спорно с точки зрения практичности, но сейчас не об этом.

«Морда» Ford Focus щеголяет современной головной оптикой, элегантной фальшрадиаторной решёткой и рельефным капотом. Профиль автомобиля демонстрирует дутые колёсные арки, куполообразную линию крыши и стильные колёсные диски, в то время как корма выделяется крупными габаритными огнями и массивным задним спойлером.

экстерьер Honda Civic

Honda Civic также не отстаёт от конкурента и радует глаз выразительной оптикой, динамичным профилем, спрятанными в задние стойки ручками дверей и, как мы уже говорили, оригинальной кормой.

С точки зрения дизайна оба автомобиля заслуживают высокой оценки, поэтому мы не решимся выделить фаворита.

Внешние габариты Honda Civic и Ford Focus выглядят следующим образом:

Характеристики Ford Focus Honda Civic
Длина, мм 4358 4285
Ширина, мм 1823 1770
Высота, мм 1484 1472
Колёсная база, мм 2648 2605

Как видим, «американец» обладает более крупными габаритами, что в теории должно означать наличие более вместительного салона.

Оба автомобиля предлагают широкую палитру расцветок кузова, что позволит удовлетворить потребности самой разношёрстной аудитории.

Внутреннее оформление Honda Civic vs Ford Focus

салон Ford Focus

Салон Ford Focus демонстрирует хорошо знакомую архитектуру оформления передней торпедо, добротные отделочные материалы и хорошее качество сборки.

Перед водителем располагается удобный по хвату мультируль, а также хорошо читаемая приборная панель, представленная несколькими аналоговыми циферблатами и небольшим экраном маршрутного компьютера.

Центральная часть торпедо демонстрирует крупный дисплей мультимедийной системы, отдельный блок управления музыкой и климатической установкой.


Пятиместный салон является таковым не только в теории, но и на практике. Передним пассажирам предлагаются комфортные кресла с достаточным количеством регулировок, а также неплохой боковой поддержкой.

Задний диван без труда вмещает троих седоков, причём свободного места достаточно во всех трёх направлениях.

салон Honda Civic

На фоне конкурента салон Honda Civic выглядит более оригинально, в чем видится заслуга двуярусной передней торпедо, в верхней части которой находится пара дисплеев, на один из которых выводится информация цифрового спидометра, а на второй – часы и прочая необходимая информация.

В нижней части «приборки» находится несколько колодцев с аналоговыми циферблатами, которые отлично считываются в любое время суток. Центральная часть торпедо отведена под мультимедийную систему, а также блок управления аудиосистемой и климатической установкой.

Как и в случае с Форд Фокус, салон Civic рассчитан на пятерых седоков. Передние кресла могут похвастаться спортивным профилем, а также широким диапазоном регулировок, включая регулировку валиков поясничной поддержки.

Второй ряд сидений предлагает достаточно количество свободного места по ширине и длине, а вот запаса над головой, как говорится, впритык, из-за чего рослые пассажиры могут испытывать дискомфорт.

Объем багажника Focus равен 316 литрам в пятиместной компоновке и 1215 литров с опущенными спинками заднего дивана. А вот объем багажника Civic составляет 477 и 1378 л соответственно, что делает автомобиль более практичным.

Технические характеристики Honda Civic против Ford Focus

мотор Honda Civic

Ford Focus в России представлен 4 бензиновыми силовыми установками:

  1. 1,6-литровым 85-сильным двигателем, работающим в паре с 5-диапазонной МКПП. С ним авто разменивает сотню за 14,9 сек. и может развить максимальные 170 км/ч, расходуя в среднем 5,9 л горючего.
  2. 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью в 105 л.с., который предлагается в паре с 5-скоростной МКПП либо 6-диапазонным «автоматом». Такой двигатель разгоняет машину до сотни за 12,3 (13,1) сек., а также позволяет развить пиковые 180-184 км/час. Комбинированный расход топлива заявлен на отметке в 5,9-6,3 л/100 км.
  3. 1,6-литровым двигателем, генерирующим 125 л.с., пару которому составляет 5МКПП либо 6АКПП. С ними авто способно развить максималку в 190-193 км/час, причём на разгон с 0 до 100 требуется 10,9 (11,7) сек. Расход топлива аналогичен 105-сильной версии.
  4. топовым 1,5-литровым мотором серии EcoBoost, выдающим 150 л.с. и разгоняющий машину до сотни за 9,2 сек. Максимальная скорость заявлена на 208 км/ч, а среднее потребление топлива – не отметке 6,7 л.


Линейка двигателей для Honda Civic в России представлена только одним двигателем, которым выступает 1,8-литровый 142-сильный бензиновый силовой агрегат, функционирующий в паре с 6-скоростной «механикой» либо 5-диапазоанной АКПП.

С места до 100 км/ч Хонда Цивик разгоняется за 9,1 сек., а максималка превышает 202 км/ч. Оба автомобиля оборудованы исключительно передним приводом.

Управляемость и комфорт Хонда Цивик и Форд Фокус

Honda Civic в пути

Honda Civic отлично рулится, умеренно кренится в поворотах и в целом оставляет приятное впечатление. Некоторые замечания вызывает подвеска, которая на неровностях досаждает пассажирам чрезмерной тряской.

Если сравнивать с предшественником, то автомобиль стал заметно мягче и тише, растеряв прежнюю остроту и драйв, за которые так любили автомобиль поклонники марки.

Ford Focus в пути

Ford Focus прогнозируемо обладает отличной управляемостью, комфортабельной подвеской, отлично справляющейся с отечественными дорогами, а также более качественной звукоизоляцией.

В сравнении с конкурентом, машина имеет менее острый руль, что кому-то может прийтись по душе, а кому-то – нет.

Уровень оснащения Civic vs Focus

оснащение Ford Focus

Список стандартного оборудования, предлагаемого для Ford Focus, включает:

  • электрорегулируемые внешние зеркала;
  • передние электростеклоподъемники;
  • крепежи ISOFIX;
  • системы ABS, ESC, EBD, HSA, EBA и Эра-Глонасс;
  • иммобилайзер;
  • ЦЗ;
  • фронтальные эирбеги;
  • стальные диски R16;
  • кондиционер;
  • аудиосистему с 6 динамиками.


Уровень оснащения Honda Civic несколько богаче, впрочем, его стоимость во время присутствия на российском рынке была заметно выше, а количество комплектаций – наоборот, меньше.

Минимальная стоимость Ford Focus в России стартует с отметки в 828 тыс. руб., в то время как базовый Honda Civic 9-генерации обходился потенциальному покупателю минимум в 929 тыс. руб.

Заключение

Каждый из автомобилей обладает своим уникальным характером, а также различным подходом к внешнему и внутреннему оформлению.

Так, Honda Civic больше подойдёт активным людям, которые желают выделяться в автомобильном потоке, а также готовы жертвовать комфортом в угоду управляемости.

На его фоне Ford Focus выглядит более сбалансированным, а его дизайн одинаково хорошо подойдёт как молодёжной, так и средневозрастной аудитории. Кроме того, автомобиль способен предложить более комфортную подвеску и более просторный салон, что делает его нашим фаворитом.

Видео Honda Civic 1,6MT vs Ford Focus II 2,0MT:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button