Тест-драйвы

Обзор Hyundai Sonata 2020 — технические характеристики и фото

Обзор Hyundai Sonata 2020 - технические характеристики и фотоОбзор нового Хендай Соната 2020: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи небольшой видео-обзор Hyundai Sonata.Обзор нового Хендай Соната 2020: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи небольшой видео-обзор Hyundai Sonata.

Новая Hyundai Sonata 2020

Содержание обзора:


Несмотря на то, что официальная премьера нового седана Хендай Соната состоится только 11 марта 2019 года на специальном показе в Южной Корее. На официальном сайте производитель уже сделал пресс-релиз новинки, рассказав о характеристиках и комплектации, а так же системах комфорта и безопасности. Мировой дебют седана Соната состоится на автошоу в Нью-Йорке, в апреле 2019 года.

Именно 6-ое марта 2019 года в Сеуле считается стартом жизни нового 8-го поколения седана Соната. На сайте производителя новый автомобиль позиционирует как четырехдверное купе, но с виду это седан с доработанными элементами под купе. Теперь же рассмотрим дизайн экстерьер и салона, технические характеристики, комплектацию, а так же дату старта продаж и цену.

Конкуренты:


Экстерьер новой Хендай Сотана 2020

Стильный седан Хендай Соната 2020

Внешний вид нового 8-го поколения седана Хендай Соната скорей доработан, нежели полностью нарисован с чистого листа. Как спереди, так и сзади хорошо просматривается дизайн предыдущего, седьмого поколения Хендай Соната. Передняя часть фисокотехнологичного седана, а именно так называет новую Сонату производитель, получила небольшие, но весомые изменения. Дизайнеры идеально вписали в кузов новую Full LED оптику, со встроенными дневными ходовыми огнями. Как видно с фото, каждая фара получила по 4 линзы, что говорит о наличии системы управления дальним светом и ассистентов помощи водителю. Стоит отметить, что помимо ходовых огней внизу основной оптики, еще часть расположили вдоль по капоту, тем самым завершая боковую хромированную окантовку. В ночное время такое расположение придает особую строгость новой Хендай Соната.

Капот седана так же обновился, дизайнеры добавили выемку по центру и небольшие срезы по сторонам. Минимум изменений пришлось на основную решетку радиатора, именно она выдает сходство спереди между 7-ым и 8-ым поколением. Как доработка, вставка из горизонтальных планок решетки радиатора вертикально разделена на сектора. Хотя, по словам производителя Хендай это не окончательный вариант и в зависимости от пожеланий покупателя, вставка может быть сетчатой или с горизонтальных планок (черная или хромированная).

В качестве дополнения передней части новой Хендай Соната, дизайнеры добавили хромированную линию «улыбки» на всю ширину переднего бампера, загнув по сторонам вверх. Здесь же в местах изгиба, вместо ранее привычных и громоздких противотуманок, установлены небольшие воздухозаборники, за счет которых улучшается аэродинамика седана. Подчеркивает окончательно переднюю часть небольшая дополнительна решетка радиатора внизу бампера. Что касается ветрового стекла Hyundai Sonata, то особых доработок нет, основной набор тот же: подогрев по периметру, всевозможные датчики и место для проекционного дисплея. С нюансов разве что форма немного изменилась.

Оптика и боковая часть Хендай Соната 8

Сбоку новый седан Хендай Соната изменилась заметней. Дизайнеры добавили плавно выгнутую линию от передней арки колес и до задних стопов. Еще одна выштампованная линия волнообразной формы появилась внизу дверей, аналогичной формы получили и пороги, при всем том, их решили выполнить из черного пластика, тем самым подчеркнув строгость автомобиля.

Дизайнерское перо изменило и другие боковые детали седана, в частности установлены новые дверные ручки, плавной формы. Боковые зеркала заднего вида перенесли на дверную панель, за счет чего двери получили дополнительное треугольное стекло. Сами ж боковые зеркала Хендай Соната выглядят довольно-таки современно и стильно. Черная крепежная ножка, черная нижняя часть корпуса, а вот верхняя будет окрашена только под цвет кузова. С функций зеркал уже известно об электроприводе, LED повторителе поворотов и автоматическом складывании. Логично что, в таком классе автомобиля добавят память зеркал на несколько режимов и вероятней всего систему поворота при езде задним ходом.

Какой будет расцветка новой Хендай Соната, остается только догадываться. На момент до премьерного показа, стало известно о черном, темно-сером, белом и золотистом оттенках. Вероятней всего, что после официального старта продаж будут и другие варианта окраса кузова. Чтоб окончательно подчеркнуть обновленный дизайн, в основу поставили 17″ легкосплавные диски с шинами Pirelli P-zero, в качестве опции покупателю предлагают диски на 18″ и 19″.

Светодиодные стопы Hyundai Sonata 2020

Сзади новый седан Хендай Соната обзавелся стопами необычной формы, можно сказать это произведение искуства. Если в предыдущей модели стопы немного вытянули в стороны, то в 8-ом поколении их стилизировали под Volvo с небольшим выступом в виде спойлера. Аналогично выполнена и сама технология, получившая название «сияние звезд» за счет мелких кристаллов, которые ярко отсвечивают и передают свечение LED элементов. Боковая часть стопов выполнена в С-образной форме, а как дополнение на всю ширину крышки багажника растянули дополнительную LED линию. С декоративных элементов можно отметить фирменную надпись Соната, большими хромированными буквами, а так же эмблему компании.

Минимум изменений пришлось на заднее стекло седана, дизайнеры в полной мере передали наклон задних стоек и саму форму стекла. Задний бампер Хендай Соната получился строгим, минимум выемок и доработок. По центру место под номерные знаки, здесь же рядом небольшие светодиодные противотуманки, замаскированные под общий черный фон.

Последняя деталь экстерьера Хендай Соната – крыша. Как и полагается для премиального класса автомобилей, она будет панорамной, со сдвижной передней частью. Так же стоит отметить, что не зависимо от общей расцветки кузова, крыша всегда будет черного цвета. Суммарно о внешнем виде нового седана приятные впечатления, можно сказать, что дизайнеры доработали 7-ую генерацию на современный лад, оставив хорошо узнаваемые черты. Но при этом установили самые современные технологии, чем собственно и отличается новое 8-ое поколение Хендай Соната.

Интерьер новой Хендай Соната 2020

Интерьер новой Сонаты 2020

Если внешний вид новой генерации Хендай Соната и 7-го поколения хоть как то похожи, то салон получил заметные изменения. Многие элементы салона стали современными, с глянцевым покрытием. Самый верх передней панели отвели под сенсорный 8″ дисплей мультимедийной системы. По утверждению производителя пока в основе будет Android Auto, но в последующем ожидают появление системы Apple CarPlay.Ниже по центральной консоли расположили пару зауженных воздуховодов. Панель климат-контроля с двумя круглями селекторами и монохромные дисплеи. Переход между консолью и центральным тоннелем так же не оставили без внимания, добавив беспроводную зарядку, несколько USB портов и розетку на 220V. Центральный тоннель Хендай Соната изменился не меньше, в частности вместо рычага переключения передач установлены кнопки. Рядом пара подстаканников (по словам производителя, они смогут подогревать или охлаждать напитки), а так же кнопки управления подвеской, выбором режима передвижения и множество других функций. Заканчивает центральный тоннель Хендай массивный подлокотник, с возможностью хранения мелких вещей и парой дополнительных USB портов для подзарядки.

Дисплей мультимедики

С представленных фото тяжело сказать, какими будут сиденья новинки. Но даже с того что есть, комфорт явно стал на порядок выше. По словам представителей компании, новая Хендай Соната получит качественную кожаную обшивку интерьера, полный функциональный пакет для сидений (подогрев, охлаждение, память на несколько режимов, функцию массажа и прочее). Относительно расцветки интерьера Хендай Соната пока известно о трех вариантах: коричневый, черный и бежевый. В каждому из вариантов можно подобрать прострочку сидений, вставки из натурального дерева или же под карбон.

Водительское место новой Hyundai Sonata так же прошло изменения, роскошному автомобилю соответственно роскошные элементы. Панель приборов, показанного Хендай, выполнена на основе цветного 12,3″ дисплея, с возможностью самостоятельной подстройки. Рулевое колесо Hyundai Sonata так же прошло доработку, ему придали спортивный стиль, 4 спицы, на двух из которых расположены функциональные кнопки. Регулировка руля, такая же как и в других премиальных автомобилях, по высоте, по глубине. С функционального набора Сонаты можно отметить подогрев, память на два режима настроек. Для удобства за рулем расположили лепестки переключения передач, кнопку Start/Stop двигателя Хендай и небольшую панель управления дальним и ближним светом, а так же противотуманками.

Даже с той информации о новой Хендай Соната, которую предоставили накануне официального показа, предостаточно, чтоб понять, как обновили седан. Дизайнеры довели интерьер автомобиля до премиального класса, тем самым еще раз доказав, что новый Хендай Соната будет серьезным конкурентом для других марок автомобилей.

Технические характеристики Соната

Легкоспавные диски седана

Основой для Hyundai Sonata послужила полностью новая тележка (платформа), с полностью независимой архитектурой, как на передней, так и задней оси. За счет такой инновации, инженерам удалось существенно доработать ходовые качества, управляемость, уменьшить шум и проникновение вибрации в салон седана. Соответственно улучшилась и жесткость кузова Хендай на кручение.

Что будет под капотом новой Хендай Соната, производитель приоткрыл частично. На данный момент пока известно о 3-ох двигателях седана, так же полностью новые. Среди них два бензиновых двигателя, один агрегат способный работать на природном газе и одна гибридная версия. Независимо от выбранного двигателя, трансмиссия Хендай будет одинаковой, аналогично и привод всегда будет только передним.

Агрегаты для седана Соната 2020
Двигатель Топливо Мощность, л.с. Крутящий момент, Нм Трансмиссия
LPI 2,0 л газ/бензин 146 191 6 ст. АКПП
CVVL 2,0 л бензин 160 196 6 ст. АКПП
T-GDI 1,6 л бензин 180 265 6 ст. АКПП

Сравнивая представленные двигателя новой Hyudani Sonata с предыдущей генерацией седана, да, мощность немного выросла, аналогично, как и характеристики. Наличие гибридной версии и двигателя, работающем на природном газе тоже можно считать прогрессом.

Но все же, к такому современному кузову и салону Сонаты хотелось бы более мощные двигателя, преодолевшие отметку хотя бы в 250 лошадок.


Аналогичные доработки многим хочется увидеть в трансмиссии Хендай, так как 6-ти ступенчатая АКПП понемногу отживает свое. Многие современные производители уже устанавливают 8 ст. АКПП или вовсе роботизированные. По этому поводу уже есть отзывы в сети, соответственно остается ожидать официально показа новинки, чтоб понять, на что способна новая Hyundai Sonata.

Безопасность и комфорт Хендай Соната

Стопы седана и хромированная надпись на крышке багажника

По словам производителя, новое поколение Хендай Соната 2020 будет самым прогрессивным и функциональным автомобилем среди других моделей бренда. Среди уже известных систем безопасности и комфорта, которые установлены на борту седана, можно отметить:

  • полный пакет подушек безопасности;
  • дистанционное управление со смартфона;
  • система кругового обзора с функцией записи видео;
  • ассистент автономной парковки;
  • система контроля движения по полосе;
  • система предотвращения столкновений;
  • мониторинг состояния водителя;
  • электропривод крышки багажника;
  • бесключевой доступ;
  • точка доступа Wi-Fi;
  • мобильная связь стандарта 4G LTE;
  • контроль слепых зон;
  • климат-контроль с дистанционным управлением.


Названый список уже подтверждает то, что новой Сонатой можно управлять на расстоянии с помощью гаджета. Контролировать уровень топлива, состояние двигателя, а так же просто управлять автомобилем. Вероятно, что после официального показа или старта продаж Хендай объявятся новые функции, которые пока что производитель решил не открывать на общий осмотр.

Цена и комплектации Хендай Соната 2020

Задняя часть нового седана Соната

Несмотря на то, что новое поколение Хендай Соната только показали и то не официально, представители компании уже назвали дату старта продаж, а так же цену. По имеющейся информации, официальный старт продаж на рынке Кореи начинается в марте 2019 года. Стартовая цена Хендай Соната 2020 составит 23,46 миллиона вон (приблизительно около 1360000 рублей). Топовая комплектация седана обойдется от 32,89 миллиона вон (порядка 1907000 рублей).

По всей вероятности уже в начале лета новая Хендай Соната появится на рынке Северной Америки, а ближе к осени (конец августа, начало сентября), новый седан стоит ожидать в России. Вероятней всего, что для РФ характеристики автомобиля доработают, аналогично, как и комплектацию (учтут температурные режимы и условия дорожного покрытия). Суммарно о новом 8-ом поколении Hyundai Sonata складывается положительно впечатление. Стильный дизайн, необычная передняя оптика и задние стопы, а так же роскошный интерьер и неплохой набор систем безопасности и комфорта. Одним словом инженеры в пару с дизайнерами неплохо постарались, чтоб новая генерация Хендай Соната удивила своих поклонников и не только.

Видео-обзор новой Hyundai Sonata 2020:

Hyundai

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button